<<
>>

Урок 10

Задачи урока

· Развитие умения анализировать и сравнивать об­разец.

· Развитие произвольного внимания.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу».

Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните доб­рые, хорошие слова на букву «К» (красивый, красноре­чивый и др.).

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Зазем-литель» (улучшает внимание, мыслительную деятель­ность, понимание при чтении).

Удобно расставьте ноги. Правую ступню разверните вправо, левую направьте строго прямо. При выдохе со­гните правое колено. Вдохните, одновременно напрягая правую ногу. Бедра держите «собранными». Это помо­жет укрепить бедра и стабилизировать спину. Повтори­те упражнение 3 раза. Затем сделайте то же самое левой ногой.

Основная часть.

Задание 1. «Найди одинаковые»

Материал к заданию: рисунки с изображениями ли­стьев, грибов, цветов (см. материалы к урокам, рис. 10).

Учащиеся рассматривают рисунки и находят одина­ковые изображения.

Задание 2. «Где ошибся Буратино?»

Материал к заданию: лист бумаги с узором, кото­рый «нарисовал» Буратино (см. материалы к урокам, рис. 11).

Учитель рассказывает о том, что Буратино, когда срисовывал узор, постоянно отвлекался, в результате у него получалось то правильно, то неправильно. Нужно найти ошибки и исправить их.

Задание 3. «Одинаковы ли бусы?»

Материал к заданию: лист бумаги с попарно изо­браженными бусами (см. материалы к урокам, рис. 12).

Учитель предлагает рассмотреть пары бус и решить, одинаковы ли они, если нет, то чем отличаются.

Задание 4. «Найди образец».

Материал к заданию: листы бумаги с изображением фигуры-образца и несколькими похожими, но отли­чающимися малозаметными компонентами фигурами (см. материалы к урокам, рис. 13).

Учитель просит учеников рассмотреть фигуру-обра­зец слева на рисунке и найти точно такую же в правой части.

Задание 5. «Найди картинку».

Материал к заданию: набор из 10-12 картинок (на­пример, виды каких-либо городов). К столу учителя по очереди подходят ученики. На несколько секунд под счет «раз, два, три - внимательно смотри!» ученику показывается одна какая-либо кар­тинка. Затем она помещается сначала среди 4-5, а за­тем среди 10-12 других картинок. Ученик должен как можно быстрее отыскать заданную картинку. •

Задание 6. «Перепутанные линии».

Материал к заданию: большие листы бумаги с нари­сованными перепутанными линиями (см. материалы к урокам, рис. 14).

Ученики по очереди прослеживают взором (при за­труднениях можно на первом этапе разрешить пользоваться указкой или пальцем) за направлениями линий. Выигрывает тот, кто при правильном ответе выполнит задание быстрее всех. (Правильные ответы: А - 4; Б -1;В-2;Г-5! Д-3.)

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

<< | >>
Источник: Локалова Н.П.. 120 уроков психологического развития младших школьников {Психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся I-IV классов). - М., 2006. 2006

Еще по теме Урок 10:

  1. Индивидуальная и групповая работа на уроках литературы
  2. Развитие обобщенных познавательных способностей учащихся на уроках русского языка
  3. §3. Методика организации уроков презентации учебных предметовТема: Презентация урока математики
  4. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАУРОКАХ ЭКОЛОГИИ
  5. УРОК ЭКОЛОГИИ. КАК СДЕЛАТЬ ЕГО ИНТЕРЕСНЫМ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)
  6. Типология уроков
  7. Системные свойства урока
  8. Нестандартные уроки
  9. 7.2 Психолого-педагогические аспекты современного урока.
  10.   3. XI съезд РКІІ(б) об итогах и уроках первого года новой экономической политики  
  11. Урок 10. Понятие о классах ХОД УРОКА
  12. Урок как единица обучения*
  13. § 6. Структура и методика урока, отводимого иа самостоятельную работу учащихся
  14. § 7. Структура и методика урока — проверки усвоенного, повторения и систематизации пройденного
  15. § 8. Основные требования к каждому уроку и подготовкак урокам
  16. § 2. Урок — основная форма организации учебной работыв техникуме