<<
>>

Педагогическая практика по курсу «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»[§§§§§§]

  1. Цели и задачи

Педагогическая практика (ПП) — обязательный аспект обучения студентов филологического факультета по специальности РКИ — направлена на формирование профессиональной компетенции будущих преподавателей, основанной на методических и лингводидактических навыках и умениях.
ПП позволяет соединить теоретические знания с практическими умениями и использовать их в реальном процессе обучения РЯ иностранных учащихся.
ПП проводится на базе кафедр РЯ для иностранных учащихся, входящих в состав филологического факультета МГУ. К ней допускаются студенты филологического факультета МГУ, обучающиеся по программе специализации РКИ с 3-го курса.
В соответствии с программой курса обучения методике преподавания РКИ ПП делится на 4 этапа и проводится на 3, 4, 5 курсах. Она имеет методический и лингводидактический аспекты.
Цель методического аспекта ПП — способствовать формированию у студентов умений:
  1. наблюдать учебную и воспитательную деятельность преподавателей РКИ, направленную на развитие языковой, речевой и культурнострановедческой компетенции учащихся различных категорий;
  2. анализировать и оценивать увиденное;
  3. разрабатывать под руководством куратора фрагменты занятий, а затем и занятие полностью;
  4. самостоятельно разрабатывать и проводить занятия в иностранной аудитории с использованием методов и приемов, активизирующих познавательную деятельность обучаемых;
  5. осуществлять организаторскую и воспитательную деятельность, а также других профессиональных педагогических умений. Методические умения формируются в ходе посещения и обсуждения открытых уроков.

Цель лингводидактического аспекта — освоение приемов презентации языкового материала, представленного в Программе для соответствующего контингента учащихся-инофонов. Лингводидактические умения формируются на аспектных занятиях, проводимых преподавателями кафедр по следующим направлениям:
  1. Вопросы методики преподавания РКИ.
  2. Проблемы грамматики, лексики, звучащей речи на уроках РКИ.
  3. Различные виды текстов в преподавании РКИ.
  4. Культурология в иноязычной аудитории.

На первых двух этапах (ознакомительном и пассивном) решаются только методические задачи, а на последующих (комплексном и активном) — и лингводидактические.
  1. Этапы ПП
  1. этап — ознакомительная ПП (VI семестр 3-й курс) — проводится в течение трех дней под руководством и контролем методистов кафедр и включает встречу и беседу с ведущими преподавателями кафедры, в ходе которой осуществляется:

а)              ознакомление практикантов со спецификой работы кафедры;
  1. читается лекция с обзором основных учебников, учебных пособий, методической и учебной литературы по профилю кафедры и предоставляется краткий список учебной литературы для самостоятельной проработки практикантами;

в)знакомство со структурой и работой кафедр, с системой ТСО.
  1. этап — пассивная ПП — проводится на 4 курсе в течение всего VII и VIII семестров и предполагает:

а) анализ программ, учебных планов, учебников и учебных пособий,
используемых в учебном процессе;
б) посещение аспектных занятий, просмотр видеоуроков и их анализ под руководством преподавателя-лектора.

Пассивную ПП проводят преподаватели, читающие курсы «Методика» или «Урок как единица обучения».
  1. этап — комплексная пассивно-активная ПП — проводится в VIII семестре (IV курс) в марте-апреле в течение 10-15 дней.

Целью ПП является уяснение специфики преподавания РКИ на разных этапах обучения (начальном, основном, продвинутом), усвоение приемов работы с конкретным языковым материалом. Программа комплексной ПП включает:
а)посещение не менее 2 открытых комплексных уроков и их анализ под руководством методиста, руководителя ПП;
б) продолжение знакомства с методической и учебной литературой, используемой на разных этапах обучения;
в)детальное знакомство с учебными материалами, используемыми в группе преподавателя-куратора, где планируется урок практиканта;
г)посещение 3-5 занятий в группе преподавателя-куратора;
д) подготовку 2 фрагментов урока (пробного и зачетного) под руководством преподавателя-куратора и проведение включенной части занятия (10-20 минут) в присутствии куратора и методиста, руководителя ПП.
4 этап — активная ПП — проводится на V курсе в IX семестре в октябре — ноябре в течение 5-6 недель. Целью активной ПП является установление уровня педагогической компетенции, достигнутого практикантом за годы обучения. В программу активной практики входит:
а) посещение лингводидактических аспектных занятий, предусмотрен
ных программой ПП;
б) посещение бесед — консультаций преподавателей кафедр, а также индивидуальных консультаций по интересам;
в)посещение 3 открытых (видео) уроков ведущих преподавателей кафедр РКИ, анализ посещенных занятий под руководством методиста;
г) изучение специфики учебной группы, к которой прикреплен прак
тикант, ознакомление с работой преподавателя — куратора, изучение учебного плана и пособий, по которым работает группа;
д) посещение 5-8 занятий (15) часов в группах куратора и их самостоятельный анализ в дневнике ПП;
е) составление конспектов 2 комплексных уроков по 60-80 минут в
группе, к которой прикреплен практикант; зачетный урок проводится в присутствии руководителя ПП;
ж) посещение пробных и зачетных уроков практикантов, прикрепленных к одному куратору, и участие в их обсуждении.
  1. Формы отчетности студентов-практикантов

В ходе ПП на всех ее этапах студент-практикант обязан вести единый «Дневник ПП», который он предъявляет проверяющим его работу преподавателям в качестве основного отчетного документа. В «Дневнике ПП» должны быть:
  1. Конспекты лекций и консультаций, проведенных преподавателями кафедр на данном этапе ПП.
  2. Краткий анализ проработанных практикантом учебников и учебных пособий по РКИ для иностранных учащихся.
  3. Анализ посещенных практикантом открытых уроков (в том числе видеоуроков) по предлагаемой схеме:
  1. Дата урока, Ф. И. О. преподавателя; учебное заведение, кафедра РКИ.
  2. Характеристика группы (этап, профиль обучения, количество занятий в неделю, количество учащихся, национальность, уровень обучаемости.
  3. Цели обучения русскому языку (на весь курс обучения, цели данного этапа, цели цикла уроков , основная цель данного урока).
  4. Характер урока (одноцелевой или многоцелевой; аспектный, речевой, комбинированный, обобщающий, контрольный, творческий).
  5. Ход урока с выделением его частей и указанием продолжительности части урока в реальном времени, с определением цели каждой части урока и каждого отдельного задания (или группы заданий); с фиксацией обучающей деятельности и речи преподавателя (в том числе формулировки заданий и стимулирование работы учащихся); с указанием используемых видов наглядности; с записью действий и речи учащихся (в том числе образцов выполнения заданий и допущенных ими ошибок); с оценкой материала урока по его языковой, информативной и коммуникативной ценности для данной группы; с оценкой работы группы по степени активности учащихся на уроке, по умению сотрудничать с преподавателем и между собой, по уровню творческого настроя на работу.
  6. Место конкретного урока в системе других уроков.
  7. Основная цель урока:

а) выработка умений и навыков пользоваться конкретным языковым материалом;
б) выработка умений и навыков в различных видах речевой деятельности).
  1. Содержание урока (соответствие содержания урока и его цели).
  2. Структура урока (настолько взаимосвязаны части урока, переход от одной части к другой).
  3. Приемы работы преподавателя на каждом этапе урока (оценка соответствия материала целям урока; повторение и новый материал; способы ознакомления с новым материалом; типы упражнений: подготовительные, речевые; использование речевых образцов, текстового и тематического материала, технических средств, наглядных пособий).
  4. Работа с ошибками учащихся (все ли ошибки исправлял преподаватель или только коммуникативно значимые; одинаковое ли внимание он уделял ошибкам иного рода: участвовали ли студенты в исправлении ошибок и в какой мере; формы исправления ошибок; отрабатывались ли ошибки в ходе урока).
  5. Степень усвоения студентами материала урока.
  6. Роль преподавателя на уроке (контакт со студентами, равномерность распределения внимания, учет различной степени подготовленности учащихся в группе, учет национальных, психологических особенностей учащихся, атмосфера на занятии, умение держаться, педагогический такт, особенности речи преподавателя).

Документы, сдаваемые студентом-практиканом методисту кафедры:
  1. На I этапе (VI семестр 3-го курса) «Дневник ПП» должен содержать:

а) краткую характеристику специфики работы каждой из кафедр РКИ,
б) конспекты лекций с обзором учебной литературы, прочитанных на этих кафедрах;
в) списки учебной литературы для самостоятельной проработки;
г) краткие аннотации 3 пособий (по одному из каждого списка) — по выбору студента.
Студент предъявляет свой «Дневник ПП» методисту кафедры, который проверяет его работу и возвращает «Дневник ПП» студенту, сделав в нем отметку о зачете.
  1. На 2 этапе (VII-VIII семестры 4-го курса) «Дневник ПП» должен

содержать:
а) образцы анализа программ, учебных планов, учебников и учебных пособий, сделанные в ходе обучения;
б) конспекты посещенных занятий и видеоуроков с их анализом по предложенной выше схеме;
в) развернутую аннотацию одного из основных учебных пособий по РКИ для учащихся-иностранцев;
г) разработку гипотетического аспектного урока.
Студент предъявляет свой «Дневник ПП» лектору, читающему курс «Урок как единица обучения» (или курс «Методика преподавания РКИ»), и в результате собеседования получает зачет в «Дневнике ПП».
  1. На 3 этапе (VIII семестр 4-го курса) «Дневник ПП» должен включать:

а) конспекты лекций и бесед преподавателей, проводимых в соответствии с планом ПП;
б) конспекты посещенных студентом открытых уроков с записью их анализа, сделанного под руководством методиста, руководителя ПП;
в) выполнение заданий преподавателя-куратора в ходе пассивной ПП; г) конспекты уроков преподавателя-куратора;
д) краткий анализ учебника (пособия), используемого в группе, где планируются уроки практиканта;
е) планы-конспекты 2 уроков, фрагменты которых были проведены практикантом;
ж)              запись фрагментов уроков, проведенных другими практикантами того же куратора, с их анализом.
«Дневник ПП» предъявляется методисту, руководителю ПП вместе с:
  1. конспектом одного из уроков преподавателя-куратора;
  2. планами-конспектами 2 уроков (пробного и зачетного), фрагменты которых были проведены практикантом, улучшенные с учетом сделанных замечаний.

Предварительно «Дневник ПП» и конспекты уроков визирует преподаватель-куратор.
Форма контроля — зачет (в Дневник ПП» и в зачетную книжку).
  1. На 4 этапе (IX семестр 5-го курса) «Дневник ПП» включает:

а) конспекты посещенных студентом аспектных занятий и бесед- консультаций;
б) конспекты посещенных открытых (видео) уроков с записью анализа, проведенного под руководством методиста;
в) анализ учебного плана и пособий, по которым работает группа, сделанный под руководством преподавателя-куратора;
г) характеристику группы с учетом ее специфики, а также целей обучения русскому языку данной категории учащихся;
д) конспекты всех посещенных занятий в группах преподавателя- куратора (включая уроки других практикантов) и их краткий самостоятельный анализ;
е) ход работы над подготовкой материалов к проведению собственного пробного (зачетного) урока с анализом и замечаниями куратора, методиста, руководителя ПП и других практикантов;
ж) пожелания и замечания практиканта по всем вопросам проведенной ПП на разных ее этапах.
«Дневник ПП» предъявляется методисту вместе с:
  1. конспектом одного урока преподавателя-куратора с подробным анализом по вышеприведенной схеме;
  2. планами-конспектами своих пробного и зачетного уроков с подробным анализом и комментариями;
  3. контрольным листком с зачетами по аспектным занятиям.

Предварительно «Дневник ПП» и конспекты уроков оценивает и визирует преподаватель-куратор. Форма контроля — дифференцированный зачет.
Критерии оценки уроков практикантов:
  1. соответствие урока современным методическим требованиям;
  2. умение определить место конкретного урока в цикле, системе уроков;
  3. разнообразие средств обучения, используемых на уроке;
  4. критическое отношение практиканта к проделанной работе;
  5. способность практиканта повышать лингвистическую и методическую компетентность в процессе анализа открытых, пробных и зачетных уроков.
  1. Организация ПП

Ответственность за организацию ПП, выполнение плана и качество ее проведения несут руководители факультета и заведующие кафедрами русского языка для иностранных учащихся. Для непосредственного контроля за ходом ПП решением кафедр русского языка для иностранных учащихся назначаются из числа преподавателей каждой кафедры методист (руководитель ПП) и преподаватели-кураторы для проведения комплексной ПП на IV курсе и активной ПП на V курсе (из расчета 1 преподаватель на 2-3 студента — практиканта).
В обязанности руководителя ПП входит:
  1. составление плана проведения ПП;
  2. проведение вводного инструктажа со студентами-практикантами и с преподавателями-кураторами;
  3. обеспечение четкой организации ПП и учета ее результатов;
  4. оказание всемирного содействия практикантам в знакомстве с деятельностью преподавателей кафедр РКИ, в изучении учебной и методической литературы;
  5. контроль в ходе ПП за работой студентов-практикантов и препода- вателей-кураторов по соблюдению плана ПП и обеспечению качества его проведения;
  6. составление отчета по ПП и представление его на утверждение кафедре.

В обязанности преподавателя-куратора, к учебной группе которого прикрепляются студенты-практиканты, входит:
  1. оказывать помощь практиканту в составлении плана-конспекта урока (фрагмента урока) и в подготовке к его проведению;
  2. руководить всей учебно-воспитательной деятельностью практикантов и участвовать в оценке этой деятельности.

Права и обязанности студентов-практикантов:
  1. выполнять все виды работ, предусмотренных программой ПП;
  2. подчиняться правилам распорядка кафедры, выполнять распоряжения администрации кафедры, руководителя ПП, преподавателя-ку- ратора;
  3. обращаться за помощью по всем вопросам, возникающим в процессе ПП, к преподавателю-куратору, руководителю ПП, заведующему кафедрой РКИ;
  4. пользоваться методическим кабинетом кафедры как читальным залом;
  5. получать консультации по интересующим вопросам лингвистики и методики у любого преподавателя кафедры.

На период проведения ПП из числа студентов назначается староста, в обязанности которого входит:
  1. учет посещаемости студентами-практикантами мероприятий, предусмотренных планом ПП;
  2. оповещение студентов о возможных изменениях плана;
  3. выполнение поручений руководителя ПП.

Во время проведения 3-го (VIII семестр) и 4-го (IX семестр) этапов ПП студенты освобождаются от посещения занятий на факультете. В случае, если студент не явился к одному из этапов ПП, ему предоставляется возможность пройти этот этап в следующем году вместе со студентами следующего курса.
<< | >>
Источник: Е. А. Галинская, Е. В. Клобуков. Русский язык и его история: Программы кафедры русского языка для студентов филологических факультетов государственных университетов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: МАКС Пресс,2007. — 480 с.. 2007

Еще по теме Педагогическая практика по курсу «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»[§§§§§§]:

  1. 7.4. Психологические особенности деятельности преподавателя при подготовке и чтении лекции
  2. СОДЕРЖАНИЕ
  3. ЛИТЕРАТУРА
  4. Педагогическая практика по курсу «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»[§§§§§§]
  5. ЧАСТЬ II: ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
  6. Республика Молдова
  7. Кыргызская Республика
  8. Истоки моей творческой деятельности.
  9. Статьи и материалы докладов.
  10. ОЧЕРК ИСТОРИИ КАФЕДРЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА ХАРЬКОВСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ЗА 50 ЛЕТ (1920-1970 гг.)
  11. § 3.1. О месте и роли общей  теории права в контексте глобалистского юридического образования
  12. ВВЕДЕНИЕ
  13. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  14. УЧИЛИСЬ МЫ В СИБИРИ, НАД ТОМЬЮ, НАД РЕКОЙ...
  15. КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ, КАК ИСКРЕННЕ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛЮБИЛИ...
  16. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  17. ТРУДЫ томской ДИАЛЕКТОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
  18. Круглый стол ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: УРОКИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ