<<
>>

6. Акционерное общество (ст.96-104) 67. Возможно ли получить при выходе из АО имущество в натуре?

Конкурсный управляющий производственно-коммерческого АО закрытого типа обратился в арбитражный суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу и бывшим акционерам о признании недействительными сделок по передаче имущества и применении последствий недействительности сделок путем возврата имущества.

Конкурсный управляющий ссылался на несоответствие сделок по передаче имущества Закону об АО, которым не предусмотрен выход акционеров из общества с наделением последних имущественными паями.

В соответствии со ст. 96 ГК АО признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. В силу п.3 ст.11 Закона об АО устав АО в обязательном порядке должен содержать сведения о количестве, номинальной стоимости, категориях (обыкновенные, привилегированные) акций и типах привилегированных акций, размещаемых обществом. Однако устав общества не содержал указанных сведений; не было их и в учредительном договоре о создании общества. Более того, ни один из ответчиков – физических лиц акционером указанного общества не являлся, так как акции общества не выпускались и не размещались. Ответчики лишь значились в списке тех лиц, которых надлежало наделить имущественными паями общества. На основании изложенного суд пришел к обоснованному выводу о том, что на момент передачи имущества реорганизация совхоза в АО фактически не была завершена, в связи с чем оснований для применения в данном случае положений Закона об АО не имеется. Разрешая настоящий спор, суды первой и апелляционной инстанций правомерно руководствовались нормами устава общества, которым было предусмотрено, что при выходе участника из общества по его требованию и с согласия общества вклад может быть возвращен участнику полностью или частично в натуральной форме пропорционально доле вклада последнего в уставный фонд (см.

постановление ФАС ЦО от 15.09.2005 NА62-3895/04).

Выход акционера из общества осуществляется исключительно путем отчуждения принадлежащих ему акций. Требовать при выходе получения имущества нельзя, поскольку такая ситуация противоречит акционерной форме. Соответственно, не имело бы и юридической силы положение устава АО, разрешающее такое отчуждение.

68. Возможно ли требовать выкупа акций, выпуск которых не прошел государственной регистрации?

Судебная практика в вопросе отсутствия государственной регистрации выпуска акций устойчиво исходит из того, что указанное обстоятельство не позволяет рассматривать акции в качестве объектов гражданского права. Так, отсутствие регистрации акций закрытого акционерного общества препятствует реализации прав истца как акционера общества требовать выкупа принадлежащих ему акций (см. постановление ФАС УО NФ09-3681/2003ГК от 22.12.2003).

69. Является ли отсутствие государственной регистрации выпуска акций основанием для ликвидации общества?

Государственная регистрация юридического лица в качестве организационно-правовой формы акционерного общества порождает определенные внутрикорпоративные отношения между учредителями и обществом и напрямую не связана с фактом регистрации выпуска акций. Означает ли это, что созданное общество, акции которого не прошли государственной регистрации, не может существовать в качестве юридического лица?

Практика исходит из следующего. С момента регистрации отчета о выпуске акций данные ценные бумаги становятся объектом гражданского оборота. При отсутствии регистрации по истечении срока, установленного Законом о рынке ценных бумаг, АО подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц (см. постановление ФАС ЗСО NА43-18499/2004-2-809 от 08.07.2005).

Тесная взаимосвязь существования АО как юридического лица с необходимостью государственной регистрации акций объясняется сущностью акционерной формы. В отсутствие государственной регистрации акций общество не имеет возможности осуществлять свою деятельность, поскольку невозможно совершение каких-либо сделок с акциями, а кроме того, это является препятствием для его преобразования, например, в общество с ограниченной ответственностью, поскольку для регистрации последнего требуется представление документов, подтверждающих государственную регистрацию выпуска ценных бумаг (см.

постановление ФАС ДО NФ03-А49/02-2/2826 от 13.01.2003).

70. Сохраняется ли за акционером право преимущественной покупки акций в случаях приобретения размещенных акций самим обществом (по решению общего собрания)?

Требования об учете преимущественного права других акционеров на приобретение акций, решение о приобретении которых принято АО, закон не содержит (см. постановление ФАС ЗСО от 12.05.2003 NA31-22/20).

Общество вправе приобрести свои акции в строго определенных случаях (ст.72 Закона об АО). Право преимущественной покупки акционеров на первый случай не распространяется, поскольку общество приобретает акции по воле (выраженной в решении общего собрания) самих же акционеров. Во втором случае общество приобретает только тогда свои акции, когда другие акционеры этим правом не воспользовались.

71. Вправе ли акционер ЗАО претендовать на право преимущественной покупки акций в случаях возмездного отчуждения акций одним акционером другому?

В соответствии с п.14 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» при разрешении споров, связанных с использованием акционерами ЗАО преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду, что правило абз. 5 п.3 ст.7 Закона об АО, закрепляющее за акционерами такое право, является императивным, в связи с чем это право не может быть ограничено уставом общества. Однако как данная норма, так и п.2 ст.97 ГК предусматривают право акционеров на приобретение акций ЗАО, преимущественное лишь перед третьими лицами, но не перед другими акционерами данного общества. Ни Закон об АО, ни Закон о рынке ценных бумаг, ни какой-либо иной законодательный акт не содержат прямого запрета акционерам как открытого, так и закрытого АО по своему усмотрению без какого-либо согласования с другими акционерами или АО определять юридическую судьбу акции, как то: совершить сделки ее купли-продажи (поставки), мены, дарения, завещания.

Преимущественное право не действует в случае продажи акций одним акционером другому внутри ЗАО и может быть реализовано исключительно в случае продажи акций третьему лицу, неучастнику ЗАО. Следовательно, при продаже акций внутри ЗАО акционер не обязан извещать остальных акционеров о предстоящей продаже, не рискуя столкнуться с упреком в нарушении преимущественного права покупки (см. постановления ФАС ЗСО от 06.07.2004 NФ04/3627-1166/А45-2004; от 01.08.2003 NА56-3019/03; ФАС СКО от 06.09.2005 NФ08-3220/2005).

72. Какова судьба права преимущественного приобретения акций при заключении договора займа ценных бумаг?

В ряде случаев практика допускает передачу бездокументарных ценных бумаг по договору займа (см. постановления ФАС МО от 08.11.2005 NКГ-А40/10821-05; от 14.11.2005 NКГ-А40/10560-05). Мы полагаем, что заем ценных бумаг прикрывает сделки по купле-продаже для обхода правила о преимущественном приобретении акций другими акционерами.

Что происходит при передаче в заем бездокументарных ценных бумаг? Поскольку объект займа поступает в собственность заемщика, то, очевидно, что и бездокументарные ценные бумаги после их передачи меняют собственника. Это, в свою очередь, влечет и смену акционера, поскольку, как известно, права из акции (права акционера) следуют за правами на саму акцию.

ГК (равно как и Закон об АО в ст.7) предусматривает определенные ограничения при отчуждении акций. Так, акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Таким образом, право преимущественной покупки возникает у других акционеров только в случае возмездного отчуждения акций (см. п.14 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N19).

Возмездное отчуждение осуществляется, как известно, в форме договора купли-продажи, конструкция которого специально направлена на перенос права собственности. Заемное правоотношение, как это мы уже выяснили, имеет совершенно иную цель и смысл, в силу чего на договор займа нельзя распространить правила о возмездном отчуждении (купле-продаже, мене). В результате совершения такой сделки происходит временная смена собственника (акционера), против которой не действует правило, устанавливающее право преимущественной покупки. Мы полагаем, что подобная комбинация (передача в заем бездокументарных ценных бумаг) есть пример классической притворной сделки[43]. Правильная позиция по данному вопросу содержится в постановлении ФАС ДО от 03.05.2005 NФ03-А51/05-1/872.

<< | >>
Источник: А.Б. Бабаев, Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, Ю.А. Тарасенко. Практика применения Гражданского кодекса РФ части первой (А.Б. Бабаев, Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, Ю.А. Тарасенко); под общ. ред. В.А. Белова. – М. : Издательство Юрайт,2010. – 1161 с.. 2010

Еще по теме 6. Акционерное общество (ст.96-104) 67. Возможно ли получить при выходе из АО имущество в натуре?:

  1. 2.4. Акционерные общества и их типы. Смешанные предприятия
  2. Виды акционерных обществ
  3. 27. ВИДЫ И ОРГАНЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
  4. Акционерное общество
  5. Акционерное общество
  6. 2. Понятие способов защиты прав (интересов) кредиторов акционерных обществ
  7. 1. Понятие, сущность и значение уставного капитала акционерного общества
  8. В соответствии с новой редакцией Закона об акционерных обществах акционеров лишили права требовать ликвидации общества в судебном порядке при непринятии последним решения об уменьшении уставного капитала или добровольной ликвидации, когда стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, указанной в статье 26 Закона.
  9. Акционерные общества
  10.   2.3. Понятие и признаки акционерного общества в России и предпринимательской корпорации в США
  11. Оглавление
  12. 6. Акционерное общество (ст.96-104) 67. Возможно ли получить при выходе из АО имущество в натуре?
  13. Статья 97. Открытые и закрытые акционерные общества
  14. Статья 99. Уставный капитал акционерного общества
  15. Статья 103. Управление в акционерном обществе
  16. Статья 103. Управление в акционерном обществе
  17. § 2. Правовая природа акционерных обществ
- Авторское право России - Аграрное право России - Адвокатура - Административное право России - Административный процесс России - Арбитражный процесс России - Банковское право России - Вещное право России - Гражданский процесс России - Гражданское право России - Договорное право России - Европейское право - Жилищное право России - Земельное право России - Избирательное право России - Инвестиционное право России - Информационное право России - Исполнительное производство России - История государства и права России - Конкурсное право России - Конституционное право России - Корпоративное право России - Медицинское право России - Международное право - Муниципальное право России - Нотариат РФ - Парламентское право России - Право собственности России - Право социального обеспечения России - Правоведение, основы права - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор России - Семейное право России - Социальное право России - Страховое право России - Судебная экспертиза - Таможенное право России - Трудовое право России - Уголовно-исполнительное право России - Уголовное право России - Уголовный процесс России - Финансовое право России - Экологическое право России - Ювенальное право России -