Пункт 7. Специфика Религии, Науки и марксизма
Они должны... отличать... что нечисто и что чисто
(44:23 Иезекииль) Отличайте что отличил Я (20:25 Левит)
Теперь остановимся на специфических и исторических особенностях реализации в обществе и особенностей "бытия" Религии, Науки и сравним с ними марксизм.
Наука, она и в Африке - наука. Геометрия Эвклида одинакова и в России и в ЮАР. И в Арктике и в Антарктиде: 2 + 2 = 4. В то же время религия имеет свойство дробления на
концессии, патриархаты и т.д. и т.п., вплоть до мелких сект в рамках одного религиозного направления, с тем или иным отклонением от догматов. Марксизм, как и религии, тоже имел для каждой страны некоторые свои: "национальные особенности". Раскол христианства на католицизм и православие вполне аналогичен расколам в Коминтерне, или расколам в вопросах идеологии СССР и Китая, большевизма и национал-социализма.
Наука, каждому её себе избравшему, обещает муки творчества и счастье открытий и познания "истины" сейчас и на земле. Лессинг отмечал, что: "... счастье не в обладании истиной, но в непрерывном ее поиске". Но все без исключений религиозные вероучения обещают "избранным народам" вечную жизнь и некое абстрактное счастье, а грешникам - вечные муки, но где-то в небытии, после смерти. Хотя каждый счастье понимает по-своему, но все сходятся в одном, счастье - это, прежде всего, отсутствие забот и земных страданий. "Рай" для всех религий - это такое место в небытии, где все заботы берёт на себя Господь Бог, а счастливчикам взамен предлагается только-то и всего, как вечно славить и любить этого Бога и наблюдать мучения грешников - очень приятное занятие, вечный триллер по телику по одной божьей программе. Поскольку на практике никто не пытался круглосуточно петь одну и ту же "песнь славы", а тем более, круглосуточно любить, и ещё, тем более, смотреть один и тот же фильм ужасов, то этот момент общей картины не портит, поскольку забивается самим абстрактом понятия абсолютного и беззаботного счастья.
Марксизм, как и все религии, тоже обещает своим "избранным народам" - пролетариям счастье и тоже где-то в небытии, которое является далёким и светлым будущим. Кстати, неясным остаётся и происхождение "богом избранного народа". У Маркса пролетариат - это изначально продукт разложения (определённых классов прежней формации, или полностью деклассированная часть общества). Но потом этот продукт разложения трансформировался как-то так незаметно в стройные ряды сознательного и обладающего высшей социальной истиной рабочего класса и стал "гегемоном". "Из грязи - да во князи". Как такое может быть, или как это произошло, нам не сообщали. Если это произошло благодаря капитализму, то со стороны рабочих будет просто неблагодарностью холопа уничтожать своего же благодетеля. Если это следует из законов диалектики в марксистской интерпретации, гласящих, что только нечто разложившееся может стать "гегемоном": "...кто был никем, тот станет всем", - то желательно было бы получить и подтверждения этого закона на более реальных примерах. А то страшновато как-то становится от перспективы разлагаться, чтобы потом возродиться. А вдруг у меня не получится? Птица Феникс это как-то умела делать, но записей после смерти не оставила. Кроме этого, оказывается, пролетариат был и... при феодализме: "Феодализм тоже имел свой пролетариат - крепостное сословие", но это был не истинный, неправильный пролетариат, поскольку сотни лет не разлагался, а пролетариат с другими свойствами. Этот пролетариат явно тоже продукт разложения рабовладения, но почему-то какой-то не такой, не революционный и потому, Марксом проигнорированный. А вдруг и я... какой-то не такой?
Но продолжим о счастье. Каждый думает, что если и не он, то его дети-внуки доживут до заветного будущего, забывая, что единого счастья для всех в принципе быть не может. То наследие, что мы получили от наших предков, мы разрушили и строим новое наследие для потомков, для их счастья.
И где гарантии, что и наша постройка не будет разрушена нашим потомством и не обернется проклятием против нас самих - ея строителей. Мы отреклись от "проклятого прошлого", во имя строительства "светлого будущего", и почему-то уверены, что наши потомки не последуют... нашему же примеру. Почему все верят, что если счастье может дать кто-то, то и такое счастье, поэтому, можно построить для кого-то? Задумайтесь, зачем вообще надо "строить светлое будущее"? Будущее это небытие. Из бытия в данный момент оно вообще недоступно, а тем более для "строительного" или иного вмешательства. Фраза абсурдна сама по себе. Не разумнее ли строить светлое настоящее и, тем самым, влиять на будущее? Результат строительства ежедневно виден, и марксистов-коммунистов-аферистов будет меньше. Но, даже строя "светлое настоящее", никогда не будешь на 100% уверен, что оно не отзовется катастрофой и не приведёт к плачевным последствиям в тёмном и неясном будущем. Наука, в отличие от учений, счастья никому не обещает, и заранее избранного народа в науках не существует. Тот факт, что "богом избранный народ", я здесь имею в виду не евреев, а только пролетариев (умственного труда), доминирует и в науке, - этот факт и определяет её теперешнее состояние: масса лжеучений, разложение и застой. Вот одно характерное мнение Бердяева по этому вопросу: "Нет ничего более жалкого, чем утешение, связанное с прогрессом человечества и блаженством грядущих поколений". И очень жалко, что наши "строители светлого будущего" не читали, а если и читали, то не поняли Бердяева.Христос прямо призывал народы освободиться от частной собственности (раздать всё имущество нищим), денег (Кесарю - кесарево) и... не работать (притча в Талмуде о птичках, которых кормит Бог), а посвятить себя Богу. Маркс никого не призывал, а обещал своим последователям освободить их от частной собственности, денег и принудительного труда, если они посвятят себя его идее добровольного труда по строительству божьего царства, но на земле.
И Христос и Маркс ничего не делали в плане реального строительства, а пропагандировали свои теории (тем и кормились). В Уставе Союза Коммунистов записано так: "Cm. 1. Целью союза является освобождение людей путем распространения теории общности имущества". А в Писании тоже: "Слово же Божие росло и распространялось (12:24 Деяния)". Наука же ничего подобного никому не обещает, никого никуда не призывает, не агитирует, поскольку занята своим делом, а не лозунгами, или пустопорожней болтологией.И вот ещё "убойный" аргумент, вскрывающий Сущность по Явлению. Физики, математики, биологи и прочие учёные, довольно толерантно относятся к религии и Вере, и даже сами иногда ходят в синагогу. А, как показывает историческая практика, никакая истинная Вера, в период становления не терпит: "на территории её «идеологического ресурса»" конкурентов, физически расправляясь с ними (повторюсь: Варфоломеевская ночь, инквизиция, гонения на староверов, гонения на христиан со стороны язычников), или удаляя со своей территории иноверцев (прямое выселение мавров и евреев из Испании, Англии). Большевики, как и все представители истинной Веры, убивали попов, и тоже регулярно занимались переселением или же геноцидом неугодных народов (выселение евреев в Биробиджан, крымских татар - в Казахстан, малые кавказские народы - прямо в Сибирь). Так, что господа марксисты-атеисты, вы и в этом ничем не лучше, а гораздо хуже тех же радикальных христиан, буддистов или мусульман. И проявили вы свою религиозную, а не научную сущность именно в силовой, в "убойной", расправе с конкурирующими с вами религиозными вероучениями и их яркими представителями на общей территории «идеологической борьбы» за карман обывателя. Вот интересная фраза Маркса о средневековье: "Герои того времени... становятся на сторону той или иной партии и борются... словом... пером... мечом". Да укажи ты за что они борются и кто им даёт средства для борьбы, и герои из всяких партий предстанут одной воровской кодлой.
Более того, один из "источников марксизма" материалист Фейербах со своих позиций прямо доказал, что: "Вера по существу партийная. Кто не за Христа, тот против Христа. Она по существу нетерпима к своей противоположности и вообще ко всему, что с ней не согласно". Марксисты-ленинцы и не скрывали партийности своего учения, рассматривая его, как идеологию пролетариата. Замените в вышеприведенной цитате слово вера на марксизм, и слово Христос на пролетариат и получите то, что и имело место в практике реализации марксистского учения. Попытки распространить принцип партийности кроме "общественных наук" и на науку вообще, привели к упадку генетики и кибернетики в СССР, что доказывает не партийность, но космополитизм науки и доказывает крайне реакционную по отношению к науке партийность любой философии, Веры и марксизма. Догматом принципа "партийности" марксизм прямо противостоит науке, которой свойственен космополитизм и, тем самым, марксизм прямо и непосредственно заявляет о своей религиозности (по Фейербаху).
В науке слепого фанатизма не наблюдается, а силовых органов для её утверждения - тем более. И если там и существуют различные взгляды на предмет, или различные "школы", то до прямого кровопролития не доходит. Вероучения для своего утверждения и продвижения, для своей практики на "территории противника" просто требуют наличия фанатиков - типа миссионеров, или орденов-иезуитов, или инквизиторов для террора запугивания обывателя, сопротивляющегося генеральному плану распространения "учений". Марксизм, как и религии, тоже имел целую плеяду фанатиков-революционеров и органов насилия типа ЧК-КГБ. О Коминтерне и вспоминать не прилично. После развала СССР, т.е. после краха основной и единой для территории коммунизма истинной коммунистической Веры, на "освободившейся территории" и кого только не появилось в миссионерском плане: от штатовских мормонов до буддистов, от пророков до сатанистов. Фанатизм - это даже первый признак, атрибут, в диагностике истинной Веры.
Без наличия фанатиков - приверженцев, основное назначение которых - гипноз и непрерывная агитация паствы или народных масс, любая вера обречена на обычную деградацию или на замену другой более новой и подходящей истинной Верой. В науке истовые приверженцы или же фанатики только мешают научному процессу, а Вера во всемогущего бога или в светлое будущее на фанатах и приверженцах только и держится.Науке современной, свойственна толерантность к чужому мнению, даже если она, в лице её консервативной части, не согласна с этим. Истинную реакционную Веру отличает крайняя нетерпимость к чужому, и вера в правильность именно своих убеждений. В историческом плане это выявилось в знаменитой охоте на ведьм и колдунов, и борьбы с ересями. В СССР это отразилось как прямой аналог в борьбе с некими "буржуазными" науками (генетика и та же кибернетика) и преследовании их представителей, а также в непрерывной борьбе с неким "классовым врагом" и вредителями. Известное определение ересей у католиков всё, что: "противно здравому учению (1:10 1-е Тимофею)", вполне соответствует такому определению ревизионизма в ленинизме: "Это противоречит марксистскому учению". Применение пыток для получения признания и признание осуждённого, как критерий доказательства его вины, характерны и для инквизиции и для ЧК, и для католиков и для марксистов-ленинцев.
И ещё один аргумент, но не в пользу научности марксизма. Вспомните, кто жил в те недавние времена, наличие для промывания мозгов "еженедельных политинформаций", "ленинских комнат", "красных уголков" и многочисленных памятников основоположникам и вождям. И чем это, простите, отличается от ежедневных сборищ сектантов, домов молитвы и образов-икон в "красном углу", призванных для ежечасного зомбирования сознания, или же от каменных идолов у язычников? Нательный крестик, распятие и церковные хоругви - полная аналогия со звёздочкой, серпом и молотом и... красным знаменем. В науке подобного фетишизма или даже его отдалённых аналогий как-то не просматривается.
А извечная проблема "вождизма" и её вечные спутники - культы личности во всех без исключения течениях марксизма? Вождь-гуру всегда прав и никогда не ошибается - как и... римский папа. Выступлениям вождя (проповедям папы), надлежит только слепо следовать и применять как руководство к действию (хунвейбины, полпотовцы, инквизиторы, крестоносцы). Деятельность последователя Маркса - Ленина по созданию РСДРП, на основе единой газеты, раскол партии на большевиков и меньшевиков, создание СССР. И чем это не полный аналог деяний последователя Христа - апостола Павла, с его "посланиями", или расколу Веры на иудейскую и христианскую ветви, или созданию в Риме Церкви. Только память об этих деятелях осталась разная. А Коминтерн - это же прямой аналог, снятый с религиозных орденов, точнее, просто их тождественная копия. Цель организаций одна - захват мирового господства. Его функционеров-организаторов без натяжки можно назвать крестоносцами "мирового коммунистического движения" и... с тем же отрицательным результатом.
По силе и результативности действия религии и марксизма в быту: молитвы своим богам, в плане восхваления бога и просьб к богу о помощи в решении проблем, - полный аналог "Славы КПСС", "Славы Труду", или заявлений в партком на загулявшего мужа. В практике научной деятельности (познания) ничего подобного вообще нет и близко.
От науки за необычные высказывания и гипотезы, за неординарность мышления и нестандартность решений никого силой "отлучить" невозможно, если только это не связано с государственной деятельностью. В то же время, отлучение от партии-Церкви, анафемы за еретические высказывания по отношению к догматам Веры или критики её, или даже критики её представителей, - вполне родственные явления, с имевшими место в бывшем СССР фактами лишения партбилета, а то и арестов за уклонение от генеральной линии партии и за критику вождей (в практике марксизма), что мною уже отмечалось.
Обряды крещения в религии с выдачей крестика, равно как и ритуал приёма в партию с выдачей партбилета имеют место в религии и в практике марксизма, в то же время для занятий наукой ритуалов не требуется. Присвоение степеней и званий к занятию наукой и к науке отношения не имеет, - это происки, или же попытки "приручить" науку со стороны государства. О назначении и роли иерархии в виде степеней, званий или иных "табелей о рангах" в государстве, армии церкви и науке будет сказано в Ш-й части работы.
Ленин, Сталин, Киров; Пий X, Лев І, Иоанн-Павел И; Рябой, Хам, Косой - эти партийные псевдонимы, религиозные имена и воровские "погоняла" - одного поля ягоды. У простого народа кличек, двойных имен и "погонял" не наблюдается, ибо ему незачем скрывать своё истинное имя, ибо он своим именем отвечает за свои действия. Воры же всех мастей и направлений деятельности имеют множество имён, или кликух для получения лишнего шанса на спасение или ухода от ответственности. В среде учёных подобных метаморфоз, как
некоторой системы, также не наблюдается, а в среде воровской или паразитической богемы, типа писателей, публицистов и артистов, псевдонимы - это практически традиция. Вот статья из Устава союза коммунистов (Маркса): "Cm. 5. Все члены союза носят союзные клички". Кстати, о птичках. Если прочесть книгу: "100 знаменитых евреев", то там большинство из них жило и "творило" искусство и историю под псевдонимами. Есть о чём задуматься, однако... В чисто религиозном плане двойные имена применялись с целью обмана... злых духов, или как символ раздвоения души. И это настолько за тысячелетия истории человечества вошло в общественное подсознание, что применяется уже автоматически в "нужных" ситуациях.
Сравним ленинскую "партию нового типа" с церковью, которой более 2000 лет. Настоящий христианин, дабы спасти душу, мало того, что должен слепо верить в миссию Христа, он ещё должен действовать: "Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (2:26 Иакова)". Напомню, в чём большевики отличались от меньшевиков. Если меньшевики предлагали принимать в партию всех сочувствующих и платящих взносы, то большевики настаивали и на активном участии членов партии в партийной жизни, в подчинении каждого принципам демократического централизма. Просматривается полная аналогия обеих структур ещё и с современными нам т.н. дилерскими "пирамидами", где каждый дилер не только должен распространять бесполезные таблетки, или косметику, но и, чтобы получить более высокий статус, и тем "спасти свою душу", просто обязан привлекать новых болванчиков. Аналогии слишком очевидны, чтобы их комментировать или же вообще сравнивать с наукой.
А теперь кратко пройдёмся по "заповедям божьим" для сравнения с ними идей теории и практики построения коммунизма. Покажем, как и нарушались и... "свято" выполнялись эти заповеди в СССР, и как большевизм прямо "противопоставил" себя христианству являясь по своей сути религией: "для Царствия Божия (18:29 От Луки)", но на земле.
"Я Господь, Бог твой. Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства: да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (20:2 Исход)". Если под землёй Египетской понимать капитализм, под рабством - некую "эксплуатацию" наёмного труда рабочих, а под Богом твоим - главного основоположника марксизма, то аналогия слишком явная, чтобы на ней акцентировать внимание. Но одновременно, мы видим и нарушение этой заповеди в СССР, где один Бог христианский (иудейский) заменён другим богом-коммунизмом (и почему- то тоже иудейским). Притупившееся шило христианства сменили на дурно пахнущее мыло.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; (20:4 Исход)". Насчёт кумиров, много пояснять не надо, ибо проблема "вождизма" была острой и во времена Маркса, и в эпоху Брежнева, а культы личности и изображения этих личностей были обычным атрибутом жизни. Ленин даже написал по этому поводу отдельную работу. Портреты очередного кумира посылали в космос, были они и на подводных лодках, не говоря уже о грешной земле.
"...не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (20:5 Исход)". Знаменитая фраза Сталина: "сын за атца ни атвичаит", вроде бы противоречит этой заповеди, но на практике заповедь соблюдалась неукоснительно, и дети прямо шли под нож за "грехи" отцов своих. А милость в виде дополнительного пайка и некоторых льгот творилась только по отношению к лицам, любящим вождя-бога. И вывод однозначный: авторитаризм-вождизм в социуме основан на укоренившемся поклонении своему богу-вождю в религии.
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (20:7 Исход)". В нарушение этой заповеди богохульство в СССР если прямо и не поощрялось, то прямо же и не осуждалось, а вот относительно (напрасных) анекдотов на вождей... наказание было неотвратимым, и заповедь срабатывала мгновенно и автоматически.
"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (20:8-11 Исход)". Суббота была рабочим днём в нарушение этой заповеди Ветхого Завета, во всех христианских странах, но большевики пошли ещё дальше, введя термин "субботник", когда именно на пустую работу и именно в святой субботний день, выгоняли всех добровольнопринудительно, а за проделанную работу в этот "божий день" вообще не платили.
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (20:12 Исход)". Яркий пример такого почитания в нарушение заповеди даёт Павлик Морозов, возведенный советской властью в ранг (святого) героя-мученика. C одной стороны детишек учили любить родителей, с другой - обучали "капать" на них.
"Не убивай. (20:13 Исход)". Призывы к уничтожению всей мировой буржуазии, как класса, причём, без конкретизации самого метода такого уничтожения всем известны. Концлагеря для перевоспитания трудом (читай физического искоренения) инакомыслящих придумали основоположники и социалисты-утописты, а реализовали на практике большевики. И, тем не менее, в песнях утверждалось, что: "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на...".
"Не прелюбодействуй. (20:14 Исход)". Проблема общности жён активно муссировалась нашими основоположниками, которые теоретически доказывали, что в буржуазном обществе эта общность реально легализовалась, и... ничего страшного в этом нет. Но не прижилась эта идея в практике строительства светлого будущего (за исключением правящей верхушки), а прелюбодеяние, как таковое, никакими заповедями не искоренишь, и... слава богу.
"Не кради. (20:15 Исход)". Такие понятия, как "несуны" и, для борьбы с ними, особенная государственная структура - т.н. ОБХСС существовали исключительно в СССР. А призыв основоположников к экспроприации неких "экспроприаторов", или наличие продразвёрстки, того же голодомора и пр. - говорят сами за себя. Увы, воровство вечно и не искоренимо.
"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (20:12 Исход)". Массовое "стукачество" из желания навредить соседу, или из простого желания упредить в стукачестве соседа, и получение иногда в качестве вознаграждения, части конфискованного имущества соседа было атрибутом жизни в СССР, особенно в период "обострения классовой борьбы". О США скромно промолчим.
И напоследок, ещё ряд высказываний "замечательных людей" по этой теме. Эйнштейн говорил по поводу коммунизма: "Одним из источников силы коммунистической системы Востока является то, что она имеет характер религии и внушает эмоции религии". - здесь тоже без комментариев, а вот, что говорил о косвенной религиозности основоположников марксист Богданов: "Маркс провозглашал себя атеистом, но придерживался космического оптимизма, который может быть оправдан только теистически". Не в бровь, - а в глаз.
А вот высказывание по этому поводу нобелевского лауреата по экономике Ф.А. Хайека: "Поскольку коммунизм, как я полагаю, сам есть религия, и время ее вышло, и полный упадок ее не за горами. Коммунистические и социалистические страны дают нам возможность наблюдать, как естественный отбор религиозных верований заставляет сходить со сцены самые неприспособленные из них", - а это задолго до развала СССР. Лауреат просто полагал религиозность, а мы доказали её научным методом аналогий. А вот, что говорил нам о религиозности Бердяев: "Причина исключительного динамизма и действенности марксизма- коммунизма та, что он носит в себе все черты религии". - а мы эти черты исследовали.
Вот мнение небезызвестного Дюринга, которого (в защиту марксизма) яро критиковал Энгельс: "Метод Маркса состоит в том, чтобы «творить диалектические чудеса для своих правоверных»". Какие чудеса нашёл Дюринг у Маркса, - Энгельс нам не говорит, но нам достаточно одного феномена "развития", чтобы убедится в справедливости хотя бы этого замечания Дюринга. И в заключение - прямой текст самого Маркса: "И как наши первые коммунистические рабочие общины, так и первые христиане отличались беспримерным легковерием по отношению ко всему, что им подходило". Опустим пока прямое сравнение рабочих общин с первыми христианскими по сущности восприятия ими "истинного учения", а отметим, что диалектической противоположностью легковерия есть обман, который находит благодатную почву именно в легковерии. Где есть легковерие, там одновременно появляется обман и, наоборот, где есть обман, там всегда присутствуют легковерные, и Маркс тоже отмечает это: "Не было такого вида фанатизма, глупости или мошенничества, который не проник бы в молодые христианские общины, не находил бы, по крайней мере в отдельных местах и на некоторое время, благосклонных слушателей и ревностных поборников". И далее в этой работе я покажу, как марксисты в полной мере использовали легковерие коммунистов- христиан-общинников для своих личных воровских целей.
Еще по теме Пункт 7. Специфика Религии, Науки и марксизма:
- Стремление соединить марксизм с религией связывается не только с христианским вероучением, но и с мировыми религиями Востока.
- Пункт 3. Проверка марксизма практикой
- Пункт 2. Методология марксизма
- 9 Сущность и специфика философии марксизма
- Пункт 6. Обучение науке и религии
- Пункт 1. "Источники" или аксиоматика марксизма
- Пункт 4. "Развитие" марксизма
- Пункт 5. "Демократизм" марксизма
- Философия как синтез науки, искусства и религии
- Специфика педагогики как науки.
- 7.1. Четыре взгляда на взаимоотношения науки и религии
- 7.4. Два последних вызова религии со стороны науки