<<
>>

Тема 4. Приветствие учителя

Задачи: на основе выбора выработать школьное правило - приветствие учителя; помочь детям в осознании позиции школьника на основе сравнения школьник-дошкольник.

Оборудование: знак «Поднятая рука», картинка с изображением ребенка - школьника, бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры.

Ход урока

Беседа о представлении детьми образа школьника

Посмотрите на картинку и попробуйте отгадать, кто на ней изображен: школьник или дошкольник? Как вы догадались? А вы еще помните, как были дошкольниками?

Игра «Школьники - дошкольники?»

Давайте поиграем в игру «Школьники - дошкольники».

Представь, как сидит школьник.

Представь, как — дошкольник. Представь, как ходит школьник. Представь, как — дошколь-ник. Походи как школьник, посиди как дошкольник. Когда я хлопну один раз, то вы должны сидеть как школьники, а когда два раза — как дошкольники. Изобрази школьника или дошкольника в любой позе, а мы догадаемся, кого именно ты изобразил.

Создание проблемной ситуации

Как много школьных правил вы уже знаете! Молодцы! А умеете ли вы здороваться по-школьному? Давайте попробуем:

Здравствуйте, дети! (Скорее всего, дети дружно ответят: «Здравствуйте!»).

Рассматривание веера возможных решений

Все согласны, что в школе здороваются так? (Пусть дети предлагают разные варианты, их все можно озвучить).

Выработка нового правила

Если учитель - сторонник традиционного школьного приветствия, то у него есть возможность заинтересовать детей своим предложением:

А вот мои бывшие ученики всегда радовали меня тем, что здоровались молча. Знаете, как? (Обычно дети с уверенностью заявляют: «Знаем». Пробуем. В результате все молча сидят).

Дети, я даже не поняла, вы поздоровались со мной или нет? Как же сделать это понятнее? (Таким образом вывести детей на нужное приветствие).

Как здорово вы придумали - даже лучше, чем мои четвероклассники!

Упражнение в использовании правила

Давайте еще раз поздороваемся, как школьники. А теперь, как дошкольники.

Рисование школьника и дошкольника

Дети, как вы считаете, вы уже много знаете про школу и школьников? Тогда давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Вы сейчас на листе бумаге нарисуете кого-то. Догадайтесь, кого надо рисовать? Не только школьника, но можно и дошкольника. Но вот кого вы будете рисовать - это ваш секрет. А дети в группах должны будут этот секрет угадать. Поэтому пока не говорите, кого вы рисуете. Договорились?

Самостоятельная работа детей

Взаимодействие детей в группах:

а) выборы того, кто будет отвечать первым, вторым и т. д.;

б) обсуждение рисунков и угадывание;

в) обсуждение группового взаимодействия.

Итог урока

Чем понравился сегодняшний урок? Что не понравилось? Как можно сделать, чтобы избежать этого?

<< | >>
Источник: Шинтарь З.Л.. Введение в школьную жизнь: Учеб.-метод. пособие / З.Л.Шинтарь. - Ш62 Гродно: ГрГУ,2002. - 119 с.. 2002

Еще по теме Тема 4. Приветствие учителя:

  1. Тема 5. Выбор приветствия
  2. Культура письменной и устной речи. Культура профессиональной речи. Речь учителя, условия ее действенности. Этика речевого поведения учителя. Понятия «язык внешнего вида учителя». Взаимодействия вербальных и невербальных средств, их соотношения в речевой деятельности педагога.
  3. 5.1 Приветствия. Представления. Обращения. Субординация
  4. Приветствие.
  5. 4. Приветствуйте новые идеи.
  6. Приветствие от A VANTA(сеть центров психотерапии Сатир)
  7. Гин С. И.. Мир логики: Методическое пособие для учителя Г49 начальной школы/ Библиотека учителя начальной школы. — М.: Вита-Пресс, 2003, 2003
  8. Подготовка учителей
  9. Образование = ученики + учителя
  10. 2.2.3. Рефлексивные процессы в самосознании учителя
  11. Ведущие идеи учителя
  12. 2.2.2. Рефлексия учителя в учебном взаимодействии сучеником
  13. 1.2. Анализ образовательного пространства учителя информатики
  14. 2.2. Роль и место рефлексии в деятельности учителя
  15. Модификация поведения вашего учителя