Практическое занятие
Тема: Ленточные черви - паразиты человека (свиной, бычий, карликовый цепень, широкий лентец, эхинококк, алъве- ококк)
Цель: Изучить морфологию и биологию ленточных червей, циклы их развития, пути заражения человека гельминтами, что поможет врачам правильно поставить диагноз, провести терапию и профилактику гельмин- тозов, определить принцип дегельминтизации и девастации.
Задачи:
I Обсудить характерные особенности представителей ленточных червей.
2. Изучить, используя таблицы, слайды, рисунки, макро- и микропрепараты, строение, цикл и медицинское значение свиного, бычьего и карликового цепней, широкого лентеца, эхинококка, альвеококка.
3. Изучить пути заражения, клинику и диагностику те- ниоза, тениаринхоза, гименолепидоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза, альвеококкоза.
4. Определить меры борьбы и профилактики этих гель- мпнтозов.
5. Сравнить и проанализировать общие и отличительные признаки изучаемых ленточных червей.
Ожидаемые результаты:
После проведения занятия необходимо знать:
i Строение и биологию ленточных червей.
2. Знать жизненный цикл и патогенное значение, а также локализацию ленточных червей:
а) свиного цепня;
б) бычьего цепня;
в) карликового цепня;
г) широкого лентеца;
д) эхинококка;
е) альвеококка.
3. Уметь правильно определить вид гельминта.
4. Уметь правильно применить метод шаі нос i ики.
5. Знать меры борьбы и профилактики.
6. Уметь провести дифференциальную диагностику.
7. Уметь распознавать финны (макропрепараты) и ленточные стадии изученных червей
8. Уметь различать морфологию сколекса, гермафродитных и зрелых члеников свиного, бычьего цепней и широкого лентеца.
Содержание:
План и организационная структура практического занятия:
I Организационный момент и целевая установка
2. Разбор основных вопросов учебного материала, опрос студентов письменный (устный):
а) характерные особенности организации и биологии ленточных червей;
б) строение, цикл развития и патогенное значение свиного, бычьего и карликового цепней, широкого лентеца, эхинококка и альвеококка;
в) тениоз, тениаринхоз, гименолепидоз, дифиллобот- риоз, эхинококкоз, альвеококкоз, их распространение, пути заражения, клиника и диагностика, профилактика.
3. Инструктаж методики проведения практической работы.
4. Выполнение практической работы, текущий контроль за самостоятельной работой студентов и коррекция их действий.
Рассмотреть на таблицах, слайдах, рисунках, макро- и микропрепаратах и изучить:
а) строение и цикл развития свиного, бычьего и карликового цепней;
б) изучить под микроскопом на микропрепаратах строение головок цепней, строение гермафродитных и зрелых члеников лентецов, зарисовать;
в) изучить под микроскопом общее строение карликового цепня, эхинококка и альвеококка, зарисовать;
г) изучить под микроскопом личиночную стадию лентецов и зарисовать;
д) рассмотреть макропрепараты: финнозное мясо свиное и говяжье, а также печень крупного рогатого скота с финнами эхинококка.
5. Работа с тестами.
6. Решение ситуационных задач.
Преподавательские заметки
Анализируя характерные особенности организации и биологии ленточных червей, следует подчеркнуть, что цестоды обладают сплющенным лентовидным телом. Отличие их от сосальщиков заключается главным образом в редукции у них органов пищеварения, в удлинении тела с подразделением его в большинстве случаев на членики (проглоттиды) и в обособлении головки (сколекс) с органами прикрепления - присосками или их модификациями и крючьями. В
члениках тела повторяются внутренние органы: выделительные трубки, нервные тяжи, половые органы, цестоды-гер- мафродиты; их половая система построена в принципе однотипно, но многообразна в деталях. Развитие сопровождается превращением и характеризуется, как правило, сменой хозяев. Различные формы личинок представляют собой модификации одного основного типа (финны).
Следует отметить отличительные признаки в строении и жизненных циклах изучаемых видов. Подчеркнуть отличия по размерам: самый крупный - широкий лентец - длина его достигает 2-9 м, встречается длиной до 18-20 м, бычий цепень - 1-10 м, свиной - 1,5-2 м, иногда 6-8 м, карликовый цепень от 1 до 4,5 см, эхинококк - 2-7 мм. Отличаются ленточные черви и по количеству проглоттид в стробиле: у широкого лентеца - 3-4 тысячи члеников, у бычьего цепня
- свыше 1000, у свиного - около 900, у карликового цепня
- l00-200,y эхинококка - 3-4членика.
Отметитьог.личия в строении головок, гермафродитных и зрелых проглоттид.При изучении жизненных циклов следует подчеркнуть, что для эхинококка и альвеококка человек является промежуточным хозяином, а для бычьего, свиного и карликового цепней и широкого лентеца - окончательным, причём для свиного цепня иногда человек может стать и промежуточным хозяином, а для карликового цепня человек является одновременно и окончательным и промежуточным хозяином. Отсюда и различия в методах диагностики: при те- ниозе, тениаринхозе, дифиллоботриозе, гименолепидозе - исследуют фекалии больного человека, а при эхинококкозе и альвеокоКкозе - проводят серологические реакции.
Выполнение практической работы
Изучить на слайдах, таблицах, рисунках строение и жизненный цикл ленточных червей и зарисовать схематично циклы развития, назвать окончательного хозяина, промежуточного хозяина, личиночные стадии, инвазионные стадии для промежуточного и для окончательного хозяина.
Рассмотреть под малым увеличением микроскопа и зарисовать гермафродитные членики лентецов (свиного, бычьего цепней, широкого лентеца), обозначив: 1) яичник,
2) желточник, 3) тельце Мелиса, 4) матка, 5) семенники, 6) семяпровод, 7) влагалище, 8) цируссная сумка, 9) половая клоака, 10) каналы выделительной системы, II) нервный ствол.
Рассмотреть но і іупой или малым увеличением микроскопа микропрепараты зрелых члеников свиного, бычьего цепней и широкого лентеца, зарисовать, обозначив: 1) главный ствол матки, 2) боковые ответвления матки и их количество, 3) розетковидная матка (у широкого лентеца).
Рассмотреть под малым увеличением микроскопа головки свиного, бычьего цепней и широкого лентеца, зарисовать и проставить обозначения: 1 ) присоски, 2) крючья (у свиного цепня), 3) ботрии (у широкого лентеца).
Рассмотреть под микроскопом тотальный микропрепарат карликового цепня и эхинококка, зарисовать и обозначить: 1) сколекс, 2) шейка, 3) стробила, 4 ) незрелая проглоттида, 5) гермафродитная проглоттида, 6) зрелая проглоттида.
Работа с тестами.
Решение ситуационных задач.
Раздаточный материал: лупа, микроскоп, микропрепараты, макропрепараты финнозного мяса и печени, контрольно- обучаюпию тесты, ситуационные задачи. Блиц - игра.
Оснащение занятия: таблицы, слайды, рисунки, отображающие строение, циклы развития свиного, бычьего и карликового цепней, широкого лентеца, эхинококка, альвео- кокка. Постоянные микропрепараты головок, гермафродитных и зрелых члеников лентецов, тотальные микропрепараты карликового цепня, эхинококка и альвеококка, личиночные стадии эхинококка. Макропрепараты ленточной стадии червя, финнозного мяса, печени с финнами эхинококка. Лупа, микроскоп, салфетки, спирт.
Контрольные вопросы:
Назовите характерные признаки ленточных червей.
2. Расскажите строение, цикл развития свиного цепня, его патогенное значение.
3. Расскажите строение, цикл развития бычьего цепня, его патогенное значение.
4. Дайте характеристику строения, цикла развития, патогенное значение широкого лентеца.
5. Перечислите отличия в строении головок, гермафродитных и зрелых члеников лентецов.
Расскажите строение, цикл развития карликового цепня, его патогенное значение.
7. Расскажите строение, цикл развития эхинококка, его патогенное значение.
8. Дайте характеристику строения, цикла развития эхинококка и альвеококка, их патогенное значение.
9. Назовите отличительные признаки ленточных червей друг от друга по размерам и количеству проглоттид в стробиле.
10. Тениоз, тениаринхоз и дифшиюботриоз, их распространение пути заражения, диагностика и профилактика.
1 1 Гименолепидоз, эхинококкоз, альвеококкоз, их распространение, пути заражения, диагностика и профилактика.