<<
>>

Список погибших кораблей ВМФ и пограничных кораблей СССР

п/п

Дата гибели Наименование Флот Район гибели Примечание
Крейсеры
1 18.09.41 г. «Петропавловск» БФ Ленинград Поднят
2 12.11.41 г. «Червона Украина» ЧФ Севастополь
Лидеры
1 26.06.41 г. «Москва» ЧФ Восточнее Констанцы
2 23.09.41 г. «Минск» БФ Кронштадт Поднят
3 02.07.42 г. «Ташкент» ЧФ Новороссийск
4 06.10.43 г. «Харьков» ЧФ Черное море — центральная часть
Эсминцы
1 23.06.41 г. «Гневный» БФ Устье Финского залива
2 23.06.41 г. «Ленин» БФ Лиепая
3 01.07.41 г. «Быстрый» ЧФ Севастополь
4 19.07.41 г. «Сердитый» БФ Моонзундский пролив
5 20.07.41 г. «Стремительный» СФ Екатерининская гавань
6 27.07.41 г. «Смелый» БФ Рижский залив
7 08.08.41 г. «Карл Маркс» БФ Б.
Локса
8 18.08.41 г. «Статный» БФ Моонзундский пролив
9 24.08.41 г. «Энгельс» БФ У м.
Юминда

п/п

Дата гибели Наименование Флот Район гибели Примечание
10 28.08.41 г. «Яков Свердлов» БФ У о. Мохни
11 28.08.41 г. «Скорый» БФ У м. Юминда
12 28.08.41 г. «Калинин» БФ У м. Юминда
13 28.08.41 г. «Володарский» БФ У м. Юминда
14 28.08.41 г. «Артем» БФ У м. Юминда
15 21.09.41 г. «Стерегущий» БФ Кронштадт Поднят
16 21.09.41 г. «Фрунзе» ЧФ У Тендровой косы
17 05.11.41 г. «Сметливый» БФ У о. Найссаар
18 14.11.41 г. «Суровый» БФ У о. Кери
19 14.11.41 г. «Гордый» БФ У о.
Найссаар
20 06.03.42 г. «Смышленый» ЧФ У м. Железный Рог
21 03.04.42 г. «Шаумян» ЧФ В р-не Геленджика
22 14.05.42 г. «Дзержинский» ЧФ В р-не Севастополя
23 08.06.42 г. «Совершенный» ЧФ Севастополь
24 10.06.42 г. «Свободный" ЧФ Севастополь
25 26.06.42 г. «Безупречный» ЧФ В р-не Ялты
26 02.07.42 г. «Бдительный» ЧФ Новороссийск
27 20.11.42 г. «Сокрушительный» СФ Баренцево море — центральная часть
28 06.10.43 г. «Беспощадный» ЧФ Черное море — центральная часть
29 06.10.43 г. «Способный» ЧФ Черное море — центральная часть
30 16.01.45 г. «Деятельный» СФ У о. Большой Олений
Сторожевые корабли

1 13.07.41 г. «Пассат» СФ У о.
Харлов
2 19.07.41 г. «Штиль» СФ Губа Ура
3 10.08.41 г. «Туман» СФ Кильдинский плес
4 11.08.41 г. «Жемчуг» СФ Горло Белого моря
5 26.08.41 г. «Парижская коммуна» ПВФ На р. Днепр
6 26.08.41 г. «Река» ПВФ На р. Днепр
7 28.08.41 г. «Снег» БФ У м. Юминда
8 28.08.41 г. «Циклон» БФ У м. Юминда
9 28.08.41 г. «Рулевой» ПВФ На р. Днепр
10 28.08.41 г. «Водопьянов» ПВФ На р. Днепр
11 31.08.41 г. «Техник» ПВФ На р. Днепр
12 31.08.41 г. «Большевик» ПВФ На р. Днепр
13 09.09.41 г. «Пушкин» ПВФ На р. Днепр
14 09.41 г. «Карл Маркс» ПВФ На р. Днепр
15 09.41 г. «Энгельс» ПВФ На р. Днепр
16 18.09.41 г. «Ворошилов» ПВФ На р. Днепр
17 22.09.41 г. «Вихрь» БФ Кронштадт Поднят
18 26.09.41 г. «Щорс» БФ У о. Лавенсаари Поднят
19 10.41 г. СКР-11 (РТ-66) СФ У маякаТерско- Орловский
20 03.12.41 г. «Вирсайтис» БФ Финский залив
21 01.42 г. СКР-24 («Айсберг») СФ У о. Лумбовский
22 08.03.42 г. «Мгла» (РТ-38) СФ У м. Цып-Наволок
23 12.05.42 г. «Бриллиант» СФ Иоканьга Поднят
24 17.05.42 г. СКР-21 (РТ-73) СФ Иоканьга
25 15.07.42 г. ЛК-2 БФ Финский залив
26 20.08.42 г. «Войков» АВФ Керченский пролив
27 24.08.42 г. «Штурман» АВФ Темрюк
28 24.08.42 г. «Буря» БФ Финский залив Поднят
29 01.09.42 г. «Пурга» ЛВФ Ладожское озеро
30 11.10.42 г. «Муссон» (РТ-54) СФ Пролив Маточкип Шар
31 05.11.42 г. СКР-23 (РТ-57) СФ В р-не Иокмньги Поднят
32 08.12.42 г. «Смерч» СФ Пос. Роста
33 12.05.43 г. СКР-31 (14 43) СФ У м. Цып-Наволок
34 03.08.43 г. «Прилив» (РТ-5) СФ Кильдинский плес
35 17.10.43 г. СКР-14 (РТ-86) СФ Енисейский залив
36 23.09.44 г. «Бриллиант» СФ Карское морецентральная часть

<< | >>
Источник: Тихонов Дмитрий Николаевич. Морские части пограничных войск НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). 2015

Еще по теме Список погибших кораблей ВМФ и пограничных кораблей СССР:

  1. Роль и основные направления служебной деятельности морских частей пограничных войск (1939-1941 гг.)
  2. 2.1. Морские части пограничных войск в боях за Ленинград в составе Краснознаменного Балтийского флота
  3. Список погибших кораблей ВМФ и пограничных кораблей СССР
  4. ВВЕДЕНИЕ
- Археология - Великая Отечественная Война (1941 - 1945 гг.) - Всемирная история - Вторая мировая война - Древняя Русь - Историография и источниковедение России - Историография и источниковедение стран Европы и Америки - Историография и источниковедение Украины - Историография, источниковедение - История Австралии и Океании - История аланов - История варварских народов - История Византии - История Грузии - История Древнего Востока - История Древнего Рима - История Древней Греции - История Казахстана - История Крыма - История науки и техники - История Новейшего времени - История Нового времени - История первобытного общества - История Р. Беларусь - История России - История рыцарства - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - Історія України - Методы исторического исследования - Музееведение - Новейшая история России - ОГЭ - Первая мировая война - Ранний железный век - Ранняя история индоевропейцев - Советская Украина - Украина в XVI - XVIII вв - Украина в составе Российской и Австрийской империй - Україна в середні століття (VII-XV ст.) - Энеолит и бронзовый век - Этнография и этнология -