Рассказ от имени мачт
Можно ли сделать так, чтобы один и тот же текст стихотворения звучал как разный? Этому нас учат драмогерменевтические процедуры, разработанные В.Букатовым. Одна из них, корнями уходящая в театральную практику режиссера-педагога П.Ершова, такая: читая, как бы рассказывать некую историю от лица одного из персонажей.
Озадачьте чтеца (или группу чтецов), например, таким вопросом: как ты думаешь, кто мог бы рассказывать эту историю (стихотворение или прозу)? Например, историю, изложенную в басне "Стрекоза и Муравей", стрекоза будет рассказывать со своей колокольни, а Муравей - явно со своей. Как только начинаешь над этим задумываться, возникает целый ряд других вопросов: кому рассказывается история, кто слушатель? учитывает ли чтец аудиторию или говорит в пространство? с какой целью рассказывает? где и когда все это происходит?.. Чтобы на них ответить, приходится пробовать, то есть репетировать.
Ученики бормочут, склонившись над текстом: подбирают подходящий голос, придумывают обстоятельства, обговаривают соответствующие жесты, поведение. "Если ты ведешь рассказ от лица мачты,
то почему не гнешься и не скрипишь?.. Ты кому это говоришь? Буре? А буря где - внизу или вверху?" Такая фрагментарная работа иногда растягивается на несколько уроков, и тогда по ходу дела рушатся старые версии и рождаются умопомрачительные новые. Которые, в свою очередь, тоже проверяются на прочность. Возвратами к тексту и чтением наизусть.
Каждое чтение отличается от предыдущего. Истории получаются разные. И дети слушают, потому что им есть до этого дело: ведь, по сути, надо отгадать загадку - понять, кто рассказывает, кому, с какой целью, где... Поэтому слушают крайне внимательно - не пропустить бы какого штриха.
А поскольку действительно слушают, а не просто делают вид, то с каждым прочтением что-то запоминается, что-то укладывается в голове, что-то понимается. И когда доходит очередь читать наизусть - уже не приходится лихорадочно вспоминать следующую строчку. Да и не до того, честно говоря, образ бы не потерять!
И опять возникает вопрос: за что ставить оценку? Наверное, все-таки не за то, что "без запинки" или "с выражением" (хотя это как-то само собой вдруг получается). А за что и какую? Пусть вам подскажут ваши ученики: ведь они были очень заинтересованными и дотошными зрителями.
Еще по теме Рассказ от имени мачт:
- 59. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ ЖАНРЫ: ПЕРЕСКАЗ, КОММЕНТАРИЙ К ДИНАМИЧЕСКОМУ ВИДЕОРЯДУ, РАССКАЗ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ, РАССКАЗ-РЕКОМЕНДАЦИЯ, АВТОБИОГРАФИЯ
- 1. Возведение радио− и телевизионных мачт и башен, опор прожекторных и линий электропередач, вертикальных аппаратов и конструкций
- «Маленький человек» в рассказах А. П. Чехова
- Ростовский рассказ о «стоянии на Угре» .
- Методические приёмы рассказа
- Стадия свободного рассказа
- Рассказ о болезни Ивана Грозного в «Царственной книге» .
- Новгородский рассказ о присоединении Новгорода .
- Сатирические рассказы о московских воеводах .
- § 2. Рассказ и школьная лекция как методы изложения знаний учителем
- Рассказ о смерти Василия III .
- Рассказ М. Горького «Челкаш»
- Быкова Н. Г Рассказы А. П. Чехова
- Рассказы о трудных временах
- 9. Составление рассказа по картинкам (таблица 18)
- Леденев А. В Романтические рассказы М. Горького 1890‑х гг