<<
>>

Блок I. Занятие первое. Профессиональная идентичность психолога

Цель: Осознание своих профессиональных возможностей, барьеров, точек трудности.

Задачи: Знакомство участников с предстоящей работой, создание условий для мотивации личностного саморазвития.

Принятие собственной профессиональной позиции.

Развиваемые стороны психологического мышления: личностные и интеллектуальные компоненты.

Ход занятия:

Стадия I. Вызов.

Этап 1, подготовительный. Ведущий приветствует участников, рассказывает о целях и задачах тренинга, Побуждает группу к обсуждению правил совместной работы.

Упражнения: имя – качество на букву – каждый по очереди будет называть свое имя и три присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя, которые помогают ему в освоении профессии.

Этап 2. Разминка – психологический запуск темы (создание проблемной ситуации).

Упражнение: Путешествие за мифами.

· Какие мифы вы знаете? (Все делают так; Труд всегда вознаграждается; Вам столько лет, насколько вы себя чувствуете; Новое – это хорошо забытое старое). Развенчайте мифы.

· Профессиональные мифы: Практика имеет дело с научным знанием и теорией; Человек «прозрачен», его рано или поздно целиком и полностью можно описать на основе исповедуемой практиком психологической теории; Психолог, познав в своей науке устройство психики, ее законы, может управлять человеческим поведением, превратить в средство своей деятельности; Эмпатия к другому человеку гарантирует успех психологической помощи.

· Составить свой перечень мифов.

· Вопросы для обсуждения: Откуда могли появиться эти мифы? Какие факторы способствовали их увековечиванию? Что можно сделать, чтобы развеять миф? Это действительно мифы или в них большая доля правды?

Стадия II. Осмысление.

Этап 3. Теоретический блок на тему «Требования к профессиональной компетенции психолога». Необходимо осветить следующие компетенции психолога:

Диагностическую компетентность – владение методами групповой и индивидуальной диагностики и способность грамотно интерпретировать полученные диагностические материалы, определяющие потребность тех или иных психологических мероприятий в образовательном учреждении.

Теоретически научно обоснованный подбор методик и программ.

Компетентность в межличностном общении, сотрудничестве - способность устанавливать эффективные взаимоотношения с педагогическим коллективом, родителями, детьми. Востребованность психологических услуг среди участников образовательного процесса. Умение определять границы своей компетенции, адекватно оценивать возможности и взаимодействовать со специалистами смежных профессий (дефектологом, социальным педагогом, врачом и т. д.).

Психологические и образовательные принципы, организация системной структуры психологической деятельности в учреждении образования. Уверенное владение знаниями о ключевых положениях развития детского организма в норме и патологии, социальных и психологических воздействиях на поведение детей, понимание теории обучения и структуры образовательной деятельности. Организация системной психологической помощи на всех уровнях образовательного процесса. Грамотное

использование прикладных методов и технологий в соответствии с поставленными целями и задачами.

Превентивные и коррекционные воздействия, способствующие повышению психологической и социальной компетенции детей. Обоснованный подбор и уверенное применение превентивных и коррекционных программ и технологий в соответствии с возрастом, проблемой, индивидуальными особенностями учащихся. Обеспечение своевременной и качественной консультативной помощью учащимся, испытывающим трудности в обучении, поведении, адаптации и пр.

Рефлексия и оценка деятельности. Конструктивное отношение к собственной деятельности. Способность оценивать эффективность проводимых психологических мероприятий, владение методами статистики, самоанализом, самокоррекцией. Наличие профессионально-личностной позиции, желание личностно и профессионально расти, развиваться.

Владение специальной терминологией, логика, речь, формулирование рекомендаций. Развитая речь, высокий уровень логического мышления, способность анализировать и обобщать информацию, делать соответствующие выводы.

Адекватное использование специальной терминологии, формулирование психологических рекомендаций доступным и понятным языком с учетом особенностей клиента.

Соблюдение правовых и этических принципов. Знание и применение всех необходимых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность психолога. Строгое соблюдение этических принципов в работе и конфиденциальность в работе с информацией. Построение работы на уважении личности клиента независимо от возраста, статуса, социального положения, национальной принадлежности, вероисповеда- ния и других особенностей клиента (Н.В. Самоукина [189]).

Этап 4. Анализ плюсов и минусов профессии. Упражнение «Человек на своем месте». Участники делятся на команды: школьные психологи; социальные психологи; клинические психологи; преподаватели психологии. Команде необходимо перечислить 6 атрибутов специализации, подчеркнуть наиболее значимый. Команды обмениваются листками и на противоположной стороне пишут 6 минусов специальности, выделяют наиболее существенный. Далее меняются листами и проговаривают 6 плюсов. Каждый из участников проговаривает, какой специализации соответствует их личность.

Стадия III. Рефлексия.

Этап 5. Размышление. Упражнение «Ключи». Ведущий демонстрирует участникам связку ключей, символически выражающую возможность что-то открыть и

что-то закрыть для себя. Участники по очереди рассказывают о том, что они хотели бы закрыть и открыть в своей профессиональной карьере.

Этап 6. Обратная связь. Упражнение «Цвет настроения». При помощи карандашей участники рисуют динамику цвето-настроения в течение занятия и объясняют рисунок.

Вопросы, ответы, пожелания.

Для проведения формирующего, а затем и контрольного экспериментов, нами была сформирована группа по критетию однородности относительно качественных и количественных характеристик. Данная выборка состояла из 24 студентов психологов II курса, учувствовавших в контрольном эксперименте, имевших среднюю успеваемость и средний уровень психологической культуры.

Применяя метод случайного отбора, половина из них – 12 студентов, была включена в экспериментальную группу, другая же половина – 12 студентов – в контрольную.

Мы проверили группы по критерию однородности, применив тест Манна-Уитни (Приложение 3.2). Полученные результаты (Таблица 3.1) свидетельствуют о том, что группы различаются по 8 пунктам из 115, что составляет 9,2 %. Поэтому, мы заключили, что этот результат является достаточным для того, чтобы считать группы однородными. А это означает, что мы можем включить их в экспериментальное исследование по развитию психологического мышления. С одной группой провести программу развития психологического мышления – сформировать как экспериментальную, а другую взять в качестве контрольной.

Со студентами экспериментальной группы был проведен полный цикл из 15 занятий, описанных выше, по два часа на каждое из них, один раз в неделю – всего 30 часов, что соответствует основным требованиям организации такого рода занятий.

Формирующий эксперимент, как было сказано, длился с февраля по май месяц 2008. Для реализации формирующего эксперимента были проведены специальные занятия в виде психологических тренингов. В это время студенты контрольной группы, естественно, в формирующем эксперименте не участвовали. На них не было оказано никакого влияния в этом смысле.

Таблица 3.1. Результаты сравнения экспериментальной и контрольной группы по тесту Манна-Уитни (данные до эксперимента)

Критерий Показатели
Критичность U= 22,00; p = 0,010
Общий уровень психологических U = 102,50; р = 0,006

потребностей
Определение психологических проблем

«жизненные неудачи»

U = 94,00; р = 0,022
Рекомендации по улучшению

межличностного взаимодействия

U = 97,50; р = 0,015
Психолого-педагогические рекомендации U = 94,50; р = 0,010
Постановка открытых вопросов U = 96,00; р = 0,020
Интерпретационные вопросы U = 107,50; р = 0,001
Не собираются работать по специальности U = 38,50; р = 0,035

Контрольный срез по определению эффективности эксперимента с обеими группами (экспериментальной и контрольной), был проведен в мае месяце 2008 года.

Во избежание эффекта учения, в контрольной и экспериментальной группах были использованы другие, но подобные задачи.

<< | >>
Источник: Бычева Елена. БЫЧЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ. 2015

Еще по теме Блок I. Занятие первое. Профессиональная идентичность психолога:

  1. Блок I. Занятие 1. Профессиональная идентичность психолога
  2. Блок 1. Профессиональная идентичность психолога.
  3. Блок 3.Восприятие другого в процессе профессионального общения психолога Занятие 8. Безоценочное восприятие и профессиональное общение.
  4. Развитие профессиональной идентичности психолога-консультанта
  5. Блок 3. Восприятие другого в процессе профессионального общения психолога, эффективность профессионального общения
  6. Блок 5.Профессиональная направленность психолога и развитие элитарных представлений о профессии.
  7. Блок 5. Профессиональная направленность психолога и развитие элитарных представлений о профессии.
  8. Блок 5. Профессиональная направленность психолога и развитие элитарных представлений о профессии.
  9. Блок 7. Профилактика профессионального выгорания Занятие 15 Профилактика профессионального выгорания / завершающее занятие.
  10. Блок 2 Технологии решения психологической задач Занятие 5. Системность и креативность мышления психолога
  11. Блок 7. Профилактика профессионального выгорания Занятие 14 Профилактика профессионального выгорания
  12. Тема 4. Профессиональная деятельность психолога. Психологи как профессиональная общность.
  13. Блок 4. Развитие профессиональной интуиции
  14. Блок 4. Развитие профессиональной интуиции
  15. Занятие 1. Социальная идентичность: теория и практические приложения.
  16. 2.2.1 Представления студентов психологов и психологов практиков о профессиональном психологическом мышлении
- Акмеология - Введение в профессию - Возрастная психология - Гендерная психология - Девиантное поведение - Дифференциальная психология - История психологии - Клиническая психология - Конфликтология - Математические методы в психологии - Методы психологического исследования - Нейропсихология - Основы психологии - Педагогическая психология - Политическая психология - Практическая психология - Психогенетика - Психодиагностика - Психокоррекция - Психологическая помощь - Психологические тесты - Психологический портрет - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология девиантного поведения - Психология и педагогика - Психология общения - Психология рекламы - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Реабилитационная психология - Сексология - Семейная психология - Словари психологических терминов - Социальная психология - Специальная психология - Сравнительная психология, зоопсихология - Экономическая психология - Экспериментальная психология - Экстремальная психология - Этническая психология - Юридическая психология -