<<
>>

1.3.1 Пример определения показателей балансовой структуры

На примере бухгалтерского баланса (укрупненного, без подробного состава статей) крупного и среднего предприятия «ВВ» черной металлургии на 1.01.2001г., приведенного в таблице 5, рассмотрим основные показатели структуры баланса, которые определим по формулам (2) - (10).

Таблица 5 - Баланс крупного и среднего предприятия «ВВ» черной металлургии на 1.01.2001г. Статьи баланса Сумма, Доля Статьи баланса Сумма, Доля млн.руб в ва-люте бала-нса млн.руб в ва-люте- бала-нса 1 2 3 4 5 6 АКТИВ ПАССИВ I Текущие активы I Привлеченный капитал 1.

Денежные средства 1732,6 13,31 1. Текущие краткосрочные 2.Расчеты с дебиторами 2508,5 19,28 обязательства 6318,3 48,55 3.Запасы и затраты 2416,7 18,57 2. Долгосрочные обяза-тельства 3338,3 25,65 4.Прочие активы 1,1 0,01 Итого раздел I 9656,6 74,2 Итого раздел I 6659,0 51,17 II Собственный капитал II Основные средства и прочие 1. Фонды собственных внеоборотные активы средств 4368,2 33,57 1. Основные средства и капи 2. Прочие источники тальные вложения 5985 45,99 собственных средств -1012,2 -7,78 2. Долгосрочные финансовые 3.Нераспределенная

вложения 368,5 2,83 прибыль 0 - 3.Прочие внеоборотные активы 0 - Итого раздел II 3356,0 25,79 Итого раздел II 6353,5 48,83 БАЛАНС 13012,5 100 БАЛАНС 13012,5 100 Величина собственных оборотных средств составит:

СОС = 6659 - 6318,3 = 340,7 млн.р.

Долю собственных оборотных средств в валюте баланса (коэффициент автономии) определим ниже:

СОСа = 51,17 - 48,55 = 2,62 %

Это свидетельствует о неудовлетворительном состоянии собственных оборотных средств на предприятии «ВВ» черной металлургии в 2000г.

Маневренность капитала определяем как:

МК= 1732,6 : 340,7 = 5,08

или по второму варианту расчета - МК = 13,31 : 2,62 = 5,08 %

Для исследуемого предприятия «ВВ» этот показатель не входит в интервал [0,1] ,что показывает на ненормальное его функционирование в 2000г.

Расчет общего коэффициента покрытия обязательств приведен ниже:

КПО = 6659 : 6318,3 = 1,05

или по второму варианту - КПО = 51,17 : 48,55 = 1,05

Значение этого коэффициента для предприятия черной металлургии незначительно превышает единицу (на 0,05), но 1,05 ?[1,5; 2] ^ лишь условно можно считать его деятельность нормальной.

Определим коэффициент абсолютной ликвидности.

КАЛ = 1732,6 : 6318,3 = 0,27

или по второму варианту расчета - КАЛ=13,31 : 48,55 = 0,27

Анализируя это значение с нормативными значениями, следует, что 0,27«0,3^[0,05; 0,2]. Таким образом, можно считать, что незначительную часть краткосрочных обязательств предприятие черной металлургии может погасить немедленно, за счет имеющихся денежных средств.

Находим долю собственного капитала в валюте баланса.

СКа = 3356:13012,5 х 100 % = 27,79 %

На основании этого показателя следует, что для инвесторов и кредиторов предприятие «ВВ» черной металлургии в 2000г.

относилось к рисковым.

В целом определенные показатели структуры баланса предприятия «ВВ» черной металлургии в 2000г. свидетельствовали о ненормальной его деятельности.

<< | >>
Источник: Сивелькин В.А., Кузнецова В.Е. . Статистический анализ структуры социально-экономических процессов и явлений: Учебное пособие.- Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ,2002. - 99с.. 2002

Еще по теме 1.3.1 Пример определения показателей балансовой структуры:

  1. 3.3.1 Пример определения ранговых показателей изменения структуры
  2. 1.2.1 Пример определения показателей простой (одномерной) структуры
  3. 3.2.1 Пример определения показателей структурных различий
  4. 2.3.1 Пример определения показателей абсолютных структурных сдвигов
  5. 2.1.1 Пример определения индивидуальных показателей структурных сдвигов
  6. 2.4.1 Пример определения показателей относительных структурных сдвигов
  7. 1.3 Балансовая структура
  8. 7. Выбор показателей, их группировка, определение интегрального показателя.
  9. Отбор показателей результативности. Пример изпрактики: общественная компания телерадиовещания
  10. Пример 1. Свертывание системы показателей эффективности