<<
>>

Урок 26

Задачи урока

· Развитие мышления {процессы синтеза).

· Умение устанавливать закономерности.

· Развитие наблюдательности.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу».

Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните доб­рые, хорошие слова на букву «Э» (экономный, энергич­ный, эффективный, элегантный и др.). Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Кача­ние икр» (см. урок 4).

Основная часть

Задание 1. «Составление предложений» Учитель называет любые три слова, не связанные между собой по смыслу. Дети должны составить как можно больше предложений, в которых обязательно должны быть эти три слова (можно менять их падеж и использовать другие слова).

Примерные наборы для предъявления:

море, карандаш, медведь; улица, книга, фартук; окно, стол, дождь; девочка, птица, дерево; мяч, небо, цветок.

Ответы рекомендуется обсуждать и давать разверну­тое обоснование, почему именно тот или иной ответ по­нравился или не понравился.

Задание 2. «Найди девятый».

Материал к заданию: плакат с изображениями ма­шин (см. материалы к урокам, рис. 40, а), индивиду­альные бланки с изображениями скамеек (см. материа-лы к урокам, рис. 40, б) и грибов (см. материалы к урокам, рис. 40, в), карандаш.

Учитель вместе с учениками рассматривает плакат с изображениями машин: «Художник хотел нарисовать в верхней части девять машин, но одну забыл и поместил ее в нижней части. Отгадайте, какая машина в нижней части подходит на свободное место между машинами 7 и 9?». Затем все вместе анализируют, чем отличаются и чем похожи машины в каждом столбце и ряду, и оп­ределяют нужную машину (правильный ответ HJ. Само­стоятельно ученики находят недостающие скамейку и гриб (правильные ответы Е, Б, соответственно).

Задание 3. «Все ли ты увидел?»

Материал к заданию: цветные картинки с достаточ­ным количеством мелких деталей. Ученики делятся на пары. Каждый получает по кар­тинке и в течение 3-4 мин. рассматривает их, стараясь возможно подробнее запомнить все, что на них изобра­жено. Потом меняются картинками, и сначала один из пары задает другому вопросы о малопримечательных деталях (5-7 вопросов), а затем второй расспрашивает первого. За каждый правильный ответ засчитывается 1 очко.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

<< | >>
Источник: Локалова Н.П.. 120 уроков психологического развития младших школьников {Психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся I-IV классов). - М., 2006. 2006

Еще по теме Урок 26:

  1. Индивидуальная и групповая работа на уроках литературы
  2. Развитие обобщенных познавательных способностей учащихся на уроках русского языка
  3. §3. Методика организации уроков презентации учебных предметовТема: Презентация урока математики
  4. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАУРОКАХ ЭКОЛОГИИ
  5. УРОК ЭКОЛОГИИ. КАК СДЕЛАТЬ ЕГО ИНТЕРЕСНЫМ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)
  6. Типология уроков
  7. Системные свойства урока
  8. Нестандартные уроки
  9. 7.2 Психолого-педагогические аспекты современного урока.
  10.   3. XI съезд РКІІ(б) об итогах и уроках первого года новой экономической политики  
  11. Урок 10. Понятие о классах ХОД УРОКА
  12. Урок как единица обучения*
  13. § 6. Структура и методика урока, отводимого иа самостоятельную работу учащихся
  14. § 7. Структура и методика урока — проверки усвоенного, повторения и систематизации пройденного
  15. § 8. Основные требования к каждому уроку и подготовкак урокам
  16. § 2. Урок — основная форма организации учебной работыв техникуме
  17. Отличия уроков психологического развития от других школьных уроков