<<
>>

Тема. Вводное занятие. Скрининг личностных качеств.

Цели:

познакомить с целями тренинга;

познакомить с основными аспектами трудоустройства как процедуры, его главными этапами;

провести тестирование, направленное на выявление личностных особенностей, коммуникабельности, стрессоустойчивости и проч.

Определить качества, способствующие и препятствующие трудоустройству.

Рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 30, 34.

Оборудование: опросный лист (каждому участнику тренинга).

Ход занятия.

Современная ситуация в нашей стране такова, что каждый, в том числе работающий человек, задумывается о возможном возникновении перед ним проблемы трудоустройства.

Вопрос о том, куда идут и как обустраиваются сотни молодых выпускников вузов, остается открытым. В настоящее время, когда учебные заведения не обеспечивают гарантированного места работы, а система распределения упразднена, выпускникам вузов приходится самим заниматься поиском работы.

Предлагаемый Вам психолого-педагогический тренинг даст необходимые знания и умения, а также психологически подготовит к процедуре самостоятельного трудоустройства.

Тренинг состоит из 10 занятий.

Цель тренинга - подготовить Вас к самой процедуре трудоустройства, сформировать элементы управленческой культуры и тем самым способствовать повышению конкурентоспособности.

Что же такое трудоустройство? Это процесс, в результате которого человек может быть принят в данную организацию в качестве нового работника или же не принят в нее в зависимости от обстоятельств. Трудоустройство обычно состоит из трех- четырех этапов: заочного знакомства с претендентом посредством документов, которые он представляет; собеседования, которое может быть предварительным и окончательным; тестирования. Каждый из этих этапов мы рассмотрим на следующих занятиях.

А сегодня мы Вам предлагаем ряд тестов, позволяющих объективно оценить свои личностные особенности, а также те качества, которые необходимы не только при прохождении процедуры трудоустройства, но и в профессиональной деятельности.

Прежде всего, определим Вашу преимущественную направленность либо в мир внешних объектов, либо на явления собственного субъективного мира.

Личностную направленность можно рассматривать как свойства темперамента, служащие предпосылкой развития специфически личностных качеств.

На каждый вопрос теста имеется два варианта ответа. Необходимо выбрать тот, который подходит Вам больше, и поставить букву, обозначающую этот ответ (в опросном листе) (приложение 1, тест №1).

Если в результате тестирования Вы набрали от 0 до 35 баллов, то значит Вам присущи замкнутость, социальная пассивность, склонность к са-моанализу, затруднение социальной адаптации.

Если Вы набрали от 66 до 100 баллов, то Вы относитесь к экстраверти- рованному типу, Вам свойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность.

Интервал от 36 до 65 определяется как амбоверсия и несет в себе как характеристики интроверсии, так и экстраверсии.

При прохождении процедуры трудоустройства интровертам потребуется больше усилий в подготовке к собеседованию, им необходим психологический настрой и мобилизация коммуникативных резервов.

Оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей является важным регулятором поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Давайте определим Ваш уровень самооценки.

Отвечая на вопросы, указывайте, как часты для Вас перечисленные ниже состояния по следующей шкале: «очень часто» - 4 балла, «часто» - 3 балла, «иногда» - 2 балла, «редко» - 1 балл, «никогда» - 0 баллов (приложение 1, тест №2).

Если в результате тестирования Вы набрали меньше 10 баллов, то у Вас завышенная самооценка. Вам необходимо избавиться от чувства превос-ходства над окружающими.

Если сумма превышает 30 баллов, то у Вас низкая самооценка. Вы себя недооцениваете, значит, Ваш уровень притязаний низкий, у Вас возможны эмоциональные срывы и повышенная тревожность.

Набранное количество баллов от 10 до 30 свидетельствует о психологической зрелости, которая проявляется, прежде всего, в адекватности самовыражения, то есть реалистической оценке своих сил, возможностей, внешности.

Как высокая, так и низкая самооценка могут помешать адекватной коммуникации при трудоустройстве.

Умеете ли Вы строить конструктивные отношения с окружающими? Чтобы ответить на этот вопрос, определим, насколько Вы коммуникабельный человек.

Отвечая на вопросы, используйте следующую шкалу: «да» - 2 балла, «иногда» - 1 балл, «нет» - 0 баллов (приложение 1, тест №3).

Если в результате тестирования Вы набрали 26 баллов, Вы явно некоммуникабельны, предпочитаете уединение, у Вас затруднены контакты с окружающими, которые постепенно все больше отдаляются от Вас.

24 - 25 баллов говорят о Вашей неразговорчивости, но увлекшись делом, Вы становитесь достаточно общительным человеком.

19 - 23 балла - Вы достаточно общительны, новые знакомства Вас не смущают, но продолжать их Вы не стремитесь.

14 - 18 баллов - Вы общительны, без труда выслушиваете любого но-вого собеседника, возражая, не горячитесь, не давите на других, а пытаетесь убедить.

9 - 13 баллов - Вы общительны, любите быть в центре внимания, но отказывать в просьбах Вы не умеете, даже тогда, когда выполнить их не в силах. Иногда пасуете, столкнувшись с серьезными проблемами.

Однако, мобилизовавшись, можете довести начатое дело до конца.

4 - 8 баллов - общаться, быть на людях - для Вас необходимость. Вы обязательно вступаете в спор или дискуссию, даже когда не совсем понимаете, о чем идет речь.

3 балла и меньше - общение с Вами требует некоторых усилий, Вы излишне разговорчивы, нетерпеливы, несдержанны. Надо бы Вам поразмыслить о том, что любой характер, в том числе и такой, как у Вас, можно улучшить.

Конкурентоспособность личности характеризует синтез таких качеств, как четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к саморазвитию, профессиональному росту, высокому качеству выполняемого задания, стрессоустойчивость. Все эти качества важны как в профессиональной деятельности, так и в жизненных различ-ных ситуациях, в том числе трудоустройстве. Оценим уровень Вашей конкурентоспособности. Отвечая на вопросы теста, выберите и запишите один из предлагаемых вариантов ответа (приложение 1, тест №4).

Уровень конкурентоспособности определяется суммой набранных Вами баллов:

30 - 42 балла - 1 уровень - очень низкий;

43 - 57 баллов - 2 уровень - низкий;

58 - 70 баллов - 3 уровень - ниже среднего;

71 - 83 балла - 4 уровень - чуть ниже среднего;

84 - 96 баллов - 5 уровень - средний;

97 - 109 баллов - 6 уровень - чуть выше среднего;

110 - 122 балла - 7 уровень - выше среднего;

123 - 137 баллов - 8 уровень - высокий;

138 - 150 баллов - 9 уровень - очень высокий.

Умеете ли Вы поставить себя на место другого человека, способны ли к эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Определим это с помощью теста, направленного на выявление способности к эмпатии. Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая эмпа- тия - ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнера по общению.

Для выявления уровня эмпатийных тенденций необходимо, отвечая на каждое из 36 утверждений, приписать к ответам следующие баллы: «не знаю» - 0 баллов, «нет, никогда» - 1 балл, «иногда» - 2 балла, «часто» - 3 балла, «почти всегда» - 4 балла, «всегда» - 5 баллов (приложение 1, тест №5).

Если в результате тестирования Вы набрали от 82 до 90 баллов, то у Вас очень высокий уровень эмпатийности.

У Вас болезненно развито сопереживание, Вы тонко реагируете на настроение собеседника, еще не успевшего сказать ни слова, но Вы сами очень ранимы, нуждаетесь в эмоциональной поддержке.

63 - 81 балл - высокая эмпатийность. Вы эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливаете контакты, но Вас легко вывести из состояния равновесия.

37 - 62 балла - нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей, свои эмоциональные переживания держите под самоконтролем, но это иногда мешает полноценному восприятию людей.

12 - 36 баллов - низкий уровень эмпатийности, Вы испытываете затруднения в установлении контакта с людьми, неуютно чувствуете себя в чужой компании.

баллов и меньше - очень низкий уровень, эмпатийные тенденции личности не развиты, Вы во многом не находите взаимопонимания с окружающими.

И последний тест. Поскольку мы взаимодействуем с окружающими людьми, тратим много энергии, естественно, важно знать, подвержены ли Вы стрессу. К сожалению, стресс стал приметой нашего времени. Умение с ним справиться - немаловажно. Мы должны отметить, что в процессе прохождения процедуры трудоустройства любой из нас подвержен стрессу, поэтому уберечься от него необходимо.

В каждой из шести групп ответов подчеркните те, которые соответствуют Вашему характеру (приложение 1, тест №6).

Если в результате тестирования Вы набрали 24 - 36 баллов, Вы в высшей степени подвержены стрессу, у Вас даже могут появиться симптомы болезни, вызванные стрессом, такие как сердечная недостаточность, язвенная болезнь, болезни кишечника. Самое главное для Вас - научиться успокаиваться, расслабляться.

18 - 23 балла - Вы человек спокойный и не подвержены стрессу.

- 17 баллов - Ваша бездеятельность тоже может стать причиной стресса.

Итог занятия. Контрольные вопросы:

1. Чему посвящен тренинг?

Из каких этапов состоит трудоустройство?

Какие качества личности могут способствовать или препятствовать трудоустройству?

Домашнее задание:

Проанализируйте результаты тестирования и дайте себе рекомендации.

<< | >>
Источник: Тамарская Н.В., Власова А.А.. Подготовка выпускников - будущих педагогов к трудоустройству (тренинг социально-психологической адаптации): Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ,2002. - 80 с.. 2002

Еще по теме Тема. Вводное занятие. Скрининг личностных качеств.:

  1. Тема 6. Этические, профессиональные и личностные качества психолога
  2. Личностные качества.
  3. 4.3. Экспериментальное исследование личностных качеств учителя, способствующих развитию его профессиональной рефлексии
  4. Личностные качества как препятствия на профессиональном пути
  5. Личностные качества человека, пережившего психологическую травму
  6. Подходы к определению личностных и профессиональных качеств, способствующих предпринимательскому успеху.
  7. Тема. Личностные ограничения, препятствующие эффективному решению проблемы трудоустройства. Образовательные учреждения города Калининграда.
  8. ТЕМА Вводная
  9. Тематика семинарских занятий 32 Тема 1.
  10. Экологический скрининг
  11. § 3. Синтаксическое учение о "вводных словах" как о "редуцированных по смыслу вводных предложениях"
  12. § 3. Синтаксическое учение о "вводных словах" как о "редуцированных по смыслу вводных предложениях"
  13. § 3. Синтаксическое учение о «вводных словах» как о «редуцированных по смыслу вводных предложениях»