Занятие 5
Цель занятия
Научиться правильно оценивать свои негативные чувства.
Приветствие
Упражнение «Рукопожатие»
Цель упражнения — улучшение взаимопонимания в группе, а также понимания участником игры того, как его воспринимают другие люди.
Одному из участников — добровольцу — завязывают глаза.
Другие по очереди тихо подходят к нему и пожимают руку. Тот, у кого завязаны глаза, говорит о впечатлении, которое производит руко-пожатие.Продолжительность упражнения — 10-15 мин.
Упражнение «Негативные чувства»
Цель упражнения — обсуждение травмирующих сознание «плохих» чувств по отношению к другим людям. Упражнение достаточно болезненное. Поэтому необходимо создать обстановку полного доверия и сопереживания. Возможность открыто побеседовать о своих чувствах оказывает позитивное воздействие на суще-ствующий у подростка образ Я. Во-первых, это позволяет осла-бить эти чувства, проговаривая их в группе. Во-вторых, когда подросток видит, что не у него одного возникает иногда, например, острая неприязнь к родителям, он убеждается в том, что это обычные реакции на похожие эмоциональные ситуации, в которых оказываются и его сверстники, и что он не какой-нибудь нравственный урод, а нормальный человек.
Чтобы выявить негативные чувства, можно попросить поднять руку тех участников группы, которым приходилось сталкиваться с различными проблемами, возникающими в семье или в окруже-нии в целом. Попросите рассказать о таких случаях.
Продолжительность упражнения — 40-50 мин.
Завершение занятия
Еще по теме Занятие 5:
- Блок 7. Профилактика профессионального выгорания Занятие 15 Профилактика профессионального выгорания / завершающее занятие.
- Рекомендации по организации занятий
- Ход занятия
- Занятие 18
- Полная занятость
- Факультативные занятия.
- Классификация форм занятий по их целевой направленности
- Занятость: ее принципы и виды
- § 5. Экономическая функция занятости
- 18.4. Обеспечение занятости и трудоустройство
- Занятие 1
- Занятость и незанятость населения
- Подготовка к занятию