<<

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛ


Аббас I Великий, персидский шах 23, 52, 54, 252, 257, 304, 345, 357, 382 Абдул-Ходжа, посланник из Ka- зыева улуса 143, 336 Абдурахман (Адрахман), служи­лый татарин 186, 392 Абреим, тарковский посол 62 Аврамов Третьяк, подьячий 132, 138, 142, 143, 344 Авцын (см.

Англер Андрей) Ага-бача, крымский гонец 341, 385

Адаров (Айдаров, Озаров) Семен, толмач 150, 154, 175, 179, 180, 375, 382, 383 Адрахман (см. Абдурахман) Айдаров (см. Адаров Семен) Айдикей (см. Тенешев Айдикей) АксеновА.И., историк 13 Алей, сибирский царь 223 Алей-мурза, крымский посол 220, 334

Алей-мурза Шейдяков, татарс­кий мурза 38, 329 Александр, царь Кахетии 15, 16, 245, 357

Александр, толмач 150, 155, 175, 375

Алексеев Булгак, толмач 150-154, 175-177, 180, 181, 267, 376 Алексей Михайлович Тишай­ший, царь 35, 104, 118, 209 Алехин Савва, толмач 150, 156, 175, 387

Али-Кули-бек, персидский посол 52

Алибеков (см. Исеналеев) Аллабердей, крымский посол 338, 381

Аллаш-богатырь, крымский го­нец 220, 279, 329, 333, 337, 342, 373

Алликула, ногайский посол 221 Алпатов M.A., историк 7, 44, 396, 399, 403, 426 Алышев Елмамет (Лаишев Иван), толмач 150, 155, 175, 179, 384

АминевДаниил,толмач 150, 155, 156, 176, 179, 285 Амир-Али-бек, персидский по­сол 52, 207, 331-333

Амир-заде, персидский посол 52 Анастасия Романовна, царица, жена Ивана IV 252 Ангеляр (см. Англер Ганс)

Англер Андрей (Авцын, Анеле- ров, Анцын, Иванов Андрей), переводчик 150, 155, 156, 159, 162, 165, 169, 359, 366 Англер Ганс (Ангеляр, Андреев Анца), переводчик Посольс­кого приказа 17, 18, 51, 52, 57, 150, 151, 159, 161, 165, 169, 225, 328, 358, 359, 366 Англер Кристина, жена Англера Андрея 366 Англеры, семья 366 Анди-бек, персидский послан­ник 375

Андреев Анца (см. Англер Ганс) Андреев Семен, переводчик 150, 154-156, 168, 169, 336, 372 Андреев Томас, участник анг­лийского посольства 196, 234, 293, 300, 301 Андреянов Андрей, немчин 173 Андронов Федор, гость, дьяк 89­91, 111, 332 Анелеров (см. Англер А.)

Аникеев (Оникеев) Влас, подья­чий 137, 138, 146, 147, 355 Анна Австрийская, королева Франции 47 Анца, выходец из Германии и Швеции 36 Анца, участник датского посоль­ства 85

Анцын (см. Англер Андрей) Апсемет-Халифа, крымский го­нец 339, 370, 388 Арап-хан, хивинский хан 189 Apan Степан Мааметев (Ахметев, Ахматов), толмач 150, 155, 175, 179, 385 Аристов, сонский князь 245 Арков (см. Арпов Ганс)

Арлай, калмыцкий посол 220, 330

Арпов Ганс (Арков, Мип Ганс Флорис), переводчик 150-152, 154, 159, 165, 272, 359, 363, 374

Арцыбашев Филипп, пристав 300

Астафьев Дмитрий, толмач 150, 154, 175, 383 Астон Артемий, выходец из Анг­лии, сын Артура Астона 36, 37, 358

Астон (Астор) Артур, вьисодец из Англии, полковник 36, 212, 293, 335, 357 Астор (см. Астон Артур) Афанасий, дьяк, посланник в Крым 274 Афанасьев Кузьма, сторож 191 Афанасьев Степан, толмач 150, 154, 155, 179, 263, 380 Ахматов (см. Громов Т.)

Ахматов (2) (см. Apan Степан Мааметев)

Ахмет, турецкий султан 249, 252, 262

Ахмет, черкесский посол 218, 334, 336

Ахмет-Азей, ногайский посол 222, 330

Ахмет-Калифа, крымский гонец 220, 330, 331 Ахмет-паша, турецкий визирь 260

Ахметев (см. Громов Т.)

Ахметев (2) (см.

Apan Степан Мааметев)

Ачелей, черкесский посол 218, 334, 336

Бабаев Tapac (Баев), толмач 150, 151, 174, 179, 181, 376 Бабашихов Михаил, служилый татарин 186, 393 Бавкеев (Мабкаев) Тулубай, слу­жилый татарин 186, 188, 189, 245, 339, 340, 393 Багилдеев Айгильдей (см. Исенев Айгильдей Бинюков)

Багиш, ногайский посол 339 Баграт (Панкратий), грузинский царевич 77, 195, 357, 378 Баев (см. Бабаев Тарас) Бай-Магмет, ногайский посол 80 Байберин Кирилл, новокрещен 184, 186, 188, 189, 339, 388. 389, 393

Байберя, служилый татарин 184, 393

Байкешев Исенчур, служилый татарин 184, 389 Баймагмет, ногайский посол 221, 222, 331

Баклановский Иван, гонец в Швецию, Данию и Голландию 51, 173, 271, 339, 341, 383 Бандиков Лукаш, польский го­нец 329

Бантыш-Каменский H.H., исто­рик 195

Барятинский Яков, князь, воево­да 98

Басманов Петр Федорович, боя­рин 68

Батай, черкесский посол 329 Баубеков Тимофей, толмач 150,

154, 155, 177, 179, 180, 336, 380, 388

Баучин, калмыцкий посол 220, 330

Бачановский Станислав,

польский гонец 332 Башмаков Арефа, подьячий 136, 138, 139, 146-148, 237, 353 '

Бегим-мурза, ногайский посол 333

Бедлей Андрей, английский дво­рянин 338 Бедрищев Игнатий, донской

атаман 268, 333 Безобразов Алексей, гонец в

Польшу 27, 332 Безобразов Елизар, гонец в

Польшу 27 Безобразов Иван, гонец в

Польшу, дьяк 18, 27, 111, 329, 332

Бек-ага, крымский мурза 372, 373

Бек-Магмет, посланник из Ка­зыева улуса 334, 335 Белокуров СЛ., историк 5, 59, 61, 83, 103, 108, 118, 122, 123, 131, 133, 136, 137, 143, 146, 161, 166, 178, 190, 191, 320, 343, 344, 350-355, 394, 396, 399-402, 405-409, 411-413, 415, 417, 433, 437-442 Бельский Богдан Яковлевич,

оружничий, боярин 57, 67, 357, 358, 398 Беляев Сунчалей, служилый та­тарин 186, 188, 189, 338, 372, 388

Бердиков Ижболда, толмач 150,

155, 175, 177, 179, 194, 383 Бидеев Айгильдей, служилый

татарин 185, 186, 388, 391 Бидеев Григорий, новокрешен 186, 188, 189, 391

Бинюков Айгильдей (см. Нагаев Айгильдей Бинюков) Богатырь-Гирей, крымский мур­за 331

Боборыкин Яков, новгородский дворянин 50, 214 Богданов Гавриил, дьяк, послан­ник в Данию 259, 272, 276, 298, 303, 333, 334 Богданов Юрий, посланник на Дон 255, 277, 285, 339, 341, 385

Богоявленский C.K., историк 6, 77, 87, 91, 396, 399, 408-411, 413

Боздырев C., толмач 150, 154, 175, 383

Болдырев Рахманин, дьяк, по­сланник в Крым 274, 339 Болдырев Федор (см. Иванов Федор)

Болдырь (см. Иванов Федор) Болотников Иван Исаевич, предводитель восстания 108 Борис Федорович Годунов (см.

Годунов Борис Федорович) Борятинский Иван Михайлович, князь, посланник в Данию 205, 257-259, 272, 291, 298, 303, 333, 334 Борятинский Михаил Петрович, посланник в Персию 340 Борятинский Федор Петрович, князь, посланник в Крым и Швецию 16, 214, 219, 237, 310, 327, 339, 341, 360, 362, 367, 369

Бракилев Анца, толмач 150, 151, 159, 272, 359, 368, 374 Бредихин Семен, дьяк, послан­ник в Крым 275, 340, 382 Брехов Иван, гонец в Персию 255, 334, 336, 376, 380 Брокгауз, издатель 405, 408 Буга, калмыцкий посол 340 Буганов Б.И., историк 411 Будалеев Кирилл, новокрещен 186, 189, 337, 392 Бузовлев Родион, посланник в Казыев улус 221, 334, 372, 389, 391, 392 Бук Арент, переводчик 150, 155, 161, 162, 165, 167, 170, 172, 268, 368, 369, 381 Бук Иван, шведский купец 35 Бук, шведская семья 368

Булат-бек, персидский посол 279, 304, 327, 336, 337, 339, 371

Булат-Улан, крымский посол 336, 337

Булгаков Бессон, толмач 150, 155, 175, 384 Бунаков Андрей, гонец в Польшу, 17, 328 Бурграф Авраам, имперский посол 58 Буссов Конрад, немецкий наем­ник 8, 65, 67, 88, 91, 394, 400, 406, 409, 410, 412 Бутурлин Иван Михайлович, командующий русским войс­ком на Кавказе 16 Бутурлин Иван, посланник в Ногайскую Орду 23, 332 Бухаров Алексей, подьячий, по­сол в Персию 200, 206, 258, 262, 333, 336 Бучинский Ян, секретарь Лжед­митрия I, гонец в Польшу 18, 86, 328, 329 Бушев П.П., историк 4, 396, 399, 401, 404, 431, 438, 448, 450, 451

Быков Мина, подьячий, золото- писец 135, 136, 138-140, 144­146, 190, 348 Бычкова M.E., историк 13

Вайнштейн O.JI., историк 396, 410, 431 Вальдемар, датский принц 358 Вареев Андрей, , подьячий, дьяк 132, 138, 139, 146, 347 Василий IV Иванович (см. Шуй­ский Василий Иванович) Васильев Зиновий (Сыдавной), дьяк 23, 331 Вахромеев И., коллекционер 395, 408

Векентьев Михаил Елизарьевич, пристав 292 Велий-чеуш, турецкий послан­ник 211, 336 Великопольский Богдан, подья­чий 135, 136, 138, 140, 146, 147, 349

Вельяминов Михаил Иванович, посол в Империю 57 Веревкин Григорий, гонец в Грузию 338, 368 Беселовский С.Б., историк 6, 57, 77, 86, 89, 97, 101, 108, 116,

121, 123, 343-345, 348, 351, 352, 355, 396, 399, 402, 405,

408- 413, 415, 420, 437-442 Виберх (см. Яковлев Вульф) Вилимов Вилим, толмач и пере­водчик 101, 150, 151, 155, 156, 164-166, 171, 173, 175, 176, 180, 368, 369 ВиноградовА.В., историк 13 Висковатый Иван Михайлович, дьяк Посольского приказа 6 Витовский Станислав, польский посланник 65, 80, 198, 210, 306, 330, 344 Витовтов Алексей, дьяк, послан­ник в Англию 273, 276, 302, 333

Витовтов Дей, подьячий, дьяк, посланник в Крым 23, 38, 220, 331

Витовтов Евдоким, дьяк 90, 92, 94, 97, 111 Витовтов Тимофей, дьяк 108 Витовтов Федор, подьячий 45 ВицкинДаниил,толмач 150, 154, 179, 360, 374 Владислав, польский принц 25­27, 33, 38, 48, 51, 52, 75, 82­84, 88, 89, 91, 92, 95, 96, 107, 113, 114, 118, 134, 199, 208, 264, 332, 347 Власьев Афанасий Иванович, судья Посольского приказа 18, 56-77, 85-87, 109, 112, 118­120, 123-125, 127-129, 131-134, 138, 139, 142, 143, 146, 200, 203, 225, 277, 315, 327-329, 342-345, 347, 348, 356-358, 363, 397, 398, 405 Власьев Богдан Иванович, дьяк 57, 67 Власьев Иван, дьяк 57 Воейков Артемий, посланник в Крым 22, 51, 80, 219, 330, 387 Воейков Петр, посланник в Крым 391 Волконский Григорий Констан­тинович, князь, окольничий, посланник в Крым и в Польшу 21, 42, 65, 70, 74, 102, 123, 124, 167, 210, 219, 273, 274, 276, 299, 300, 305, 311, 329, 330, 334, 336, 342, 370, 380, 390, 391 Волынский Степан, князь, по­сланник в Англию 182, 198,

201, 202, 291-295, 301, 302, 339, 341

Воренок (Иван Дмитриевич), сын Лжедмитрия Il и Марины Мнишек 251 Воротынский Иван Михайлович, князь, боярин 69, 287, 337 Воскобойникова Н.П., историк 194, 396, 417 Вражский Прокофий Иванович, посланник в Ногайскую Орду, переводчик 23, 28, 51, 150, 154-156, 161, 162, 166, 168­170, 182, 189, 198, 221, 222,

331, 333, 340, 352, 370-372,

379, 383, 385, 388 Всеволожский Иван, посол в Грузию 344 Выбор Роман, переводчик 150,

152, 165, 363

Гальцов В.И., историк 7, 396, 400 Ганюков Айдар, толмач 52, 150, 154, 155, 174, 175, 177, 179,

218, 381, 382, 387 Гарасимов (см. Герасимов Се­мен)

Гвоздинский Федор, переводчик 150, 154, 161, 165, 364, 365 Генкель (Сенгел, Хенкильс) Яков, имперский посол 98, 197, 201, 211 Генрих II, король Франции 47 Генрих IV, король Франции, 47 Герасимов Семен (Гарасимов), толмач 150-155, 175, 179-181, 377, 378

Гермоген, патриарх Московский 92

Гилберт Томас, английский ка­питан 292, 358 Гиль Яков, англичанин 212 Годунов Борис Федорович (Борис Федорович), царь 15­21, 24, 25, 33, 56-58, 60-63, 65-68, 70, 76, 109, 112, 151, 184, 199, 216, 217, 245, 249, 263, 273-275, 278, 282, 286. 287, 308, 342, 345-347, 359, 360, 369, 397, 404, 407 Годунов Иван Васильевич, боя­рин 59

Годунов Никита Васильевич, окольничий, воевода 74 Годунов Степан Васильевич, боярин 67, 68, 342

Годунов Семен Никитич, околь­ничий 67 Годунов Степан Степанович, окольничий 222, 328 Годунов Федор Борисович

(Федор Борисович), царевич,

царь 68, 69, 76, 168, 357 Годуновы, боярский род 51, 68, 69

Голицын Андрей Васильевич,

князь, боярин 81 Голицын Василий Васильевич, князь, боярин 26, 82, 98, 332 Головин Василий Петрович,

окольничий, казначей 72 Головин Семен Васильевич,

окольничий 23, 331 Головины (Третьяковы-

Головины, Ховрины), семья 110, 111

Голохвастов Дмитрий, послан­ник в Ногайскую Орду 336, 390

Гонсевский (Кгосевский) Алек­сандр-Корвин, польский по­сол, полковник 73, 77, 83, 87, 90-93, 199, 209, 277, 290, 305, 306, 329, 332, 343 Горн Эверт, шведский полково­дец 360, 363 Горяйнов Богдан, подьячий 137, 138, 141, 146, 147, 191, 355 Гр... Иван, подьячий 100, 136, 138, 140, 144-146, 349 Грамотин Иван Тарасьевич (Курбатов Иван), дьяк По­сольского приказа 7, 27, 35, 72, 73, 76, 77, 83-107, 111,

117- 120, 122-125, 127-129,

131- 133, 146, 147, 174, 207, 281, 315, 332, 343, 345-347, 350, 352-354, 356, 386, 396, 397, 400

Грамотин Тарас-Курбат Григорь­евич, дьяк 84 Григорович Иосиф (Григорьев Иосиф, Юсуф) И., имперский посланник в Персию 201, 333 Григорьев Иосиф (см. Григоро­вич)

Григорьев Пятой, дьяк, послан­ник в Швецию 331 Григорьев Роман, англичанин 173

Григорьев Федор, подьячий 132, 138, 146, 347

Гридич Ян, польский дипломат 98, 197, 201, 211, 332, 339 Громов Трофим (Ахматов, Ахме­тев), толмач 150, 154, 175, 179, 380

Грязев Иван, подьячий, дьяк, гонец в Англию 43, 47, 173, 201, 202, 255, 302, 336, 338, 345

Грязной Тимофей, гонец B Польшу 27, 332 Гуден фон дер Вилим, датский гонец 341 Густав, шведский принц 15, 70, 215, 216, 328, 360 Густав-Адольф II, король Шве­ции 301, 359, 369 ГуськовА.Г., историк 13 Гюленштерна Аксель, датский посол 62

Давид Александрович, грузинс­кий царевич 245 Данилов Михаил, дьяк, послан­ник в Турцию 211, 333, 336 Данилов Петр, подьячий, дьяк, посол в Крым 115, 132-136, 138-140, 142-146, 148, 182,

219, 220, 274, 275, 299, 311, 333, 334, 345, 346 Данилов Степан, подьячий 136, 138, 146, 147, 354 Девлекозин Девлекей (Резанов Девлей), служилый татарин, станичный голова 184-187, 189, 337, 339, 388, 392 Девлекозин Исенгелдедей, слу­жилый татарин 184, 185, 188, 387

Девлетев Амир, переводчик 150­152, 161, 165, 169, 171, 370 Девлеш, калмыцкий посол 220, 330

Дедков Иван, подьячий 101, 341 Делагарди Якоб Понтус (Пунтусов Яков), шведский полководец и дипломат 24, 208, 214, 216, 269, 332, 359, 360, 363, 368, 374 Делескер Франциск, француз 212 Демидова Н.Ф., историк 6, 99, 131, 396, 399, 410, 411, 415, 441 442

Денис, толмач 150, 154, 175, 382, 383

Денисьева Домникея, монахиня, мать толмача Афанасьева С. 380

Дербышев Исен-Али, переводчик 184, 391

Джанжеи-хан, персидский по­сланник 207 Джанибек-Гирей, крымский хан 47, 48, 250, 255, 256, 274, 372 Дикс Дюдлей, английский посол 52, 202 Димашнев (см. Домашнев) Димитрий Иванович (см. Лжед- митрий I)

Дионисий, терновский митропо­лит 63-65, 67, 328, 356, 380 Дмитриев Кирилл, подьячий

136- 138, 146, 147, 354 Дмитриев Л.А., историк 106, 396, 411

Дмитриев Постник, дьяк, посол в Данию 59, 308 Долгорукий Федор, князь 111 Домашнев (Димашнев) Филат, подьячий 135, 136, 138, 140, 141, 146, 147, 349 Дорн Адам, имперский посол в Персию 201, 333 Дос-Абыз, бухарский посол 334, 335

Досаев Василий (Урикей), тол­мач 150, 155, 156, 179, 384 Достовалов Ю.Н., историк 44, 396, 403 Дорогичев (см. Драгичев И.) Драгачевский (см. Драгичев И.) Драгичев Алексей, сын Драгиче- ва И. 375 Драгичев Иванис (Дорогичев, Драгачевский), толмач 150­154, 175, 176, 180, 181, 375 Драгичев Федор, сын Драгичева И. 375

Дрожжин Яков, подьячий 135, 136, 138, 140, 146, 147, 349 Дубровский Богдан, новгородс­кий гонец 28, 333 Дуров Федор Ратманов, гонец в Польшу 21, 329

Евсеев (см. Осеев Александр) Елагин Петр, толмач 150, 155, 175, 179

Елассонский Арсений, архи­епископ 94, 356, 395, 402, 410, 433, 442

Елизавета (Елисавет), королева Англии 287 Елизарьев Тарас, переводчик 150-152, 167, 171, 360 Елисавет (см. Елизавета)

Емаев Дмитрий, новокрещен- 186, 188, 189, 392 Ен-Магмет, ногайский посол 80 Ен-сеит (Ян-сеит), ногайский посол 222, 331-333, 378-379 Енбулатов (см. Янбулатов Иван) Ентюга, посланник из Казыева улуса 33

Епанчин Василий, толмач 150, 151, 376 Епанчин Яков, гонец 335 Епишев Семен, толмач 150, 155, 156

Еремеев Еремей, толмач и пере­водчик 150-156, 163-172, 175, 201, 269, 333, 341, 342, 358, 360-363, 367, 384 Еремеев Петр, толмач и перевод­чик 150-153, 162, 166, 175, 359 Есипов Гавриил Матвеевич, тол­мач 150-156, 175, 177, 179, 180, 339, 376, 391 Есипов Иван Сергеевич, толмач 150-155, 177, 179, 181, 218, 377

Есипов Филипп дворянин 221 Ефимов Ефим, московский нем- чин 173 Ефрон, издатель 405, 408

Жабровский, польский гонец 333 Жедринский Дмитрий, послан­ник в Ногайскую Орду 23, 332 Желковский (см. Жолкевский) Желябужский Федор, посланник в Польшу 99, 208, 211, 253, 290, 306, 335, 336, 346 Жеребцов Семен, дворянин 310 Жигимонт (см. Сигизмунд III) Жиневлев Михаил, подьячий 132, 138, 141, 146, 347 Жиневлев Тихон, подьячий 132, 138, 146, 347 Жолкевский Адам, польский посол 92, 332 Жолкевский (Желковский) Ста­нислав, польский гетман 25, 26, 82, 88, 98, 99, 210, 306, 332, 395, 409, 410

Заболоцкий Ольбрехт, польский посланник 210, 328 Заборовский Семой, подьячий, дьяк, посланник в Империю 128, 132, 138, 146, 197, 200, 204, 259, 262, 273, 302, 333, 334, 347, 364, 381 Заборовский Яков, переводчик 150-153, 161, 165, 166, 168, 169, 175, 356, 365 Замочников Бажен, дьяк 111 Заруцкий Иван Мартынович, донской атаман 26, 53, 54, 81, 113, 221, 235, 244, 247, 251, 252, 257, 275-277, 382 Засекин-Жировой Александр Федорович, князь, посол в Персию 207, 376 Засекин Федор, князь 111 Зборовский Самуил, польский полководец 96 Звенигородский Василий, князь 217

Звенигородский Федор, князь, воевода 87 Звягин Степан, посланник в Крым 23, 220, 331 Зевакин E.C., историк 396, 405 Зеленого Роман, толмач 150, 156, 175, 179, 375 Зенбулатов (см. Янбулатов) Зенович, польский дипломат 288 Зиновьев Алексей, нижегородс­кий площадной подьячий 49 Зиновьев Иван, подьячий По­сольского приказа 43, 120,

132- 138, 140, 142-145, 190,

344-346

Зиновьев Иван (2), подьячий 137, 138, 146, 147 Золотухин Афанасий, толмач 150, 155, 156, 176, 177, 179, 384

Зубов Матвей, дворянин 221 Зюзин Алексей Иванович, посол в Англию 201, 258, 273, 302, 333, 336

Зюзин Осип, посланник в Но­гайскую Орду 336, 340, 392 ЗябревТит,толмач 150, 156, 175, 179, 386

Ибрагим-мурза, крымский гонец 101, 122, 123, 279, 341, 342, 380, 385

Ибрагим-паша-мурза, крымский гонец 220, 274, 335, 381

Иван IV Васильевич Грозный, царь 112, 198, 252, 287, 320 Иванов Андрей, подьячий, дьяк, посланник в Грузию и Польшу 16, 18, 64, 65, 70, 74, 76, 109, 114, 118-120, 132, 133, 138, 139, 142, 143, 168, 210, 274, 305, 327, 329, 330, 342­344, 347, 378 Иванов Андрей (2) (см. Англер А.)

Иванов Бажен, переводчик По­сольского приказа 66, 150,

152, 158, 161, 165, 166, 169, 363

Иванов Василий (см. Янов Васи­лий)

Иванов Дмитрий, подьячий 132, 138, 142, 143, 344 Иванов Дмитрий (2), толмач 150, 151, 377

Иванов Еремей, голландский купец 35 Иванов Матвей, сторож 191, 355 Иванов Никита, подьячий, дьяк

137- 139, 141, 146, 147, 354, 355

Иванов Федор (Болдырь, Болды­рев), толмач 150, 155, І75, 177, 179, 181, 218, 338, 382, 383, 386, 392 Иванов Христофор, толмач 150, 156, 175, 176, 179, 375 Иванов Юрий, толмач 150, 175, 181, 386

Ивервинт, датский посланник 205, 240, 279, 291, 303, 334, 335

Игнатий, патриарх Московский 94

Игнатьев Ульян, англичанин 36, 173, 182, 358 Иеремия, митрополит 328, 356 Иззянал-хан, персидский по­сланник в Империю 332 Илдар-мурза, кумыцкий мурза 40 Илейка (см. Лжепетр)

Ильин Михаил, подьячий 132, 138, 347

Иоганн (Яган), датский принц 41, 61, 62, 85, 361 Иосий, грузинский царь 195 Ириксон Нильс, датский гонец 59, 360

Исаков Федор, толмач 150, 155, 175, 384

Исаковский Лукаш, польский гонец 332 Исеналеев (Алибеков, Синалеев, Суналеев) Иван Щавыд), но­вокрещен 184, 185, 188, 339, 391

Исенев Айгильдей Багилдеев (Багилдеев Айгильдей), слу­жилый татарин, станичный голова 184, 185, 189, 389 Исенев Ибрагим (Гавриил) Ян- гильдеев, служилый татарин 184, 186, 389, 392 Исенев Янгильдей (Зянгильдей), служилый татарин, станичный голова 184, 185, 188, 189, 338, 341, 389, 391, 392 Исенчурин Богдан Байкешев, служилый татарин, станичный голова 184-186, 189, 342, 389, 390

Искелев Сунчалей, переводчик 150, 156, 159, 161, 163-165, 373

Ислам-ага, крымский гонец 337, 382

Исленьев Василий, подьячий 135, 136, 138, 140, 142, 143, 348

Исмаил, кумыцкий посол 219 Исмаил-ага, крымский гонец 274, 279, 336 Исмаил-мурза, крымский гонец 382

Итрот Андрей, переводчик 150, 154, 161, 163, 165, 364, 365 Ишкара, ногайский посол 330 Ишкилдей, ногайский послан­ник 339

Ишкиль Андрей, торговый нем­чин 173

Иштерек, князь Ногайской Орды 19, 23, 54, 65, 81, 115, 221, 222, 244, 249, 269, 270, 328, 370, 371, 390

Казы-Гирей, крымский хан 274 Кай-салтан, персидский посол 279, 304, 339 Какаш Стефан, имперский посол в Персию 86 Каличевский Максимилиан, польский посланник 128, 209, 306, 337

Калфа, персидский бронник 207 Каменев Иван, подьячий 137, 138, 146, 147

Каменев Своитин Дмитриевич (Митрофанович) (Сфотий Константин), переводчик 36, 150-153, 155, 156, 161, 164­166, 168, 170, 356, 357, 386 Кара-богатырь, ногайский гонец 334

Карамзин H.M., историк 4, 396, 399, 407, 409 .

Караулов Степан, посланник в Ногайскую Орду и Казыев улус 221, 222, 335, 336, 340 Кардон, черкесский посол 279, 334, 336

Карл IX (Карлус), король Шве­ции 166, 216, 286, 359, 360, 363, 369 Карл, английский принц 47 Карл-Филипп, шведский принц 28, 107, 353 Карлус (см. Карл IX)

Карпов Богдан, гонец в Швецию 337, 338

Карпов Степан, подьячий 135, 136, 138, 140, 146, 147, 349 Карташев Истома, дьяк 108 Касим-Магмет, персидский го­нец 338

Кафтырев Курдюк, посланник в Швецию 214, 341, 342 Кашаев Кулуш, служилый тата­рин 186, 188, 392 Кашинцев Михаил, толмач 150, 151, 174, 180, 379 Кашкаров Третьяк (Иван), по­сланник в Ногайскую Орду 19, 21, 51, 77, 222, 244, 329, 370

Кашкин Богдан, посланник в Швецию 339 Кгосевский (см. Гонсевский) Келдерман Андрей, немчин 182 Келмамет-мурза, ногайский мур­за 222

Келибек, выезжий татарин 38 Келмамет, посланник из Казыева улуса 330 Келмамет (2), ногайский по­сланник 333 Кенбулатов Куденек, кабардинс­кий князь 337 Кильдеяров Иван (Китлеяров Курманалей), переводчик 150, 155, 161, 165, 167, 168, 370, 373

Киприан, новгородский архи­епископ 335

Киреевский Григорий, пристав 219

Киреевский Немир, дворянин B посольстве в Англию 182 Кисленский Еремей, посланник на Дон 218, 376, 377 Китлеяров Курманалей (см.

Кильдеяров И.)

Клаусов Юрий, шведский посол 59

Климов Василий, гонец 283 Клинерер, лекарь 357 Клобуков Григорий Иванович, дьяк 124, 308 Ключевский B.O., историк 4, 106,

396, 399, 411 Князьков C.E., историк 6, 398,

399

Кобрин Самуил, шведский рот­мистр 217 Ковадан, калмыцкий посол 340 Ковернев-Верига Иван, подья­чий, дьяк 134 Коверневы, братья, подьячие 134, 138

Козловский Семен, князь, по­сланник в Польшу 211 Козляков B.H., историк 396, 432 Козыев (см. Козяев Ток)

Козяев (Козыев) Ток, служилый татарин Ь86, 393 Кокорев Борис, воевода 300 Колычев Иван Федорович Крюк, дворянин 81 Комаев Даир СГаир), служилый татарин, станичный голова 184-186, 188, 189, 390 Комаровский Ян, польский го­нец 332 Комисаренко А.И., историк 13 Конде, французский принц 47 Кондырев Иван Гаврилович, посол в Ногайскую Орду, Голландию и Францию 114,

185, 188, 198, 204, 212, 234,

244, 253, 262, 308, 333, 334,

336, 338, 340, 376, 379, 384,

390, 391

Констанция Габсбург, польская королева 71 Коробьин Иван, дворянин 198 Коробьин Семен, дворянин 336 Корокольский (Крапольский) Григорий, толмач 80-81, 150­154, 179, 374 Коротаев Янмамет (Елмамет, Джанмамет, Замятня), служи-

лый татарин, станичный голо­ва 185, 188, 391 Корыцинский Кшиштоф,

польский посол в Испанию 47 Косолап, атаман разбойников 216

Костомаров Н.И., историк 4, 396, 399, 407-409, 415, 433 Котов Треня, донской атаман 329

Кохоновский, ПОЛЬСКИЙ ПОСОЛ B Турции 260 Кощаков Степан, татарин 37 Красников Петр, толмач 150, 156, 175, 176, 179, 387 Краузовский Хриштоф, польский гонец в Персию 207, 329 Kpax Нильс, датский посол 60 Крейлов Николай, датский гонец 205

Кропоткин Семен, князь, при­став 85

Ксантопуло Кирилл, грузинский посол 64, 245, 327 Ксения Борисовна Годунова, царевна 59, 61, 62 Кувшинов Евстафий, дьяк 111 Куденек, кабардинский князь 279

Кузьмин Дружина, подьячий

132, 134, 138, 139, 144, 145, 344

Куй-бак (Куйбак), ногайский

посол 222, 331, 332, 333 Кулмагмет, казахский посол 370 Кулчанов Инка, татарин 37 Кулчанов Осип, татарин 37 Куненков Б.А., историк 7, 107, 108, 111, 114, 116, 396, 400, 411-413

Куракин Василий Семенович,

князь, рында 278 Куракин Иван Семенович,

князь, боярин 86 Курбатов Иван (см. Грамотин Иван Тарасьевич) Курман-Ходжа, посланник из Казыева улуса 336 Кутлукелдей, посланник из Ка­зыева улуса 331 Кутумов Курманай

(Курманалей), переводчик 150, 154, 155, 162, 163, 165, 168, 372

Кучин Игнатий Андреевич., пе­реводчик 150, 155; 156, 164, 171, 369

Кучумов Мочак, толмач 150-151, 155, 156, 177, 179, 180, 383, 384

Кушева E.H., историк 4, 396, 399

Лавич Андрей, посол в Рим 18, 329

Лаврентьев A.B., историк 398 Лаишев Елмамет (см. Алышев Иван)

Лакман Ганс (Матвеев Анца), голштинец 36, 66 Ларион, подьячий 134, 138, 144­146

Ларионов Григорий, подьячий, дьяк 137, 139, 141, 144-146, 354

Ларионов Михаил, дьяк 78-79 Лачин-бек, персидский послан­ник 64, 207, 304, 327 Левашов Федор, дворянин 78 Левонтьев Федор Исаакиевич, посланник в Персию 338, 372, 379, 380 Левонтьев Федор, портной 262 Лежнев Семен, толмач 151, 154­156, 158, 176, 177, 179, 180, 339, 379

Лещинский Тимофей (Иван), переводчик 150, 154, 155, 161­165, 364, 365 Лжедмитрий I (Димитрий Ива­нович, «Расстрига», Отрепьев Григорий), самозванец, царь 9, 11, 17-21, 24, 25, 33, 34, 40, 51, 53, 54, 57, 64, 65, 68-77, 84, 86, 87, 108, 110-112, 133, 151, 194, 203, 206, 207, 209,

210, 215, 216, 243, 244, 250­252, 255, 257, 263, 264, 282­286, 290, 328, 343, 344, 347,

348, 359, 376, 394-396, 398, 399-401, 404, 407 Лжедмитрий II (Тушинский Вор), самозванец 22-24, 52-54, 80, 81, 87, 88, 90, 110, 111, 113, 121, 134, 251, 347, 374, 395, 400 - - - _ .

Лжедмитрий III, самозванец 53, 54, 395, 400 Лжепетр (Илейка, Петр царе­вич), самозванец 251, 252,

254, 257, 286, 344 Ли Ричард, английский посол 59, 66, 67

Лимонов Ю.А., историк 57, 60

Лисейцев Д.В., историк 396, 397, 401

Лисовский Александр-Иосиф, польский полководец 81, 88 Лихачев Д.С., историк 7, 397, 400, 426 Лихачев П.П., историк 108 Лихачев Федор Федорович, дьяк 353

Логау Генрих, имперский посол 76, 238, 328 Логунов Софон, толмач 151, 155, 156, 176, 180, 384 Лодвик (см. Людовик XIII) Лодыгин Дмитрий, посланник в вольные города 173, 203, 340, 342

Лодыженский Амвросий, гонец B Польшу, посол в Крым 22,

115, 185, 189, 219, 220, 245,

254, 258, 274, 299, 311, 333,

334, 339, 372, 373, 385, 386,

389, 390, 392, 393 Ломоносов M.B., ученый 396 Лошаков Петр, дьяк 108-110 Лошаков Третьяк, дворянин 108, 111

Луговской Томило Иудич, дум­ной дьяк 78, 82, 98, 102 Лукин Яков, подьячий 136, 138, 144-146, 350, 351, 371 Лукичев М.П., историк 13 Луцкий Тимофей, переводчик 150, 154, 155, 161-165, 167, 365 '

Львов Григорий Васильевич, подьячий, дьяк 136-140, 144­148, 317, 352, 353 Людовик XIII (Лодвик), король Франции 47, 198, 212, 308, 358

Ляпунов Прокопий Петрович, думной дворянин, лидер I Ополчения 92, 378 .

Мабкаев (см. Бавкеев Тулубай) Магмет-ага, крымский посол 279, 338

Магмет-Челибей, крымский по­сол 334

Майтяков (Монтяков) Иван, новокрещен 186, 188, 392 Максимилиан Габсбург, эрцгер­цог 58-59, 63, 67 Малето Е.И., историк 13 Малиновский А.Ф., историк 104, 397, 411

Мамаделей (см. Мамеделей) Мамаев Були-мурза, ногайский посланник 333 Мамеделей (Мамаделей), кумыц- кий посол 40, 389 Мансуров Петр, посланник в Турцию 41, 259, 260, 336, 342, 386

Мануйлов Мануил, переводчик 150, 154, 155, 165, 169, 170, 365

Маржерет (Мержер) Жак, фран­цузский наемник 8, 60, 71, 202, 395, 400, 405, 407 Марсов Еремей, немчин 182 Мартемьянов Герасим, дьяк 91 Мартемьянов Семен, подьячий 132, 134, 138, 144, 145, 348 Мартенсон Ансель, шведский посланник 279 Мартенсон Монс (Мартынов Монс), шведский дипломат 82, 332

Мартынов Монс (см. Мартенсон Монс)

Мартынов М., датчанин 279, 298 Марфа, царица-инокиня, мать Михаила Федоровича 100 Macca Исаак, голландский купец и дипломат 8, 45, 68, 70, 74,

102, 105, 115, 117, 169, 203,

247, 279, 280, 335, 336, 338,

339, 343, 344, 359, 365, 395,

400, 407, 437, 438, 443 Macca Леонтий (Ламберт), гол­ландский гонец 337 Матвеев Анца (см. Лакман Ганс) Матвей (Матьяш) Габсбург, им­ператор Священной Римской империи 47, 57, 121, 198, 204, 361

Маткин Богдан, толмач 151, 154, 175, 177, 382 Матчин Семен, подьячий, по­сланник в Польшу 335, 336 Матьяш (см. Матвей Габсбург) Матюшкин Максим Григорье­вич, подьячий, дьяк 40, 120, 123, 136-140, 142, 143, 191, 349, 350, 353 Медичи Мария, французская королева-мать 47 Медушевский A.H., историк 13 Мезецкий Даниил Иванович, князь, окольничий, боярин 82, 96, 195, 212, 213, 216, 309, 332, 336, 338, 339, 346, 364

Мелдеш, крымский гонец 336 Мелентьев-Курлаков Афанасий, посланник в Крым 19, 21, 25, 219, 283, 328-330 Мело де Николай, испанский миссионер 357 Мельников Алексей, толмач 151, 174, 180, 379 Мержер (см. Маржерет)

Мерл Балсар (Балтазар), имперс­кий гонец 65, 76, 169, 240, 328, 358

Меррик Джон (Ульянов Иван), английский дипломат и купец 46, 98, 103, 115, 119, 160, 165, 166, 173, 196, 201, 202, 215, 234, 240, 269, 275, 279, 291, 293-295, 302, 310, 311, 335, 337, 339, 345, 360, 362, 366, 411

Меси-бек (см. Мехди-Кули-бек) Мехди-Кули-бек (Меси-бек),

персидский посланник в Им­перию 207, 328, 329 Мещерский Федор Федорович, князь, рында 278 Микифоров (см. Никифоров Степан)

Миколаев Болгвин, сын аптекаря 173

Миколаев Дмитрий, переводчик 150, 154, 161, 164, 166, 168, 363

Миколаев (Николаев) Захарий, переводчик Аптекарского

приказа 173, 194 Микулин Григорий, посол в Англию 345 Микулин Петр, дьяк 42 Милославская Мария Ильинич­на, царица, жена царя Алек­сея Михайловича 104 Милославские, боярский род 104 Милославский Илья Данилович, боярин 104 Миляев Михаил, новокрещен, станичный голова 183, 185, 186, 188, 189, 391 Минин Кузьма Захарович Сухо­рук, руководитель II Ополче­ния 114, 121, 396, 398, 411 Мип Ганс Флорис (см. Арпов Ганс)

Мир-Азиз, персидский купец 207 Михаил Федорович Романов, царь 26-31, 33, 59, 78, 99-103, 107, 110, 115, 119, 121, 122,

145, 147, 148, 153, 157, 159,

160, 168, 174, 177, 182, 184,

185, 198, 213, 220-222, 226,

231, 235, 237, 243, 249, 251,

252, 260, 264, 273, 274, 279,

284, 287, 289, 292, 300, 301,

304, 313, 316-319, 325, 344­348, 359, 360, 362, 370, 376,

377, 388, 389, 391, 395, 416,

423

Михайлов Василий, дьяк 212 Михайлов Григорий, подьячий 136, 138, 146, 147, 354 Михайлов Федор, дьяк 311 Мнишек Марина, жена Лжед­митрия I, царица 26, 53, 70,

71, 73, 87, 210, 251, 252, 257, 275, 277, 306, 395, 396, 400,

401, 404, 405, 407, 408, 432,

442

Мнишек Юрий, воевода сандо- мирский 72, 86, 87, 210, 306, 328 ,

Мнишеки, польские магнаты 19,

72, 74, 306

Мозолевский Федор, переводчик 150, 154-156, 163-165, 365 Молвянинов Богдан, посланник в Ногайскую Орду 370 Молвянинов Семен, посланник на Дон 329 Молонаев (см. Монаев Суналей) Молоцкий Андрей, польский посол 96 Молчанов Михаил, воевода 311 Монаев Суналей СГомонаев, Мононаев, Молонаев), пере­водчик 150, 153-156, 164, 165, 168, 370

Мононаев (см. Монаев Суналей) Монтяков (см. Майтяков Иван) Мориц (Маврициус) Оранский, голландский штатгальтер 204 Морозова JI.E., историк 13 Мосальский Андрей, князь, го­нец в Польшу 27, 332 Мосальский Василий, князь, гонец в Польшу 27, 73, 89, 90, 332

Мошинский Николай, польский посланник 332 Мстиславец Богдан, запорожс­кий атаман 210, 330 Мстиславский Федор Иванович, боярин 67, 82, 91 Муравьев A.B., историк 396

Муравьев Матвей, новгородский дворянин 50 Муралд Гектор Щитор), имперс­кий гонец 200, 330 Муратов Петр, толмач 151, 174, 179-181, 376 Мурши-Кули-бек, персидский посол в Империю 201, 333 Мустафа-ага (см. Мустафа-паша) Мустафа-мурза, крымский посол 122, 219, 333, 334, 341 Мустафа-паша (Мустафа-ага), турецкий визирь 260 Мюгиб-бек, персидский посол 52, 331

Мясной Лукьян Григорьевич, посланник в Империю 173, 200, 338, 339, 385 Мясоедов Федор Семенович (Семенов Федор), толмач 151, 155, 156, 176, 17J, 179, 182, 377, 379, 385, 386

Нагаев Алексей, толмач 151-154, 177, 179-181, 334, 336, 378 Нагаев Айгильдей Бинюков (Бинюков Айгильдей), служи­лый татарин, станичный голо­ва 184-186, 341, 385, 389, 392 Нагаев Бинюк, служилый тата­рин 184-186, 188, 189, 387, 389 HaraeB Леонтий Айгильдеев, служилый татарин 392 Нагаев Милюта, переводчик 150, 154, 155, 162, 165, 167-169, 182, 370, 373 Нагой A., боярин 111 Нармацкий Афанасий, послан­ник в Ногайскую Орду 221 Нащокин Григорий, посол в Турцию 342 Нащокин Иван, посол в Грузию 245

Неверов Михаил, подьячий, дьяк, посол в Голландию и Францию 114, 137-139, 144, 145, 204, 212, 308, 336, 338, 355, 356

Нейман Берт, шведский гонец 79, 215, 216, 309, 330 Немен фон Тимофей (Фаномин), переводчик 101, 127, 150, 154­156, 164, 165, 168, 169, 171, 173, 362, 364 Немоевский Станислав,

польский мемуарист 81, 395, 408

Непоставов Иван, подьячий 137, 138, 146, 147 Нестеров Богдан, подьячий, по­сланник в Крым 337, 373 Нечаев Артемий, гонец в Польшу 208, 209, 306, 336 Нечаев Григорий, посланник в вольные города 203 Никитин Алексей, подьячий 135­138, 146-148, 352, 354 Никитин Сергей, татарин 166 Никитин Степан, дьяк 212 Никитин Третьяк Васильевич, подьячий, дьяк 136-140, 144, 145, 351

Никитин-Шишка Филипп, по­дьячий 137, 138, 146, 147, 355 Никифоров Наум, подьячий 135, 136, 138, 140, 348, 349 Никифоров (Микифоров) Сте­пан, толмач 151, 154, 155, 175, 179, 180, 283, 379 Никифорович, приближенный Лжедмитрия II 113 Николаев Захарий (см. Миколаев Захарий)

Новокшенов Николай, дьяк 91, 119

Новосельский A.A., историк 4, 7, 261, 397, 399, 400, 426 НовосельцевА.П., историк 4, 397, 399

Новохатко O.B., историк 13 Нурмагмет, ногайский посол 82, 222, 331

Облешев Исеналей (Сеналий, Сюналей), служилый татарин 186, 189, 392 Овдокимов Петр, дьяк, послан­ник в Крым 219, 273, 274, 299, 300, 311, 334, 336 Оверкиев Дмитрий, дворянин 381

Овсяный Семен, литвин 210 Огарев Постник, гонец в Польшу 17, 210, 328, 344 Огарков Афанасий, подьячий 134, 138

Огарков Михаил Федорович, дьяк, посланник в Крым 134, 342-343

Огарков Софон, толмач 151-155, 373, 386

Одадуров Иванис Григорьевич, дворянин, пристав 211, 334, 370, 379

Одинец Петр, запорожский по­сол 342

Одоевская, княгиня, жена И.Н.

Одоевского 269 Одоевский Иван Никитич, князь, воевода 269, 373, 380 Озаров (см. Адаров Семен) Оладьин Денис, гонец в Польшу 28, 89, 96, 99, 210, 254-256, 262, 306, 307, 333, 371 Оладьин Федор, пристав 219 Олесницкий Николай, польский посол 73, 80, 87, 199, 209, 210, 277, 305, 306, 329, 331, 343 Олсон Карл, шведский дипломат 374

Оникеев (см. Аникеев Влас) Онутай, калмыцкий посол 279 Опухтин Иван, посланник на Дон 268, 333 Осеев (Евсеев) Александр, пере­водчик 150, 154, 161, 164, 169, 171, 172, 366 Острожский Василий Констан­тинович, польский магнат 21, 327, 329

Отрепьев Григорий (см. Лжед- митрий I)

Отрепьев Смирной, посланник в Польшу и Швецию 17, 23, 210, 225, 327, 331 Очаков Степан, новокрещен 186, 391

Павел V, римский папа 207 Павел-Симон, кармелит, папс­кий посланник в Персию 329 Павлов А.И, историк 84, 112, 397, 405-409, 412 Павлов Елисей, переводчик 150, 152, 154-156, 161, 165, 166, 168, 169, 171, 172, 204, 361­363, 367, 384 Павлов Лукаш (см. Паули Лука) Павлов Мартын, шведский гонец 216, 328

Палицын Авраамий, келарь Tpo- ице-Сергиева монастыря 8, 395, 400, 409 Палицын Иван, дьяк 347 Палицын Петр, подьячий, дьяк 40, 76, 132, 133, 138, 139, 141­143, 347, 348 Палицыны, дворянская семья 79, 347

Пальчиков Афанасий, гонец в Польшу 17, 327

Панкратий (см. Баграт)

Панов Моисей, посланник в Ногайскую Орду 221, 222, 282, 340

Паули Лука (Павлов Лукаш), имперский гонец 240, 328 Перетчик Иван, толмач 151, 154, 175, 180, 382 Перфирьев Богдан, золотописец 190

Перфирьев Василий, золотопи­сец 190 Петр царевич (см. Лжепетр) Петрей Петр, шведский дипло­мат 8, 63, 73, 169, 170, 330, 331, 395, 400, 405-407, 416, Петров Андрей, переводчик 150, 154-156, 164, 165, 168, 171, 172, 351, 362, 366, 367 Писарев Богдан, дворянин 201 Писемский Гавриил, дворянин 214, 283

Платонов С.Ф., историк 4, 99, 105, 125, 397, 399, 404, 406,

409- 412, 414, 437 Плещеев Д.К., дворянин 78 Плещеев Ф., дворянин 111 Погожего Дмитрий, дворянин 222, 334 Погожего Исаак, рында 278 Подольский Антон, подьячий Посольского приказа 43, 136, 138, 141, 144-146, 350 Пожарский Дмитрий Михайло­вич, князь, боярин, воевода, руководитель II Ополчения 114, 121, 173, 235, 361, 396, 398, 411

Поздеев Марк, подьячий, дьяк

118- 120, 132, 138, 139, 146, 198, 202, 291-295, 301, 302, 339, 341, 346, 347 Пономарев Гавриил, толмач 151, 159, 174, 379 Пономарев Иван Старой, толмач 151, 152, 159, 180-181, 379 Попов A.H., историк 395, 404 Поршнев Б. Ф., историк 397, 410, 431

Постников Федор, подьячий, посланник в Империю 338, 339

Пошлих Клаус, датский посол 60 Протасьев Даниил, дворянин 271 Протасьев Соловой, посол в Турцию, пристав 211, 283, 294, 333, 336

Пунтусов Яков (см. Делагарди) Пургасов (Пургусов) Воин, гонец в Крым 23, 219, 220, 244, 311, 331, 333, 387-389 Пургусов Воин (см. Пургасов Воин)

Пуцилло М.П., историк 7, 94, 397, 400, 409-411 Пушкин Астафий (Остафий), дворянин 217, 308 Пушкин И.Ф., дворянин 78 Пушкин Михаил Астафьевич, дворянин 78

Рагозин Семен, посланник в Ногайскую Орду 122, 221, 222, 258,282,340,393 "

Радзивиллы, польские магнаты 11, 394, 402, 408 Радиминский, польский посол 278

Радцов Дмитрий, подьячий, дьяк, посланник в Крым 219, 220, 311

Размыслов Андрей (см. Ратмысл Генрих)

Раков Андрей, толмач 151, 156, 174, 175, 179, 357, 377, 379, 385, 386

Рамазан-Мустафа, крымский гонец 340 Рангони Александр, папский посол 18, 329 Расстрига (см. Лжедмитрий I) Ратмысл Генрих (Размыслов Ан­дрей), шведский гонец 216, 328

Редриков Юрий, пристав 219 Резанов (Рязанов) Девлет-Хозя, служилый татарин 184, 388 Резанов Девлей (см. Девлекозин Девлекей Резанов) Резеп-мурза, крымский гонец 279, 341, 342 Реткин Семен, посланник в Швецию 341, 342 Реткин Федор Гаврилович, по­дьячий 137, 138, 140, 144-148, 351, 352 Рехтер (см. Рехтерев Иван) Рехтерев (Рехтер) Иван, толмач 151, 155, 156, 176, 179, 374, 375

Речатов (см. Черетаев Куремша) Ржевский Иван, посол в Данию 59, 268

Рогожин H.M., историк 6, 7, 12, 13, 44, 207, 261, 291, 397, 399, 400, 403, 418, 419, 423, 426 Родван, польский ротмистр 211 Родин Роман, толмач 151, 156, 175, 386

Родионов Юрий, англичанин, переводчик 173, 198 Роман, участник имперского посольства в Персию 86, 329 Роман, доктор 357 Романовы, боярский и царский род 67, 99, 397, 406, 410 Романчуков Савва, подьячий Посольского приказа, дьяк 27, 42, 43, 101, 102, 114, 116-125, 128, 129, 132-134, 138, 139, 142-145, 147, 174, 191, 258, 280, 281, 284, 315, 350 Романчуков Юрий Саввич, стряпчий 125 Ромодановский Григорий Петро­вич, окольничий 217, 219,

299, 300, 334, 380 Ромодановский Иван Петрович, посол в Персию 19, 21, 24 25, 51, 80, 86, 206, 254, 285, 286, 329

Ростовские, князья 79 Ростопчин Иван Минич, пристав 274 *

Рубцов A., дьяк 87 Рубцов Александр Данилович, шведский посол 105, 106 Рудольф II Габсбург, император Священной Римской империи 22, 47, 57, 58, 63, 67, 114, 121, 245, 361, 398 Рындин, дворянин 113 Рюриковичи, российская кня­жеская и царская династия 107, 264

Рябоиіапко Ю.Б., историк 397, 401

Рязанов Д. (см. Резанов Девлет- Хозя)

Рязанцев Юрий, подьячий 135­138, 140, 144, 146-148, 352, 354

Рясницын Федор, польский го­нец 335

Сабанин Багилдей, служилый татарин 185-188, 220, 387 Сабрузин (Сарбогозин) Байгозя (Байгилдей, Аббагазый), пере­

водчик 150, 154, 158, 161, 165, 372

Савва, грузинский посланник 327

Савва В.И., историк 5, 342, 396, 397, 399, 442 Сагайдачный Петр Коношевич, запорожский гетман 390 Садовский Василий, переводчик 150, 154, 161, 165, 365 Салтыков Борис Михайлович, боярин 100 Салтыков Иван Иванович, стольник, 100, 292 Салтыков Иван Михайлович, воевода 107, 113, 216 Салтыков Иван Никитич, воево­да 19, 77, 332 Салтыков-Морозов Михаил Гле­бович, боярин, дипломат 27, 59-61, 75, 88-93, 95, 100, 332 Салтыков Михаил Михайлович, окольничий 100 Самсонов Михаил, подьячий

137, 138, 146, 147, 355 Самсонов Семен, дьяк, послан­ник в Турцию 259, 260, 336, 342

Санюков Григорий, толмач 151, 154-156, 179-181, 382 Сапега Лев, литовский канцлер 59, 68-70, 89, 90, 98, 105, 106, 278

Сапега Ян-Петр, польский пол­ководец 88, 92, 111 Сарбогозин (см. Сабрузин) Сарый, ногайский посол 388 Сарык-ага, ногайский мурза 378 Свифт Ричард, английский гонец 167, 170, 337-339, 358, 365, 383

Северов Олферий, переводчик 150-152, 166, 171, 360 Сеит-Азим, персидский посол 52 Сеит-Казый, крымский гонец 220, 330, 331 Сеит-Улан, крымский гонец 342, 388

Селунский Григорий Иванович, толмач 155, 159, 368, 384 Селунский Иван Дмитриевич, переводчик 150, 154, 156, 159, 164-166, 172, 368, 384 Семенов Андрей, подьячий 136­138, 146-148, 352 Семенов Даниил, новокрещен 186, 188, 189, 392

Семенов Добрыня Филипп Ни­китич, дьяк 280 Семенов Федор (см. Мясоедов Федор Семенович)

Семпал Томас, английский гонец 202, 340, 341 Сенгел (см. Генкель)

Сеферь, крымский посланник 330, 331

Сигизмунд III Ваза (Жигимонт), король Польши 15, 18, 22, 26­28, 48, 53, 54, 58, 64, 67, 68, 70, 71, 73-75, 82, 83, 88-90, 92, 94-96, 98, 100, 106, 111, 113, 114, 119, 208, 252, 257, 263, 264, 270, 332, 348, 398, 399, 407

Синалеев (см. Исеналеев Иван) Сицкий A., князь 111 Скопин-Шуйский Михаил Васи­льевич, князь, боярин, воево­да 23, 121, 126, 171, 208, 331, 360, 363

Скрынников Р.Г., историк 4, 398, 399, 401, 404, 405, 432 Слоньский Станислав, секретарь Лжедмитрия I, гонец в Польшу 18, 329 Смирнов H.A., историк 4, 261, 398, 399, 426 Смит Томас (Фомин Томас), английский посол 18, 65, 67, 68, 76, 275, 278, 328, 366, 401, 407

Смит Юрий, ливонец 357 Соколинский-Друцкий Ян,

князь, польский посланник 65, 80, 198, 210, 306, 330, 344 Соловецкий Степан, дьяк 111 Соловьев C.M., историк 4, 69, 91, 398, 399, 402, 405, 407, 409 Сомерсет, английский граф 47 Софонов Игнатий, дьяк 217 Софроний, греческий старец 332 Софронов Айдар, толмач 151, 154, 175, 177, 179, 180, 380 Спешнев Исаак, пристав, по­сланник в Крым 188, 263, 294, 300, 301, 336, 372, 373, 381, 389, 392

Спиридонов Никифор, подьячий Посольского приказа 90, 132, 134, 138, 139, 142, 348 Станиславский АЛ., историк 398 Стейнбок Густав, шведский по­сол 101, 215, 279, 280, 340

Степанов Вельямин, переводчик 150-152, 161-163, 169, 369, 370 Степанов Федор, посланник в Польшу 340 Степановский, польский посол 208

Стокосимов (см. Устокасимов Резеп)

Стрешнев Иван, дьяк 108 Струский Михаил, запорожский посол 342 Струсь Николай, польский пол­ковник 167, 208 Судоков Иван, пристав 85 Сукин Василий Борисович, дум­ной дворянин 81 Сулейман, грузинский посол 245 Сулемша-мурза, крымский посол 103

Сумороков Богдан, стремянной конюх 292 Сумороков Яким (Евдоким), толмач 151, 154, 155, 175, 176, 179, 180, 274, 381 Сунбулов Г., дворянин 111 Сунчалей (см. Янглычев Сунча- лей)

Cyp Иван Никитин, толмач 151, 154, 155, 179, 181, 380, 381, 386

Сутупов Богдан Иванович, пе­чатник, думной дьяк 65, 73 Сухотин Л.М., историк 395, 416, 433, 439, 445, 448, 451 Сфотий Константин (см. Каме­нев С.Д.)

Сытин Иван, пристав 275

Тайшай, черкесский посол 218, 334, 336

Тарыбердей, толмач 151, 174,

179, 378

Татищев Михаил Игнатьевич, ясельничий, посланник в Гру­зию 16, 18, 64, 114, 124, 327, 329, 363, 378 Татц Фредерик, шведский гонец 329

Тевкель, казахский хан 370 Текбулатов (см. Янбулатов) Тектандер Георг, имперский посол в Персию 328 Телепнев Василий Григорьевич, судья Посольского приказа 39, 74-83, 87, 90, 109, 119, 120, 124-129, 133, 134, 138, 139, 141-143, 146, 148, 178,

278, 315, 317, 343, 345, 357, 378, 397

Телепнев Даниил Васильевич, стряпчий 125 Телепнев Ефим Григорьевич,

дьяк 78, 83 .

Телепнев Никита Васильевич, дворянин 125 Телепнев Степан, родоначальник семьи Телепневых 78 Телепнев Степан Васильевич,

стольник 78, 125 Телепнев Юрий Васильевич,

дворянин 125 Телепневы, семья 78 Телепневы-Оболенские, княжес­кий род 78 Телятевский Андрей Андреевич князь, боярин 69 Тенешев Айдикей (Айдикей),

толмач-150, 175, 179, 379 Теникей-мурза, ногайский мурза 222

Теодор Даниил (см. Юрт Дани­ил)

Терегулов Теребердей, служилый татарин 184, 185, 390 Терещенко A., историк 398, 406 Тиль Тимофей, торговый немчин 173

Тимофеев Богдан, посланник в Персию 338 Тимофеев Иван, дьяк 8, 69, 395, 400

Тимофей, константинопольский патриарх 261 Тинмаметевы, ногайские мурзы 282

Тинман, служилый немчин 367 Титов AA., историк 395, 408 Тиханов Михаил, посол в Пер­сию 200, 206, 234, 258, 262, 333, 336, 377, 379, 383 Тихомиров M.H., историк 6, 398, 399

Толмачев Михаил, толмач 151, 175, 179, 386 Толочанов Михаил, гонец в Польшу 18, 86, 329 Толстой Василий, посланник на Дон 19-20, 329 Томас (см. Андреев Томас) Томасов Павел, толмач и пере­водчик 150-155, 165, 166, 168, 180, 360, 362 Томилов Михаил, польский го­нец 211

Томогас-бек, персидский посол в Польшу 52, 81, 331, 332 Томонаев Бурнаш, толмач 151­155, 170, 175, 179-181, 376 Томонаев Суналей (см. Монаев Суналей)

Томулдук, кумыцкий посол 334, 336, 372

Третьяков Алексей Фомич, дво­рянин 110, 112 Третьяков Борис Семенович, дворянин 110 Третьяков Василий Алексеевич, дворянин 112 Третьяков Иван Иванович, дво­рянин 110 Третьяков Иван Петрович, сын Петра Алексеевича Третьякова 118

Третьяков Петр Алексеевич, су­дья Посольского приказа 7, 27, 35, 36, 39, 42, 43, 45, 78­80, 101, 104, 107-122, 124-129, 131, 133, 134, 136-139, 141­143, 146, 148, 174, 191, 220,

245, 262, 263, 272, 277, 281,

284, 293, 312, 315, 317, 345,

361, 396, 400 Третьяков Семен Фомич, дворя­нин 110

Третьяков Фома, дворянин 110 Третьяков Юрий Петрович, сын Петра Алексеевича Третьякова 118

Третьякова Варвара, жена Петра АлексеевичаТретьякова 118 Третьяковы-Головины (см. Голо­вины)

Трубецкой Дмитрий Тимофее­вич, князь, боярин 113, 171, 216, 235, 357, 362, 363, 380 Трубецкой Юрий Никитич, по­сол в Польшу 27, 92, 93, 95, 96, 332

Труфанов Тит толмач 151, 175, 182, 371, 387 Туренин Иван Самсонович,

князь 215, 217, 308 Туренин Михаил Самсонович, князь 111 Тушинский Bop (см. Лжедмит­рий II)

Тырин Федор, толмач 151, 154, 156, 382

Тыринов Василий, толмач 151, 154, 175, 382

Тырков Никита, выходец из шведского плена 312 Тютчев Никита Васильевич, тол­мач 82, 151, 152, 176, 178-181, 375, 376, 378, 379 Тюхин Михаил, посланник в Персию 340

Ужбасы-Санбек, персидский посланник 207 Ульянов Иван (см. Меррик Дж.) Ульяновский В.И., историк 4, 359, 396, 398, 399, 401, 404, 432, 443

Унковский Яков, пристав 300 Ураз-Магмет, касимовский царь 70, 328, 370 Урусовы, князья, выходцы из Ногайской Орды 38 Уссейн, крымский гонец 336 Устокасимов Кучук, переводчик 159, 372

Устокасимов Резеп

(Стокосимов), переводчик

150, 155, 159, 161, 372, 373 Утеш, ногайский посол 330 Ушаков Иван, толмач 151, 156, 175, 387

Ушаков Степан Михайлович, гонец в Крым, посланник в Империю 22, 45, 128, 167,

188, 197, 200, 203-204, 234,

244, 248, 259, 262, 271, 273,

302, 330, 333, 334, 364, 370,

375, 378, 381, 387

Фанбредерод Николай, голланд­ский гонец 337 Фандерхейн Григорий, голландс­кий гонец 279, 337 Фаномин (см. Немен фон Тимо­фей)

Фатьянов Иван, выходец из Гру­зии 36, 357 Федор Борисович (см. Годунов Федор Борисович)

Федор Иванович, царь 15, 57, 70, 184, 249, 252, 264, 270, 287 Федоров-Каша Иван, подьячий 132-136, 138, 140, 144-146, 148, 346

Федоров Казарин, подьячий 178 Федоров Нечай, подьячий, дьяк 132, 142, 348 Федоров Никон, подьячий 137 Федоров Третьяк Семенов, дьяк 108

Феодосий, архиепископ 327 Феофан, иерусалимский патри­арх 31, 205, 260, 341 Филарет Никитич Романов, мит­рополит, патриарх 26, 27, 98­100, 102, 103, 106, 208, 310,

332, 385

Филатьев Иван, гонец 216 Финш Томас, английский по­сланник 202, 341 Флетчер Джильс, английский дипломат и писатель 118 Флоря Б.Н., историк 4, 58, 398, 399, 401, 405, 406, 411, 432, 443

Фокин Мина, подьячий 137 Фомин Иван (Элмис Джон), переводчик Посольского при­каза, гонец в Империю 46, 51, 57, 150-153, 155, 156, 160-170, 173, 198, 204, 212, 258, 284,

333, 334, 339, 357, 358, 361 Фомин Иван (2), сын перевод­чика И. Фомина 160, 358

Фомин Томас (см. Смит Томас) Фомина Мария, жена перевод­чика И. Фомина 160, 358 Форстен Г.В., историк 4, 398, 399, 405

Францискус Николай, француз 212

Харитон, грузинский посланник 279, 341

Хворостинин Иван Андреевич, князь, воевода 267 Хворостинин Иван Дмитриевич, князь, окольничий, воевода 68

Хворостинин Юрий Дмитриевич, князь, рында 278 Хедир-Улан, крымский гонец 79,

220, 330, 331 Хенкильс (см. Генкель Яков) Хилков Борис, князь, воевода

221, 244 Хирин A., гонец 216

Хлопов T.A., дворянин 395, 412 Ховрины (см. Головины)

Ходжи-Муртоза, персидский

купец и дипломат 116, 334­336

Ходжи-Юсуф, хивинский посол 338

Ходкевич (Хоткеев) Ян-Карл, польский гетман 27, 92, 94-97, 357

Хомутов Игнатий, гонец в Польшу 27, 332 Хоткеев (см. Ходкевич Ян-Карл) Хохлов Андрей, посланник в Ногайскую Орду 336, 340, 392 Хохлов Иван, посланник в Пер­сию 382 Хрипов И., подьячий 137 Христиан IV, король Дании 62, 109, 296

Хриштоф, шведский гонец 337 Хрущов Александр, гонец в Крым 219, 327, 387 Хрущов Петр, посланник на Дон 51, 328

Хрущов Степан, посланник в Крым 51, 275, 285, 340, 370, 382, 389, 390

Чаплин Несмеян, посланник на Дон 218, 339 Чаплыгин Петр, толмач 151, 156, 175, 176, 179, 387 Челюсткин Федор, посланник в Крым 182, 274, 275, 277, 337, 370, 389, 391, 392 Черетаев (Речатов) Куремша, служилый татарин 186, 337, 392

Черкасский Иван Борисович, князь, боярин 117, 198, 211 Черментьев Василий, переводчик 150, 154, 161, 165, 370 Чичерин Иван Иванович, дьяк, посланник в Персию 90, 340 Чубаров Петр, гонец в Польшу 18, 285, 329

Шав Яков, шотландский наем­ник 121

Шалевский, польский гонец 333 Шан-Гирей, крымский царевич 47, 48, 117, 255, 256 Шапилов Алексей Захарьевич, дьяк 236 Шаскольский И.П., историк 4, 398, 399, 401, 433 Шатерников Tepex, толмач 151, 154, 380

Шахматов Григорий, гонец в Персию 335, 338 Шахов Алексей, подьячий 136­138, 140, 142, 143, 350 Шаховской Григорий, князь 113 Шватченко O.A., историк 104, 398, 411

Шебан-ага, крымский посол 117, 279, 281, 340 Шеншин Артемий, посланник в Крым 23, 220, 331 Шереметев Петр Никитич, окольничий 68, 69, 87, 88, 217, 308, 328 Шереметев Федор Иванович, боярин 19, 77, 82, 270, 307, 371

Шеханук-мурза, кабардинский князь 337 Шиле М., имперский гонец 342 Шипов Ждан, дьяк 345 Ширков Константин, гонец Лжедмитрия I в Крым 329 Шмидт C.O., историк 6, 398, 399 Шугур, бухарский посол 335 Шуйские, боярский род 107, 112, 347

Шуйский Василий Иванович (Василий IV Иванович) 11, 21-25, 27, 33, 51, 54, 66, 69, 74, 75, 77, 79-83, 87-89, 108­113, 115, 120, 121, 126, 133,

134, 139, 145, 152, 157, 160,

174, 198, 206, 220, 221, 243,

244, 250-252, 254, 255, 257,

263, 264, 277, 284, 286, 287,

290, 305, 306, 309, 325, 343,

344, 346-348, 357, 359, 360,

363, 367, 371, 374, 390, 394,

400

Шуйский Дмитрий Иванович, боярин 67, 81, 208, 269

Щелкалов Василий Яковлевич, судья Посольского приказа 57, 59, 65, 84, 119, 131, 132, 343, 346, 347 Щелкаловы, дьяки 6

Эвертсон Ганс, шведский гонец 341

Эдем, бухарский посол 279 Элмис Джон (см. Фомин Иван) Эминшерть (Эмир-шит), крымс­кий посол 117, 122, 340 Эмир-шит (см. Эминшерть)

Эскин Ю.М., историк 398 Эш-Алей, посланник из Казыева улуса 334, 335

Юзефович JI.A., историк 7, 398, 399

Юрий Александрович, грузинс­кий царевич 245

Юрий Симеонович, картлинский царь 168, 357, 378 Юрт (Теодор) Даниил, шведский гонец 215, 330 Юрьев Габриэль (Гавриил), док­тор 357, 358 Юрьев Елисей, торговый немчин 173

Юрьев Михаил, переводчик 150, 152, 161, 169, 363 Юрьев Собина, подьячий 132, 134, 138, 139, 144, 145, 344 Юсуф (см. Григорович Иосиф) Юшков Михаил Константино­вич, дворянин 113

Яган (см. Иоганн)

Язвецов Иван, дворянин 220 Языков Захарий, подьячий 132­134, 138, 139, 144, 145, 219, 330, 344

Яков I (Якуб), король Англии 47, 48, 121, 287, 293 Яковлев Вульф (Олоф, Ульф) (Виберх Олферий), перевод­чик 150, 154-156, 158, 162-165, 167, 172, 268, 367, 368 Якуб (см. Яков I)

Якубов K., историк 395, 410 Якушевская Акулина, жена Яку- шевского Ю. 363 Якушевский Юрий, переводчик 150, 153, 154, 161, 165, 171, 363

Ян-Араслан-мурза, ногайский мурза 244 Ян-Ахмет Челибей, крымский гонец 18, 65, 328, 329

Ян-сеит (см. Ен-сеит)

Янбулатов (Енбулатов, Зенбула- тов, Текбулатов) Иван, ново­крещен, станичный голова 185, 186, 188, 189, 339, 390, 391

Янгиреев Такай, служилый тата­рин 185, 388 Янглычев Миляй, служилый татарин, станичный голова 184, 185, 188, 388, 389 Янглычев Сунчалей (Сунчалей), князь, черкесский посол 62, 218, 279, 282, 329, 334, 336, 337

Янмагмет, ногайский посол 221, 331

Янов (Иванов) Василий, дьяк, посол в Польшу 27, 92, 93, 95, 97, 98, 111, 332 Яновы, дьяческая семья 79 Яным-мурза Канукин, черкес­ский мурза 40

Czerska D., историк 398, 399, 407 Gruber Lf историк 398 Grzybowski S., историк 398, 399, 407

Phipps G.M., историк 398, 411 Polak W., историк 398, 399, 402, 408-410, 412, 433

Wisner H., историк 398, 399, 407

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Австрия, государство 9, 200, 394, 404, 431 Аглинская земля (см. Англия) Азия 31, 34, 50, 183 Азов 249, 373, 381, 383, 386 Алатырь 103 Алексин 386

Амстердам, столица Голландии 245

Англия (Аглинская земля), коро­левство 10, 11, 17, 21, 24, 31, 32, 47, 48, 66, 79, 115, 126, 145, 148, 160, 173, 180, 182, 198,

201, 202, 204, 224, 228, 229,

242, 250, 252, 253, 255, 258,

273, 276, 288, 291, 293, 295,

301, 302, 307, 333, 336, 338,

339, 341, 345, 346, 352, 358,

366, 381, 394, 395, 400, 402, 405 Арзамас 134, 344 Арзамасский уезд 117, 118 Архангельск 50-52, 64, 65, 75, 212, 235, 246, 247, 293, 295, 358, 373, 375, 384 Астрахань 19, 29, 32, 38, 51, 54, 65, 77, 86, 166, 221, 222, 235, 237, 244, 246, 247, 251, 257,

276, 277,- 284, 328, 340, 370,

371, 373, 378, 380, 382, 385,

389, 390, 393, 428

Балтика 399

Балчик, остров близ Астрахани 270

Бахчисарай, столица Крымского ханства 16, 21, 249, 258, 275 Белая 392

Белевский уезд 352, 379 Белоозеро 101, 361 Благовещенский собор в Москве 170

Большая Орда (см. Ногайская Орда)

Боровск 344, 356-357 Боровский уезд 67, 370, 389, 391 Братошино, село под Москвой 247

Брауншвейг, город 46 Бремен 47, 69, 203 Бухара (см. Бухарское ханство) Бухарское ханство (Бухара) 10, 31, 32, 217, 337, 378, 394, 421

Валуйки 245, 344, 372, 378, 384 Варшава, столица Польши 27, 95 Васильевское, село в Суздальс­ком уезде 110 Ватикан 34

Введенская улица в Москве 97 Великая китайская стена 48 Великие Луки 385 Великий Устюг 246 Венгрия (Можары) 274 Венеция 46, 256

Витенево, в Московском уезде 110

Владимир 247, 377 Вожезерский монастырь 118 Войско Донское (см. Дон) - Волга 37, 51, 246, 247, 249 Вологда 18, 51, 68, 134, 246, 247, 258, 351, 373 Вологодский уезд 117 Волок 361, 390

Воронеж 334, 370, 372, 379, 383, 384

Выборг 23, 331, 359 Вяземы, подмосковное село 87 Вязьма 235, 236, 254, 382-384 Вятка 51, 247

Галанская земля (см. Голландия) Галич 81, 128

Гамбург 10, 59, 202, 203, 361, 394, 405

Ганза, торговый союз северогер­манских городов 21, 31, 32 Германия (см. Империя Габсбур­гов)

Германская империя (см. Импе­рия Габсбургов)

Голландия (Галанская земля), республика 10, 30-32, 41, 50, 51, 55, 115, 116, 168, 173, 194, 201, 203, 204, 212, 228-230, 250, 252, 271, 302, 308, 336, 338, 339, 341, 347, 353-355, 362, 383, 394, 401 Голштиния 358

Горетов стан Московского уезда 104

Городской стан Звенигородского уезда 104 Греция 10, 204, 205, 228, 229, 394, 406

Грузия 10, 16-18, 20, 31, 32, 36, 46, 51, 64, 114, 124, 166, 168,

179, 191, 198, 217, 228-230, 245, 256, 258, 276, 285, 327,

329, 338, 343, 344, 356, 357,

368, 377, 378, 394, 401

Дагестан 19, 23 Дальний Восток 31 Дания, королевство 10, 17, 30-32, 47, 51, 59-62, 66, 75, 85, 109, 112, 115, 121, 123, 127, 133,

148, 164, 166, 168, 169, 200,

205, 228, 229, 246, 250, 252,

255-257, 259, 268, 269, 271, 273, 276, 277, 291, 296-299, 303, 327, 333, 334, 339, 341,

342, 358, 361-363, 368, 369,

383, 394, 402 Данков 267

Дедерино 30, 119, 195, 196, 213­215, 246, 270, 271, 272, 284, 309, 311, 360-362, 366-368, 374, 375, 381-383 Деулино 30, 208, 209, 307, 308, 341

Дмитров 360 Дмитровский уезд 108 Дон (Войско Донское) 19-21, 24, 25, 31, 41, 53, 180, 218, 249, 250, 255, 268, 284, 285, 328, 329, 333, 339, 341, 344, 376, 379, 385, 391 Донец Северский, река 249 Дорогобуж 235, 238

Европа 34, 51, 105, 158, 180, 246, 248, 257, 397, 423 Европа Восточная 398, 399, 405 Европа Западная 396, 399 Европа Центральная 246, 398, 405

Европа Юго-Восточная 398, 405 Елец 285, 370, 382, 384, 390 Епифань 176

Заволжская половина Ярославс­кого уезда 356 Закавказье 16

Закудемский стан Нижегородс­кого уезда 104 Замоскворечье 388, 392 Запорожская Сечь 21 Звенигородский уезд 104 Зубцов 208

Ивангород 53, 61, 64, 134, 203, 235-238, 246 Ильинка (см. Посольская улица)

Империя (см. Империя Габсбур­гов)

Империя Габсбургов (Германия, Германская империя, Импе­рия, Священная Римская им­перия, Цесарская земля) 10, 11, 15-18, 20, 22, 25, 27, 30-32, 34, 36, 45-47, 49, 51, 53, 55, 57-61, 63, 66, 67, 71, 84, 85, 98, 114, 115, 121, 127, 128,

148, 168, 173, 197, 200, 201,

204, 207, 225, 228-230, 245,

246, 248-250, 255, 256, 257,

259, 262, 273, 277, 284, 302,

327-329, 332-334, 338, 339, 347, 351, 353, 356, 358, 359,

361, 364, 365, 369, 381, 385,

394, 398, 404, 431 Иран (см. Персия)

Испания, королевство 31, 46, 47, 256

Кабарда 31, 32

Кавказ 4, 15, 16, 19, 22, 31-33, 246, 256, 385 Кавказ Северный 396, 399 Кадомский уезд 370 Казань 29, 35, 51, 108, 115, 122, 145, 147, 158, 172, 189, 221, 268, 352, 357, 368, 369, 372, 374, 381, 384-386, 390, 392 Казыев улус (Малые Ногаи) 21, 25, 30-32, 168, 180, 221, 222, 249, 329-331, 334-336, 338, 339, 349, 372, 376, 378, 383, 389, 391, 392 Калуга 113, 346, 347, 370 Калязин 374 Карелия 398, 401 Касимов 37, 314, 349 Каспийское море 246 Кафа, крепость в Крыму 46, 245, 384

Кахетия, царство 15 Кашин 365 Киев 327

Кизылбаши (см. Персия) Кирилло-Белозерский монастырь 377

Китай, империя 31, 47, 48, 50 Китай-город, квартал в Москве 97, 104

Клеметино, деревня в Рязанском уезде 378 Клин 344

Кола (см. Кольский острог) Колмогоры (см. Холмогоры) Коломенский уезд 387

Коломенское 381 Коломна 246, 247, 390 Кольский острог (Кола) 62, 284, 298

Константинополь (см. Стамбул) Копенгаген, столица Дании 30, 62

Корела 23, 79, 235, 246, 359 Корельский уезд 81 Кострома 81, 114, 128, 347 Костромской уезд 110, 356 Кочево, деревня в Рязанском уезде 378 Краков, столица Польши 70, 71 Кремль 26, 27, 39, 91, 111, 114,

226, 357, 361, 398, 399, 402,

408

Крым (см. Крымское ханство) Крымский двор в Москве 80 Крымское ханство (Крым) 4, 10, 15-25, 29-32, 34, 38, 42, 46-48, 51-53, 55, 63, 79, 80, 103, 115, 130, 134, 145, 167, 168, 179,

180, 182, 184, 185, 188, 219,

220, 224, 225, 228-232, 244­248, 250-258, 263, 268, 271,

273-277, 282, 285, 299, 300,

311, 327-331, 333, 334, 336­342, 344, 346, 348, 370, 372,

373, 376, 378, 380-382, 385­

394, 400

Лавуя, река 310

Лапландия (Лопская земля) 62, 217, 303, 304 Лейпциг 395, 400 Лена, село в Яренском уезде 104 Ливны 30, 235, 245, 285, 300,

311, 334, 380 Ливония (Лифляндия, Немецкая земля, Прибалтика) 64, 67, 243, 246 Литва (см. Речь Посполитая) Лифляндия (см. Ливония) Лондон, столица Англии 48 Лопская земля (см. Лапландия) Львов 98

Любек 24, 62-64, 66, 69, 75, 79, 109, 148, 203, 236, 245, 353, 362

Мадрид, столица Испании 47 Малые Ногаи (см. Казыев улус) Мекленбург 358 Милан 46-47

Можайск 93, 94, 97, 235, 236, 373, 382, 383, 385 Можары (см. Венгрия)

Монголия 31, 32, 47, 48 Москва, столица Московского государства 8, 14-16, 18-23, 25-33, 35, 36, 39, 44-54, 57-64, 66-73, 75-77, 80-83, 86-90, 92­100, 102, 104, 105, 107-109,

111-115, 118, 119, 121, 124,

126-128, 134, 135, 148, 157,

158, 160, 162, 165, 167-169,

172, 173, 180-182, 185, 189, 199-203, 205-211, 215, 217,

219-222, 224, 226, 228, 230,

231, 234-243, 245, 247, 248,

250-253, 255, 257-259, 261,

264, 269, 272, 276, 278, 282­285, 288, 291-299, 302-306,

308-312, 317, 321, 322, 327 343, 346, 348, 349, 351-353,

356-393, 395, 397-400, 402,

406-408, 411, 437 Москва-река 246, 354 Московия (см. Московское госу­дарство)

Московский уезд 104, 110, 387, 391, 395

Московское государство (Моско­вия, Россия, Российское госу­дарство, Русь) 3-6, 8-11, 14­26, 28-38, 44, 45, 47-55, 58, 59, 61-64, 66, 70, 71, 73, 75, 76, 78, 79, 81, 83-85, 88-93, 95­100, 103, 105, 110, 115, 116,

121, 126, 130, 138, 140, 146,

147, 158, 161, 169, 172, 173,

175, 179, 180, 182, 184, 188,

193, 194, 200-213, 215-220, 222-228, 230-232, 234, 235, 237-239, 242, 245, 246, 248­258, 260, 262-264, 266, 269, 271, 273, 276-278, 285-289, 291, 299-305, 307, 308, 310, 311, 313-315, 319, 321, 325, 326, 356, 357, 359, 361, 365­367, 369-371, 374, 377, 381, 386, 394-402, 404, 405, 408, 410-412, 423, 432, 438, 443, 448, 454, 456, 459 Мценск 268, 375, 377-379

Невель 349 Невельской уезд 91 Немецкая земля (см. Ливония) Немецкая слобода в Москве 360, 374

Нижегородский уезд 104, 349, 350, 365

Никольская Плеская волость 91

Новгород Великий 26, 28, 30, 50, 53, 61, 78, 85, 106, 107, 113,

114, 116, 148, 158, 169, 171,

213, 216, 237, 246, 247, 252,

253, 269, 283, 293, 294, 300,

333, 335, 352-354, 360-364, 367, 368, 373-375, 380, 383,

384

Новгород Нижний 247, 375, 376

Новодевичий монастырь 380

Новосиль 379

Ногаи Большие (см. Ногайская Орда)

Ногайская Орда (Большая Орда, Ногаи Большие) 17-21, 23-25, 28-32, 38, 51, 53-55, 77, 81, 84,

115, 122, 127, 130, 168, 177,

184, 185, 188, 189, 198, 220­222, 224, 228, 231, 232, 244,

246-248, 250, 253, 256, 258, 262, 269, 282-284, 329-334, 336, 340, 371, 376, 379, 382, 383, 385, 388-393

Ока 23, 37, 246

Олексино, село в Костромском уезде 110

Ольденбург 47

Орешек 79, 235, 246, 383

Оскол, река 249

Османская империя Оурпия), государство 4, 10, 15, 16, 18, 23, 30-32, 34, 41, 46, 47, 70, 103, 115, 130, 167, 180, 211,

212, 218, 228-230, 239, 245,

246, 248, 249, 252, 255, 256,

259, 262, 333, 336, 338, 339,

341, 342, 344, 373, 379, 380,

382, 383, 388, 389, 392-394,

398, 399, 402

Осташков 213, 281, 300, 301, 366, 373, 375

Переславль-Залесский 81, 121,

375

Переяславль Рязанский (см. Ря­зань)

Персия (Иран, Кизылбаши) 4, 10, 11, 15-22, 25, 28, 31, 32, 44, 51, 54, 55, 57, 71, 73, 79, 80, 86, 103, 115, 117, 145, 148, 168, 179, 183, 187, 200, 201,

205-207, 225, 228-230, 246-250, 252, 254-258, 262, 263, 276, 283-286, 304, 328, 329, 333, 335, 336, 338, 340, 344, 345,

357, 370, 372, 373, 376-380,

382, 383, 386, 394-396, 399­401, 438 Поволжье Нижнее 251 Поляновка, река 30 Польша (см. Речь Посполитая) Поляновка, река 308, 341, 385 Посольская улица в Москве (Ильинка) 104 Прага 361

Пресня, река 207, 285, 307, 341 Пречистая (см. Успенский со­бор)

Прибалтика (см. Ливония)

Псков 53, 87, 88, 111, 166, 171, 236, 283, 333, 353, 362, 376, 391

Путивль 344 Ревель 359, 369

Речь Посполитая (Польша, Лит­ва), королевство 4, 5, 10, 11, 15-34, 36, 45-47, 53-55, 58, 60, 61, 64, 65, 68, 70-82, 84-90, 92-100, 103, 107, 109, 111, 114­116, 119, 121, 127, 133, 145,

146, 148, 158, 165, 193, 201,

207-210, 224-232, 246, 249-251, 253-258, 262, 263, 273, 274, 285, 287-289, 293, 305, 306, 310, 313, 314, 327-330, 332,

333, 335, 336, 340-344, 346,

348, 354, 371, 394, 398, 399,

401, 408 Ржев 208 Рим 19-21, 329 Рогачево, деревня 93, 94, 97 Рождественская улица в Москве 165, 359, 365 Романов 37, 314, 353, 370, 381, 385

Российское государство (см.

Московское государство) Россия (см. Московское государ­ство)

Ростов 81, 246, 357, 384 Ростовский уезд 110 Русь (см. Московское государ­ство)

Рыльск 68

Рязанский уезд (край) 117, 176, 378, 395, 452 Рязань (Переяславль Рязанский) 115, 178, 236, 267, 268, 283, 370, 378, 379, 381, 385, 387, 388

Самара 247

Самбор, город в Польше 71, 72

Свейская земля (см. Швеция)

Свея (см. Швеция)

Священная Римская империя (см. Империя Габсбургов) Северская земля 33, 67, 86, 235, 246, 263 Севск 68

Серпухов, город 15, 25, 58, 221, 246, 274, 331, 353, 371, 372, 379, 380 Серпуховской уезд 389 Сибирь 21, 31, 32, 38, 66, 74, 112, 353 Сицилия 381

Слободское, село в Нижегородс­ком уезде 365 Слоним, город в Белоруссии 72 Смоленск 23, 27, 30, 33, 44, 54, 64, 74, 78, 82, 86-90, 92, 94, 97, 146, 167, 169, 172, 201,

207, 209-211, 235, 246, 253,

264, 268, 272, 288, 307, 332,

337, 348, 352, 356, 358, 361,

363, 365, 366, 368, 374, 376,

377, 379-383, 391 Смоленщина 398, 399, 402, 408 Соловецкий монастырь 97, 99 Сопчино, село в Нижегородском уезде 104 Сосна, река 382 Средняя Азия 31, 32 Сретенские (Устретенские) воро­та в Москве 240 Стамбул (Константинополь), столица Османской империи 245, 246, 249, 376, 380, 389,

391

Старая Pycca 355

Стокгольм, столица Швеции 23, 104, 228, 359 Столбово 30, 195, 214, 216, 293, 309, 310, 366-368, 374, 381, 382

Судино, село в Ростовском уезде 110

Суздальский уезд 110 Сулось, село в Ростовском уезде 110

Тарковское шамхальство 31, 32, 218

Татарская улица в Москве 388,

392

Ташлыково, деревня в Белевском уезде 379 Тверь 246, 281, 311, 373, 384 Терский городок 24, 32, 235, 246, 285, 385

Тесово 217 Тихвин 311, 385 Тобольск 32, 115, 351 Толоконцево, село в Нижегород­ском уезде 104 Торжок 238, 281, 380 Троице-Сергиев монастырь 88, 100, 103, 105, 110, 118, 148, 307, 342, 351, 375, 395, 410­413

Тула 69, 86, 108, 374, 376, 378, 380, 382, 384 Турция (см. Османская империя) Тушино, деревня под Москвой 22, 52, 81, 88, 109-111, 113, 134, 331, 371 Тявзино 215, 308

Углицкий уезд 368 Углич 360 Украина 404 Уржум 350

Успенский собор Кремля (Пречистая) 39, 272 Устретенские ворота (см. Сре­тенские ворота)

Устюжна Железнопольская 391 Уфа 74, 221

Феодоро, княжество в Крыму 110

Флоренция 46

Франция, королевство 10, 30-32, 41, 47, 66, 114, 167, 173, 194, 198, 204, 212, 228-230, 249, 250, 252, 256, 288, 308, 333, 336, 338, 355, 356, 358, 394, 412

Хива (см. Хивинское ханство) Хивинское ханство (Хива, Юр- генская земля) 10, 31, 32, 189, 223, 247, 388, 392, 394, 417 Ховрино, в Московском уезде 110

Холмогоры (Колмогоры) 258, 284, 366, 375, 381 Хорошево, село в Московском уезде 110 Хотелово, деревня 85

Царев-Борисов 235, 387 Цесарская земля (см. Империя Габсбургов)

Ченстохово, монастырь в Поль­ше 95 Чернигов 235

Шацк 236 Шача, река 110 Швейцария, республика 47 Швеция (Свея, Свейская эемля), коралевсгво 4, 10, 15-19, 21-25, 27-33, 36, 46, 47, 51-53, 55, 64, 79-81, 100, 107, 115, 116, 120, 121, 148, 158, 168, 196, 212-217, 224-226, 228-232, 234, 246, 250, 252, 255, 256, 262, 264, 269, 271, 273, 288, 308, 310, 314, 331, 333, 335, 337-339, 341, 342, 351, 353, 356, 358-364, 366-369, 374, 377, 383, 384, 394, 395, 397-399, 401, 410

Шемаха 23

Широково, село в Костромском уезде 110

Юргенская земля (см. Хивинское ханство)

Юрьевский уезд 387

Яик 249

Яренский уезд 104

Ярославец 344

Ярославль 81, 114, 173, 215, 246, 259, 342, 351, 358, 365, 368, 375, 381, 384

Ярославский уезд 356, 359, 360

<< |
Источник: Д.В.Лисейцев. Посольский приказ в эпоху Смуты. Москва —200З. 200З

Еще по теме ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛ:

  1. Библиографический указатель
  2. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  3. Именной указатель
  4.   УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН [‡‡]
  5. Именной указатель  
  6. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ  
  7. Именной указател
  8. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  9. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  10. Предментый указатель
  11. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ[1]
  12. 14. Именные части речи (существительное, прилагательное, числительное) и их синтаксический потенциал.
  13. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛ
  14. Именной указател
  15. ПРЕДМЕТНО-ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
- Авторское право России - Аграрное право России - Адвокатура - Административное право России - Административный процесс России - Арбитражный процесс России - Банковское право России - Вещное право России - Гражданский процесс России - Гражданское право России - Договорное право России - Европейское право - Жилищное право России - Земельное право России - Избирательное право России - Инвестиционное право России - Информационное право России - Исполнительное производство России - История государства и права России - Конкурсное право России - Конституционное право России - Корпоративное право России - Медицинское право России - Международное право - Муниципальное право России - Нотариат РФ - Парламентское право России - Право собственности России - Право социального обеспечения России - Правоведение, основы права - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор России - Семейное право России - Социальное право России - Страховое право России - Судебная экспертиза - Таможенное право России - Трудовое право России - Уголовно-исполнительное право России - Уголовное право России - Уголовный процесс России - Финансовое право России - Экологическое право России - Ювенальное право России -