<<

Именной указател

A

Аблегирим, пелымский князь............. 215

Абрамов I I. A., историк...................... 220

Агаджанов С. Г., историк...................... 39

Акишин М. О., историк 24, 40, 41, 218

Алачев Игичей. остяцкий князь ....43, 44,

45,215

Александр I, император........... 24, 83, 142

Александр II. император...................... 179

Алексей Михайлович, царь 49, 50, 216

Алковский Александр, мангазейский

служилый человек.................................. 53

Алсуфьев Адам Васильевич,

сенатор..............................................

79, 80

Алфимов Михаил Иванович,

березовский воевода.............................. 56

Андреев, делопроизводитель.............. 195

Андреевский И. A., историк.................. 40

Анна Иоанновна, императрица.............. 67

Артанзиев (Артанзеев) Яков,

остяцкий князь......................... 24, 77, 191

Б

Базьянов Шурным, сосвииский

остяк................................................. 63, 64

Байдип В. И., историк, археограф 37

Батеньков Г C., декабрист, прави­тель дел Сибирского комитета... 24, 39

Баутин Иван, тобольский воевода 63

Бахрушин С. B., историк 12, 13, 38,

40,215

Бирюков А. И., крестьянский началь­ник 206

Благой Иван Владимирович,

сургутский воевода... 45, 46, 48, 215

Блохин Иван, секретать......................... 67

Бобрищев-Пушкин, лейб-гвардии

поручик................................................... 78

Богдашко. остяк..................................... 46

Борис (Годунов), царь............ 20, 44, 215

Боярский, сургутский окружной

исправник 145, 147

Брамино. сургутский окруж­ной исправник 144, 145, 147

Брюзгин Савка, мангазейский посад­ский 52

Бугрышев. унтер-шихтмейстер 78, 79

Булычев И., историк................. 70,.... 71, 72,

73, 75, 76

Буцинский П. H., историк..................... 38

Быков Андрей, тюменский конный казак........ 64

в

Вагин В. И., историк 10, 38

Валуев, государственный деятель 141

Василий (Обдорский), остяцкий

князь...................................................... 46

Василий Иванович (Шуйский), царь...21, 38,40, 45,46, 47,48

Васильев В. И., этнограф..................... 38

Васильев Иван (Ивашка), подъячий 47

Васильев, государственный деятель 82

Васкин Алма, ляпинский остяк 63, 64

Васкин Анемко, остяцкий князец...63, 64 Вахромеев Григорий, березовский

воевода............................................ 64, 217

Вельяминов Лев, сургутский

воевода................................................... 56

Вершинин E. B., историк 18, 19, 20,

21,39, 40 Вишневский В. B., податной

инспектор............................................. 206

Владиславич-Рагузинский С. B., граф, начальник Посольской канцелярии...23 Волконский, военный

и государственный деятель................ 133

Волынский Степан Иванович,

березовский воевода 46, 47

Волынский Федор Васильевич,

сургугский воевода 45,46, 48, 215

Волынский-Птица И. B., тобольский

воевода................................................... 40

Воронов А. Г., исследователь.............. 41

Выртымков Сантля, остяцкий

князец..................................................... 63

Гаврилов, тобольский вице­губернатор 201, 203

Гагарин Василий Михайлович,

березовский воевода.............................

53

Гагарин Матвей Петрович, судья

Сибирского гіриказа.............................. 64

Гагемейстер Ю. A., историк.................. 38

Гагман Д. Ф., тобольский губер­натор 194, 195,

196, 201,203,210,211 Гасфорт Г X., генерал-губернатор

Западной Сибири.................................. 221

Гилев Иван, канцелярист....................... 67

Главацкая E. М., историк...................... 40

Гловацкий Ф. H., крестьянский

начальник.................................... 206, 214

Гиевушев А. М., историк...................... 38

Голицын Алексей Андреевич,

тобольский воевода............................... 56

Головнев А. B., этнограф................ 18, 39

Голодников К. М., член-секретарь Тобольского статистического

комитета.................................................. 41

Гольдман М. B., технический

редактор.................................................. 37

Горчаков П. И., князь......................... 215

Д

ДамешекЛ. М., историк 11, 12, 13,

16,32,38,39,41

Данилов Иван, остяцкий князец 77

Дедегитов Кирка, ясашный

Каракольской волости........................... 56

Демин М. A., историк...................... 19, 40

Деспот-Зенович, тобольский

гражданский губернатор 142, 144

Дмитриев-Мамонов А. И., пред­седатель Тобольского губерн­ского правления 41

Долгих Б. О., этнограф 38, 216

Дунин-Горкавич А. A., исследо­ватель-краевед, этнограф 12, 38

Дюгамель A., генерал-губернатор

Западной Сибири.................................. 144

E

Екатерина II, императрица 22, 23,

24, 69, 70, 220, 221 Ерганков Келдеяр, ясашный тымской

волости.................................................... 56

Ермолаев Лев, дьяк Сибирского

приказа.................................................... 55

Ерынхов, старшина Казымской

инородной управы................................ 192

Еуфимьев Семен, дьяк.......................... 48

ж

Жижимков (Жижимхов) Яков,

ясашный князец...................................... 77

Жировой-Засекин Иван, сургутский воевода 45

Закревский, непременный член общего присутствия по крестьянским делам Тобольского губернского

управления..................................... 201, 203

Зибарев В. A., историк 14, 28, 39,

41,221

Зольникова H. Д., историк..................... 40

и

Иван Алексеевич, царь............... 56, 57, 58

Иоанн (Максимович), Сибирский

и Тобольский митрополит.................... 218

K

Кайдаков H., писарь............................. 149

Каппслер A., историк....................... 16, 39

Каргапольцев, старший советник Тобольского общего губернского

управления............................................ 117

Каюков Иван, кандидат старшины

Юганской инородной управы.............. 149

Кейко Д. B., технический редактор....... 37

Коваляшкина E. П., историк 18, 19, 39

Кондик, сосвинский остяк...................... 44

Конев А. Ю., историк 14, 37, 39, 41

Копылов А. H., историк................... 23, 40

Кораев Филипп кандидат старшины

Юганской инородной управы.............. 149

Коручня, князец юрацких самоедов..... 52

Кулаков Петр (Петрушка),

новокрещен....................................... 46, 47

Кулмаметев, татарский голова............ 111

Кунязев (Кунезев) Кирша, Пегой

орды парабельский князец 48, 49

Купландеев Петр, старшина

Юганской инородной управы.............. 150

Куриленко В. C., тобольский

уездный исправник 206, 214

Кучвачев Семен Захаров, инородец

юрт Нюкосяхских..................................

29,

148, 149

Кучер В. B., историк........................ 17, 39

Кучум, хан............................................. 215

Кушелевский, обдорский

отдельный заседатель 136, 221

Кушкирев (Кушкелев) Шеша,

остяцкий князец.......................... 63, 64, 77

л

Лаврентьев, дворяиии 78

Ладыкин Юванко. князец (мурза)

казымских остяков........................... 46, 47

Лазарев Тимофей Матвеевич,

письменный голова................................. 44

Лапна-Старженецкий А. П., тоболь­ский гражданский губернатор 36

Лечманко, березовский остяк................ 46

Лихачев Максим, подьячий................... 49

Лугуев Шатров, березовский остяк 46

Лугуй, остяцкий киязь........................... 77

Люцидарская А. A., историк............ 19, 40

Ляикин Александр Андреев, ино­родец юрт Неволойкиных 149, 150

Лянкин Андрей Павлов, инородец

юрт Неволойкиных............................... 150

Лянкин Григорий Степанов, иноро­дец юрт Неволойкиных 150

Лянкин Егор Петров, инородец юрт

Неволойкиных...................................... 150

Лянкин Иван Васильев, инородец

юрт Неволойкиных............................... 150

Лянкин Никифор Левонтьев, иноро­дец юрт Неволойкиных 150

Лянкин Павел Федоров, инородец

юрт Неволойкиных............................... 150

Лянкин Петр Павлов, инородец юрт

Неволойкиных...................................... 150

Ляикин Федор Васильев, инородец

юрт Неволойкиных............................... 150

Лянкин Фома Иванов, инородец юрт

Иеволойкииых...................................... 150

Ляикина (Тайлакова) Аниа Левонтиева. инородка, жеиа АлександраЛянкина 149, 150

м

Магадаев. князец Телеу(т)ской

волости.................................................... 78

Макаревич, сургутский окружной

исправиик.............................................. 145

Мальцев А. И., историк......................... 40

Мамрук. обдорский князь..................... 77

Мартынова E. П.. этнограф.................... 38

Марченко В. Г.. историк 14, 16, 24,

39,41

Меглий, киязец....................................... 48

Медем, барон.......................................... 32

Миллер Г Ф., историк............... 10, 11, 37,

43, 44, 215, 216, 217

Миненко H. A., историк 16, 18, 23,

38, 39, 40

Михаил Федорович, царь................ 19, 49,

51,216

Михаил, великий князь........................ 180

Михайлов П., столоначальник............ 144

Михайловский Адриян Янжул,

губериский стряпчий............................ 117

Михалев, пограничный дозорщик......... 23

Молгетов Чомка, ясашный

Каракольской волости........................... 56

Моликов Гында. обдорский князь....... 53,

54, 55, 77 Mope Казимир (Казимер), мангазей-

ский служилый человек......................... 52

Муравьев-Амурский, генерал-

губернатор Восточной Сибири............ 141

Мурзина А. И., историк 13, 16, 38, 39

н

Навыохов, старшина Подгородной

инородной управы................................ 191

Наев Кушкул, ляпииский остяк 46, 47

Нам И. B., историк................................. 38

Неудачин В. B., крестьянский

начальник.............................................. 206

Никифоров Михаил (Михайло)............ 67

Николай I, император........................... 133

Никольшин, начальник отделения Тобольского общего губернского

управления............................................ 117

Ногин, писарь....................................... 190

Носилов К. Д., исследователь............... 41

Нырмин Пайгол, ненецкий стар­шина Карачейского рода 142, 219

о

Оболенский, коллежский советник 28,

134, 221

Онтонок, сын Петрушки Кулакова 47

Островский И. B., историк.................... 42

п

Павел I, император................................. 82

Павел, Сибирский и Тобольский

митрополит............................................. 57

Павлинов, статский советник................ 36

bgcolor=white>секретарь..........................................
Парусов А. И., историк....................... ..38 Самоквасов Д. Я., этнограф,
Пасенко Дмитрий, председатель исследователь обычного права....... ..41
Тобольского губернского прав­ Светличная Л. И., историк.............. 16, 39
ления................................................. 117 Седлеев Илбада, самоедский
Первов X., писарь....................... 191, 192 старшина рода Карачеев.......... 141, 142
Перевалов В. A., историк................... ..37 Селифоитов, тобольский и иркут­
Петр 1 (Алексеевич), царь, ский генерал-губернатор........... 83, 219
император....................... 12, 22, 40, 56, Сенгажев, остяцкий киязец................. ..77
57,58, 60,61,63,64,218 Сетанзеев Степан, остяцкий князец... ..77
ГІетр II, император.............................. ..66 Словцов П. A., историк, публицист.... ..38
Петров Семен, канцелярист Статс- Соболев, надворный советник........ 79, 80
конторы............................................ ..77 СоколоваЗ. П., этнограф..................... ..38
Петров, волостной старшииа.............. ..80 Солодкин Я. Г., историк, источии-
Плещеев Василий Тимофеевич, ковед ................................................ ..37
березовский воевода................. 44, 215 Сонцов-Засекин, князь........................ ..66
Покровский H. Il., историк........... 40, 216 Сперанский М. М., государствен­
ГІолев Богдаи, пелымский воевода.... ..44 ный деятель................................. 11, 16,
Полибии Богдан Федорович, думный 24, 38, 39
дворянин.......................................... ..55 Старковский Василий, подканцеля­
Пономарев, секретарь......................... 132 рист .................................................. ..78
Попейко М. Ф., крестьянский Столыпин П. A., государственный
начальник......................................... 214 деятель.............................................. ..35
Попов, помошник делопроизво­ Стрешнев Максим Федорович,
дителя ...................................... 201, 203 верхотурский воевода............... 49, 216
Посев Игонка, воровской самоедин... ..53 Стрешисв Родион Матвеевич.
Посев Маулка. воровской самоедии .. ..54 судья Сибирского приказа.............. ..55
Прозоровский Петр Семенович, Стромилов Юрий Яковлевич,
тобольский воевода..................... 56, 57 березовский воевода.................... 46, 47
Протопопов Евгений, губернский Сычевский, советник Троицкосав-
117 ского пограничного управления..... ..40
Прохор, канцелярист........................... ..77 Сюксин Когота, ясашный Тымской
Прутчеико С. М., историк.............. 12, 38 волости ............................................ ..56

P

Рабцевич В. B., историк 13, 37, 38, 39

Раев М., (RaeffM.) историк.............. 16, 39

Райдаков Юзер, дед Степана

Сетанзеева............................................... 77

Рафиенко Л. C., историк........................ 38

Резун Д. Я., историк............................... 40

Ремнев А. B., историк...................... 12, 38

Ромодаиовская E. K., филолог.............. 40

Роставка Иван (Ивашко), ясашный сборщик 52

с

Савелов Иван, мангазейский вое­вода 52, 216

СавичГ Г 12,30,38,158,160

161, 162, 164, 192, 193, 194, 222,223 Сайгодин Тоглемко, ясашный

Каракольской волости........................... 56

т

Тагай, сын пелымского князя

Аблегирима ......................................... 215

Тайшин Ивам Иванович...................... 221

Тайшин Иван Матвеевич, кня-

зец Обдорской волости 136, 137,

142, 221

Тайшин Марк Иванович...................... 221

Тайшин Матвей (Яковлев), обдорский остяцкий

князь (XIX в.)............................... 126, 220

Тайшин Матвей, обдорский

остяцкий князь (XVIII B.)....24, 77, 220 Тайшин Семен, племянник

И. М. Тайшина...................................... 221

Тарабукина Ю. A., филолог................... 37

Тарасов Леонтий, березовский

служилый человек.................................. 63

Тарков Сава, дьяк Сибирского

приказа.................................................... 55

ч

Таустей (Таутей). сын пелым-

ского князя Аблегирима................ 44? 215

Тверитин, священник........................... 148

Телицин Михаил (Михайло). толмач...63 Тетюцкий, сургутский мещанин 149 Толстой Василий, пелымский вое­вода 44

Толстой, сенатор................................... 133

Траханиотов H. B.. пелымский вое­вода 215

Трепавлов В. B.. историк....................... 39

Трубецкой А. H., тобольский вое­вода 40

Тушин Григорий, сургутский вое­вода 45

Тырлин, старшина Куноватской

инородной управы................................ 191

У

Урьев ГІетр, старшина Юганской

инородной управы................................ 149

Учот, внук пелымского князя

Аблигерима 44, 215

Ф

Федор Алексеевич, царь 53, 57, 217

Федор Иванович (Иоаннович), царь ...43, 44, 47,215,216

Федоров М. М., историк 14, 16, 21,

22, 24, 39,40,41,218

Федулов, крестьянин........................... 148

Филофей (Лещинский) (схимонах Феодор). Сибирский и Тоболь­ский митрополит 22, 40,

65,218

Фирсов, пограничный дозорщик 23

X

Хоч А. A., историк........................... 16, 39

Храмков Л. B.. историк......................... 37

Хрущев Леонтий, березовский вое­вода 63

Ц

Цынгон, мурза 47, 48

Чалтымов Спиридон Ильич, иноро­дец Локосовской управы 150

Чалтымов Федор Демьянов, иноро­дец Локосовской управы 150

Чендин Корло, пелымский ясашный

вогулич.................................................... 44

Чеплевский Я. Л., податной инспек­тор 214

Черепнин Л. B., историк......................... 39

Черкасский Алексеи, тобольский

воевода.................................................... 63

Черкасский Михаил Яковлевич,

тобольский воевода 60, 61,

63,64,217

Черницин, гитенфервальтер................... 78

Чичерин Б. H., правовед, историк 40

Чичерин, сибирский (тобольский)

губернатор............................................. 124

ш

Шахов Иван (Ивашка), ясашный

сборщик 53, 56

Шашков С. C., историк, публи­цист 11,38

Шеин Алексей Семенович, тоболь­ский воевода 58

Шереметев Петр Васильевич,

тобольский воевода 52, 54, 216

Шершеневич, заседатель

Тарского земского суда 137, 221

Шешкин (Шешков) Иван, остяцкий

князец...................................................... 77

Шубин Михайл (Михайло), копеист....78 Шубин Прокофий, регистратор 77, 78

Щ

Щербачев Алексей, секунд майор (капи­тан) лейб-гвардии Семе­новского полка 23, 69, 70, 218

ю

Юрцовский С. Д., секретарь 206, 214

Юрьев Онжа, брат Игичея Алачева 43,

215

я

Ядринцев H. М., историк, публи­цист, общественный деятель 11, 38

1 O серии История Сибири. Первоисточники // Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах Г Ф. Миллера. Новосибирск. 1993. Т. 1. С. II.

“ Перевалов В. A., Конев А. Ю. Источники по истории Сибири и Урала конца XVI- XIX вв.: Проблемы изучения и публикации (актуализация вопроса) // Культурное наследие Азиатской России: Матер. I Сибиро-Уральского исторического конгресса (г. Тобольск, 25­27 ноября 1997 г.). Тобольск, 1997. С. 45; Конев А. Ю., Перевалов В. А. Источники по ис­тории народов Северо-Запацной Сибири XVII — начала XX века // Социокультурная ди­намика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: феде­ральный и региональный аспекты: Сб. тез. всерос. науч.-практ. конф. Сургут, 1998. Ч. I. С. 12-13.

3 Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства. Спб., 1750; Он же. История Сибири. Т. 1. М.; JI., 1937, Т. 2. М.;Л., 1941.

1 Списана с соблюдением оригинала во всех отношениях. (Примеч. И. Булычева).

B рукописи зачеркнуто.

6—6 Дописано по левому краю документа.

B B _,

а а Вписано над сірокой.

а а Вписано над строкой чернилами от руки.

1 Испр., в документе повышения.

<< |
Источник: А. Ю. Конев. Сословно-правовое положение и административное устройство корен­ных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI — начало XX века): Сборник правовых актов и документов / Редактор-составитель А. Ю. Конев. Тю­мень: Изд-во ИПОС CO РАН,1999. 238 с.. 1999

Еще по теме Именной указател:

  1. Библиографический указатель
  2. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  3. Именной указатель
  4.   УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН [‡‡]
  5. Именной указатель  
  6. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ  
  7. Именной указател
  8. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  9. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  10. Предментый указатель
  11. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ[1]
  12. 14. Именные части речи (существительное, прилагательное, числительное) и их синтаксический потенциал.
  13. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛ
  14. Именной указател
  15. ПРЕДМЕТНО-ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  16. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  17. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РАЗДЕЛУ «ПУНКТУАЦИЯ»
  18. В указатель введены переводы на русский язык некоторых лексем, анали­зируемых или просто упоминаемых в тексте статей.
- Авторское право России - Аграрное право России - Адвокатура - Административное право России - Административный процесс России - Арбитражный процесс России - Банковское право России - Вещное право России - Гражданский процесс России - Гражданское право России - Договорное право России - Европейское право - Жилищное право России - Земельное право России - Избирательное право России - Инвестиционное право России - Информационное право России - Исполнительное производство России - История государства и права России - Конкурсное право России - Конституционное право России - Корпоративное право России - Медицинское право России - Международное право - Муниципальное право России - Нотариат РФ - Парламентское право России - Право собственности России - Право социального обеспечения России - Правоведение, основы права - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор России - Семейное право России - Социальное право России - Страховое право России - Судебная экспертиза - Таможенное право России - Трудовое право России - Уголовно-исполнительное право России - Уголовное право России - Уголовный процесс России - Финансовое право России - Экологическое право России - Ювенальное право России -