<<
>>

58. Должны ли проценты, предусмотренные п. 3 ст. 486 ГК, начисляться на суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и иных косвенных налогов, предъявляемых продавцом покупателю?

Отрицательный ответ на поставленный вопрос был дан еще в п. 10 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 N 9)*(29).

На данный момент этот пункт уже отменен (по причине изменений в налоговом законодательстве, в том числе - отмены норм, на которых данный пункт был основан), однако полностью соответствующая ему абсолютно устойчивая и однозначная практика продолжает существовать (см. постановления ФАС ВВО от 27.10.2005 N А31-9447/20, ФАС ЗСО от 15.09.2005 N Ф04-5593/2005(14342-А46-28), ФАС ПО от 15.11.2005 N А55-3634/05-19, ФАС СКО от 07.09.2005 N Ф08-4052/05 и мн. др.). С юридической точки зрения, позиция судов абсолютно обоснована. Действительно, п. 3 ст. 2 ГК однозначно говорит о том, что нормы гражданского законодательства применяются к налоговым отношениям лишь в случаях, предусмотренных законом, и никаких специальных норм для ситуации просрочки платежа в части предъявленного косвенного налога (НДС, акциза) нет. Однако если взглянуть на ситуацию с экономической точки зрения, она не выглядит справедливой для продавца. Законодательство о налогах и сборах никак не связывает его обязанность по уплате косвенного налога с получением предъявленных сумм от покупателя, что в общем-то объяснимо с позиций государства. Но в итоге получается, что гражданское законодательство в виде п. 3 ст. 486 дает продавцу механизм заведомо частичной компенсации потерь (не учитывающий обязанность продавца по уплате косвенных налогов), вызванных несвоевременным перечислением денежных средств покупателем. К сожалению, ситуация может быть исправлена лишь путем внесения необходимых изменений в ГК или налоговое законодательство.

59. В том случае если договором купли-продажи предусмотрена неустойка за просрочку платежа, каково соотношение такой неустойки с процентами, предусмотренными п.

3 ст. 486 ГК?

Поскольку в данной ситуации речь идет о частном случае более общего вопроса о природе процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), ограничимся достаточно лаконичным ответом - продавец, если иное не предусмотрено договором, может взыскать с покупателя либо предусмотренную договором неустойку, либо проценты в соответствии с п. 3 ст. 486 ГК (п. 6 постановления Пленума ВС и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами")*(30).

60. Подлежат ли взысканию с просрочившего покупателя проценты, предусмотренные п. 3 ст. 486 ГК, если договором предусмотрена оплата товара векселем?

Опять-таки мы имеем дело с частным случаем общего вопроса. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) взыскиваются при неисполнении денежного обязательства, которого в описанном случае нет. Соответственно, п. 3 ст. 486 не применяется (см. постановление ФАС УО от 26.01.2000 N Ф09-1861/99ГК)*(31).

61. Вправе ли продавец на основании п. 4 ст. 486 ГК потребовать от покупателя оплаты продукции, которая готова для передачи в согласованном месте, однако не принимается и не оплачивается покупателем?

Прежде всего, стоит отметить, что п. 4 ст. 486 ГК может применяться лишь в тех ситуациях, когда покупатель уклоняется от принятия и оплаты товара при условии выполнения продавцом встречного обязательства (ст. 328 ГК). Таким образом, если, например, договор предусматривает отгрузку товара путем сдачи его перевозчику, нельзя требовать оплаты товара, не отгрузив его.

Однако именно в связи с п. 4 ст. 486 ГК представляют интерес ситуации, когда предусмотрен самовывоз (выборка) товара. Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК, если продавец обязан передать товар в месте его нахождения, данная обязанность считается исполненной в момент фактического предоставления товара в распоряжение покупателя с совершением всех необходимых для этого действий (уведомление покупателя о готовности товара, упаковка, маркировка товара и т.п.). Соответственно, абсолютно логично и правомерно, что, совершив все действия по исполнению обязанности передать товар в месте его нахождения, продавец вправе потребовать его оплаты независимо от явки покупателя за товаром (см. постановления ФАС ВВО от 27.02.2004 N А43-8913/2003-23-318, ФАС ЗСО от 04.05.2006 Ф04-1725/2006(22016-А27-10)).

<< | >>
Источник: Белов В.А.. Практика применения Гражданского кодекса Российской Федерации,частей второй и третьей, 2009. 2009

Еще по теме 58. Должны ли проценты, предусмотренные п. 3 ст. 486 ГК, начисляться на суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и иных косвенных налогов, предъявляемых продавцом покупателю?:

  1. Функция налогообложения и взимания налогов.
  2. 2.1. Модель раздельного бухгалтерского учета сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг)
  3. Сфера применения правил о неустойке
  4. § 17.3. СТРУКТУРА ЦЕНЫ НА ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ
  5. Что облагать налогом?
  6. 14.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СВЯЗИ
  8. 473. Какой смысл вкладывается ст.395 ГК в понятие денежного обязательства? Подлежит ли применению ст.395 ГК при нарушении обязательств, не относящихся к категории денежных?
  9. 58. Должны ли проценты, предусмотренные п. 3 ст. 486 ГК, начисляться на суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и иных косвенных налогов, предъявляемых продавцом покупателю?
  10. 72. Какова природа процентов, предусмотренных абз. 2 п. 4 ст. 488 и последним предложением п. 4 ст. 487 ГК? Могут ли они быть уменьшены судом и подлежат ли взысканию наряду с неустойкой в случае просрочки исполнения обязательства?
  11. 339. Являются ли проценты, предусмотренные абз. 5 ст. 103 УАТ РСФСР*(176), мерой гражданско-правовой ответственности?
  12. 340. Могут ли взыскиваться с неисправного грузоотправителя (грузополучателя) одновременно проценты, предусмотренные ст. 103 и 168 УАТ РСФСР?
  13. 433. Подлежат ли начислению проценты по ст. 395 ГК (за просрочку исполнения денежного обязательства) на сумму начисленных, но просроченных выплатой процентов на сумму банковского вклада?
  14. § 1. Общие положения о возмещении вреда (ст. 1064-1083).§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст. 1084-1094).§ 3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг (ст. 1095-1098) 704. С какого момента начисляются проценты, предусмотренные ст. 395 ГК, на сумму причиненного вреда?
- Авторское право России - Аграрное право России - Адвокатура - Административное право России - Административный процесс России - Арбитражный процесс России - Банковское право России - Вещное право России - Гражданский процесс России - Гражданское право России - Договорное право России - Европейское право - Жилищное право России - Земельное право России - Избирательное право России - Инвестиционное право России - Информационное право России - Исполнительное производство России - История государства и права России - Конкурсное право России - Конституционное право России - Корпоративное право России - Медицинское право России - Международное право - Муниципальное право России - Нотариат РФ - Парламентское право России - Право собственности России - Право социального обеспечения России - Правоведение, основы права - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор России - Семейное право России - Социальное право России - Страховое право России - Судебная экспертиза - Таможенное право России - Трудовое право России - Уголовно-исполнительное право России - Уголовное право России - Уголовный процесс России - Финансовое право России - Экологическое право России - Ювенальное право России -